24ymaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

鬼カッコいい遠隔操作の車とか飛行機とか、鬼カッコいいダメージ吸収するスーツとか、何でもできる数珠みたいに腕に付けれるキャンタマサイズの銀玉とか、ハイテクの装備がかっこよかったす。

ブラックパンサーだ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

ソーが完全に雷神になりもうした。
そしてロキがやっとです。
「助けて」されるロキが非常に可愛かった。

最高でしたがな。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

ピーターの友達がめちゃくちゃ鬱陶しいと感じてしまったが、スパイダーマンはやっぱりカッコいい。
もーちょっとスーツでビュンビュンして欲しかったけど、おもろかったから許す。
トニーがめちゃくちゃ大人に見え
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

良くも悪くもこれまでのMCUとはちょっと違う。
テネットとかインターステラーみたいに、時間やら空間やら操る系の映画はあんまり得意ではない事が判明しました。
MCUは毎度の事やけど、最後の最後にお馴染み
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

MCU連続で見過ぎて多分最近の評価の感覚バグっているけども、これは一つ飛び抜けている気がしたよね。
さすがに豪華すぎたよね。
空港はマジ最高だったよね。
トニー vs バッキーとスティーブのガチ喧嘩は
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

結構好きやなぁ。
ファルコンとの戦いもよかったなぁ。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

とりあえず、パーティーのあの感じ最高でしたと。
ほんで、教会での戦闘シーンアザスと。
あと、名前忘れたけど足早い奴の最期。
本当に悲しかった。
やっぱお前は速すぎるぜと言いたい。

つまり、これまた最
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

今までのmarvelとは違って、全体的にポップな雰囲気に仕上がってまして、楽しかったさ。
ただちょと迫力が無かったかなて感じたさ。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

素敵でした。

自分よりも他人の事を思いやれる人間になろうと思ふ

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

なんか全部良いから感覚バグってます。
参考にしないで下さい。
もう観ててめちゃくちゃ楽しいです。
それだけです。
いや、実はそれだけじゃないです。
スカーレットヨハンソンがお美しいです。
これが重要で
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

もうロキに振り回されてメンヘラなりそう
頼むロキ、敵か味方かハッキリしてくれ
いや、お願い味方であってくれ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

最高のパーティーじゃねえか
今回はアイアンマンよりも、
トニー自身がめちゃカッコ良かった。

ふぅううううううう!!!!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

この段階でコレなん?
テンションおっつかんて。

普通にガッツポーズしたし。
もう最高

早く次観たい

ちなみにTSUTAYAtvみたいなやつでダウンロードしてみたけど、所々止まったり画質悪くなるし
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

ソーの優しさが全身から出ていた。
非常に魅力的だった。

虹の橋が非常に綺麗だった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

街中でこんな派手に戦いよったらヒーロー役でも多分何人かは殺しとるよって思ったり思わんかったり。いや、さすがに思う。
でも、街中でやるからこそ、この迫力があるんやと思ったり思わんかったり。
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

何気にちゃんと観たの初でした。

こんなに多くの人に認知されとる映画ってすごいなぁ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

家族の愛。
宇宙での無音の映像に非常に魅了されました。
映画館で観たかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

この映画の内容を100%理解して楽しむには、国語力と物理の知識と空間把握能力とかが必要で、とにかく頭使います。
正直、50%ぐらいしか出来ませんでした。
ただ、映像やら音響やらは非常にえぐく、絶対に映
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

正直、長いなーとは思った。正直。

時間の流れが違えど、お互い寄り道もしながらも、最後まで愛し合う2人の姿はとても美しかった。

という、小粋なレビューも書こうと思たら書ける僕に星5。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

くうぅぅぅーーーうううう!!!
あのパワードスーツ作るシーンたまらんす。

「アイアムアイアンマン」ってちょっと言いにくいな🖤

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

普通に気楽に観れておもろい。
マーリン悪役もいけるやん。

前までスーパーマン見た目あんまかっこよないなおもとたけど、シャザム見てから分かった。
スーパーマンカッコええわ。

吹替が菅田やから吹替でも
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

くうぅぅううう
こいつらかっこ良すぎかよって
前までとは違って、ちょっとポップな感じやったけど、これはこれでイイネ👍

ステッペンウルフが割と呆気なく死んだのがちょっと物足りん感。
それだけクラークが
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

映像がめちゃ綺麗やし、海の中のアクションかっこよすぎるし。

でもやぱり、最初のCG感がまだ慣れないなぁ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

ビートルズ世代がホンマに羨ましい。

とりあえずビートルズ生活始まります。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

初リコ坂

心地良い雰囲気でした。
2人はまっすぐでいいな。

不能犯(2018年製作の映画)

2.7

いろんな人でてました。

物足りんかったのぉ!