Volvicinemaさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

2000年,アメリカ
監督:ブライアンシンガー

アメコミファンだからすごい楽しめたけど、戦闘シーンもいまいち独創性欠けるし、音楽のセンスもない。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.7

2005年,アメリカ
監督:ジョージルーカス

4.5.6にやっと話が繋がり、スターウォーズファンに歓喜の渦。

鳴り響くライトセーバーの音、ついに明かされる真実、そして懐かしささえ覚えさせるあの呼吸
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

2002年,アメリカ
監督:ジョージルーカス

成長したアナキンとパドメの1には無かったラブストーリーが入る。

ジェダイが大集結するシーンはかつてない興奮が味わえる。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.4

1999年,アメリカ
監督:ジョージルーカス

この作品が今もなお私をスターウォーズの虜にする。

ライトセーバー戦は男の少年の心を蘇らせる。

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.2

オーマイガー。三作目にしてB級映画へと.....。レイチェルワイズのいないハムナプトラなんてありえない。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.9

2001年,アメリカ
監督:スティーブンソマーズ

僕の中でのアドベンチャー映画の金字塔はこのシリーズ

今の子供達はこれ見た事ないんだろうなぁ。
ブレンダンフレイザーっていう名俳優がいたんですよ。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

1999年,アメリカ
監督:スティーブンソマーズ

何度見ても好き。
いつだって僕のアイドルはレイチェルワイズ。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

2006年,アメリカ
監督:ガブリエレムッチーノ

誰にも無理なんて言わせるなよ

実の親子が親子役なんて素晴らしすぎる。

息子のために父の努力が実った時の感動は忘れられない。

歳を重ねるごとに
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

サインで始めて見たときはあんなにちっこかったアビゲイルちゃんが!可愛い!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

2002年,アメリカ
監督:ダグリーマン

数あるスパイ映画の主人公で1番強いのは?

イーサンハント?ジェームズボンド?ブライアンミルズ?フランクマーティン?

いいえ、この人ジェイソンボーン。
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.7

2009年,アメリカ
監督:ジムシェリダン

トビーマグワイヤ演じる主人公が戦地から家族の元へ帰ってきた。
死んだと思っていた家族は彼を迎えるが、彼は以前の優しい父とはまるで違う、変わり果てた姿だった
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

1996年,アメリカ
監督:ブライアンレヴァント

最近メルカリにてターボマンをゲット

クリスマスシーズンに絶対見る大好きな映画。

息子のために父がおもちゃを巡って暴れまくる。
これ最初に見たとき
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

2009年,アメリカ
監督:ケンクワピス

共感したり、それは違うだろーとか考えてると物語の中にいる気分。

ジェニファーグッドウィンの役のハマり具合◎

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.4

友達が借りてきて見たら意外と◯
B級のわりには凄い怖かったし、友達とくっつきながら鑑賞。
さすがわジェームスワン。
ソウと同じような気味悪い人形がたくさん出てくるのはかなり迫力あった。
メアリーショウ
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.6

メラニーロランが美しすぎる.....。
途中グダグダいきすぎて飽きてくるけど最後まで見ないと絶対後悔する。
最後の全員での演奏は鳥肌もの。昔の仲間同士でお互いの息を完璧に合わせ、楽しかったあの時のよう
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.7

ラブコメではかなりの上位。なんてったって話の設定が面白い。恋愛経験ゼロの25歳の新聞記者が年を誤魔化して高校に自ら通いながら潜入調査する。自分の思い出したくもない高校生活と照らし合わせながらの話の流れ>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

1998年,アメリカ
監督:マイケルベイ

見たことない人いるの?
というくらいの名作。

グレースとハリーの最後の画面越しの会話のシーンは映画界に永遠に残る名シーンでしょう。

本当に好きな映画って
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.8

小さい頃見て毎日のようにゾロの真似してた。
キャサリンとの馬小屋での戦いのシーンは興奮してたなぁ。
ホプキンスゾロが渋い。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

1999年,アメリカ
監督:レニーハーリン

僕世代だとサメ映画と言えばジョーズよりもディープブルー

サメ映画では1番観てるかな。
ジョーズより鮫の惨さが露わ。
常に緊張感漂う作品。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

好きな映画のトップ10に入る。
2人の男が中身は同じだが顔だけ入れ替わる。
暫くしてくるとどっちが悪役なのかどっちが良い奴なのかわからなくなってくる。
それくらいニコラスケイジとジョントラボルタの演技
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

4.3

2001年,アメリカ
監督:マイケルベイ

Remember Pearl Harbor

こう言った言葉があるくらい、アメリカ人にとって忘れられない日を描いた作品。

賛否両論あるものの、日本人は観る
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.9

アフリカのソマリア内戦にアメリカが介入し、武装民兵と激しい銃撃戦を繰り広げる。本物さながらの迫力と映像に釘ずけになる。なんといっても自分が好きなのはキャスト。主要な人物には大物揃い、プラス脇役にも最高>>続きを読む

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジの映画の中ではかなりの上位。
戦争の惨さ、哀れさをリアルに感じれる。

ナバホ語が印象的。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

何回でも見れる。
家族と離れ、国のために命をかけて戦う男たちの勇姿に感動。
死との瀬戸際の中で隊員のために犠牲を払いながらトムハンクスは前へと進んでいく。
最初のノルマンディ上陸作戦のシーンは他の戦争
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.0

戦争映画の原点。
ヴィレムデフォーが1人で走って逃げるシーンは一生忘れない。
自分が1番好きなのはやっぱりあの音楽かな。
若かりしジョニーデップが出てるのも見所。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

こんな先生欲しいわー。ラストの全員の演奏は見るもの笑顔にする。子供たちのキャラ設定も面白いし、保護者のヤジも良い!THEジャックブラックってかんじ!

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.8

俺たちシリーズのウィルフェレルと大好きなマークウォルバーグのタッグが最高に笑える。
くだらないけどこういうの凄い好き。
なぜあんなやつがモテまくるww

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.5

ワイヤーアクションが見ものです。
久しぶりに見ても面白かった。
チャンツイーのラブシーンが目に焼き付いてます。

仮面の男(1998年製作の映画)

4.4

1998年,アメリカ

四銃士に恋した6歳の僕

ディカプリオの一人二役の演技力が凄まじい。
顔はまったく同じだが性格、表情、目つき、口調など全てがまるで別人。

四銃士とフィリップが一体になって突撃
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.1

下ネタ万歳。
腹抱えて笑います。
ベンスティラーが役にピッタリすぎる。
イケてない男と完璧な女の関係が発展しくのを男は夢見心地で鑑賞できる!
最高!

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.3

とりあえず血出すぎ。
ヴァンパイアものでは良作。
映像、人物が全体的に暗くなってて人間が絶滅寸前といった設定にうまく当てはまってます。
女優陣が物足りない、、
可愛い人、綺麗な人1人くらい欲しかったな
>>続きを読む