24ymaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

兄ちゃんはあの日サルーを死ぬ程探してたんやろな。

サルーはライオンのように強かった。

泣いた

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.4

バチくそキモい。
胸糞悪い。

でも、おもろかったかも。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

観る前は、内容あんまりかなとおもとたけど、結構内容も良かった。

鮎喰響のような、正直で強い人間にはとても憧れる。

そしててちは可愛い。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

やっと観れて嬉しい。

二人の雰囲気、距離感めちゃくちゃ良かった。

まさみが可愛かったし、森山未來はなんやかんやで好きなんだよな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

韓国の社会問題に正面から向き合っていて、すごく観る価値のある映画だと思われます。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

どーせ上手くいくんやから、今しかできん事、やりたい事やろうと改めて思った。


アーールイーーズウェーール!!!

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

やはり、なんでも簡単に手に入るからといって幸せというわけではないよね。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ優しくて、
おっちょこちょいやけど、
やる時はやる男、
それが、
スキャマンダーさん。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.2

終始雰囲気最高の映画でした。

僕もいつかカラフルなモーテルでうざい大人に向かって叫びたい。

ファッッッキュゥーーー❗️❗️

スワロウテイル(1996年製作の映画)

-

見ようとは思っていたが、気分が乗らず放置していた映画だ。

みんなの評価は高いけど、僕は結構嫌い。
でももしかしたら、好きかもしれん。
嫌いやのに、なんか所々めっちゃ好きな
シーンはあったからかもしれ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.4



楽されるとイラつくんだよ。あんたの選んでる言葉って、結局、あんたの気持ちじゃなくて、あたしを納得させるための言葉でしょ。



僕が今まで言いたい事を言わずに相手に合わせていたのは、僕が我慢してい
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.3

よく分からんかったけど、
ブリッジがただただ怖かった。

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.5

雪は醜い部分を隠す。ってゆうのなんか良かった。

普通におもろかったけど、クリスマス前に見んかったらあんまりかもね。
これは一人で見るものではないと感じた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

そうですね、この映画は本当に傑作だと思います。
とても考えさせられたというか、こんな簡単な言葉では伝えきれないです。笑
オギーに起こる全ての事に、喜びや悲しみ、怒りを自分の事かのように感じました。
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

ガガが歌うますぎた。

ストーリーは音楽映画あるあるやったね。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

-

高校生の時見たけど、
めっちゃ気持ち悪かったほんまに。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たけど、
なんか以外と難しくて複雑な話なんですな。

てかハウルの声キムタクなんや。

やられたな。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

生々しい。

普通に働いて、普通に結婚して、普通に子供産んで、普通に死んでいくことは、もしかしたら、めちゃくちゃ難しい事なんかもな。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧められて見た。

終始ニヤついてました。
ジョーンズがエロいけど、全くエロくないのがまたおもろい。

マークはただのええやつ。