Bulleenさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Bulleen

Bulleen

映画(748)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

映画脚本家で小説に挑戦中のギル・ペンダー は婚約者とその両親とともにパリを訪れる。パリに魅せられ、夜の街を1人でうろついていたギルは、1920年代風の車に誘われ乗り込むことになる。そこで到着した先はま>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.4

ミアがプリンセスであることが発覚してから5年後の話。女王として権力を得るには結婚しなければならないことが分かり、1ヶ月で相手を探すことになってしまう。

ディズニーの王道プリンセスストーリー。ミアのお
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

ロンドンの超エリート刑事ニコラス・エンジェルは、あまりの活躍ぶりに上司たちから疎まれて田舎町サンドフォードに左遷させられる。ここ20年全く犯罪が起きていないその町で呑気な警察官たちと仕事を始めるが、そ>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.2

キックアスが再び立ち上がる第2弾!今回は多くの仲間を従えてのJustice Forever。

前作の良さがあんまり出てなくて残念。本作の見どころはキックアスじゃなくてヒットガールなのに、彼女のこれと
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.5

全然詳しくないけど、映画でクラシックが使われてるとなぜかテンションあがる。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.1

86カラットのダイヤをスナッチし合う群像劇。良くも悪くもスタイリッシュ!監視カメラに映る映像で物語を展開させるというやり方が面白い。音楽と映像とブラピのかっこよさがすべて。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.5

海軍だったハリス准将はアルカトラズに立てこもり、81人の人質を盾に無残に犠牲となった部下への賠償金を要求。受け入れられない場合は毒ガスをばら撒くというテロ行為を決行する。
それに立ち向かうFBI化学兵
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.0

ジャック・ブラック演じるガリバーさんが小人の国や巨人の国に行っちゃう話。
人に言うのは簡単だけど、自分でやるのは難しいというのが教訓になる作品。
エミリー・ブラントが超カワイイ。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.3

公衆電話からひたすら命を狙われる恐怖と戦う話。
詐欺や浮気はダメだけど、そんなことでpunishされるなんて…。
平和に人生終わりたいから発言に気をつけよう。

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.4

弱小ジムのAverage Joe'sが向かいにある大手のGlobo Gymからの買収を逃れるためにドッジボールトーナメントに出場して賞金を得ようとする話。
Globo Gymのオーナーを演じたのがベン
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.8

山本二三展に行ったので、二三雲を拝見するために視聴。
晴れ渡った夏の空を象徴する雲の描写がすごい。

高校生の真琴が突然過去に戻れるタイムリープができるようになり、そこから少しずつ自分や周りの人に変化
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

何者かによって選ばれた4人のマジシャンで結成された''4ホースメン''。彼らはその''5人目''の指示で、ラスベガス、ニューオリンズなどを舞台に3つのグランドイリュージョンを成し遂げる…という話。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

1970年代にアメリカのブルックリンであった実話。
ルディはDragQueenとして毎日をすごしていたが、ある日2つの運命的な出会いをする。ひとつは自身が働く店に来た客で弁護士のポール。ゲイである2人
>>続きを読む

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

3.8

年金だけじゃ生活出来ない現状に立たされて銀行強盗に走る夫。それを止めるかと思いきや一緒にやる妻。

2人の若かりし頃の運命的な出会いが盛り込まれているところが良い。どんなに大恋愛でもいずれはそういう時
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

がっつりとサスペンスにも拘らず、ここまでの感動作を作れるなんて、やっぱり東野圭吾天才すぎる。

彼の原作では白夜行が1番だけど、映像化では本作か「手紙」がベストと思う。こんな良い作品を見ると、久々に東
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.4

警察官の父とSM女王の母を両親に持った色丞 狂介。父譲りの正義感はたっぷりあるが、めっぽう弱い。ある日好きな女の子姫野愛子が立てこもりの人質になっていることを知り、助けに向かう。そこで覆面マスクと間違>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.3

ヴィッキーとクリスティーナは全くタイプが違うけど親友同士。そんな2人がNYからバルセロナに長期旅行に出かけることになる。ある晩2人の元にアントニオという画家が寄って来て、2人と一晩共にしたいと申し出て>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.3

メキシコからの麻薬密売で大金を得たビリーとワイアット(キャプテン・アメリカ)がロスからニューオリンズに向けて旅に出る話。

本作は当時のヒッピー文化、ベトナム戦争、公民権運動といった時代背景が盛り込ま
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

コーヒーとタバコを中心に繰り広げられる短編集。
内容は役者を決めてからストーリーを考えたというもので、監督いわく真剣に観る映画ではないらしい。
クスッと笑えるエピソードが散りばめられている。
歯医者に
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.6

1993年に発生した北海道南西沖地震で家族を失った少女の花。そんな花を親戚と名乗る淳悟が引き取り、二人の生活が始まる。
映画では花の幼い頃から始まるけど、原作では真逆の時系列でストーリーが展開されるら
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.7

ジャン・ドミニク・ボービーの実話。雑誌ELLEの編集長として働いていたジャンだったが、ある日脳出血により全身麻痺Locked
In Syndrome(体の中に閉じ込められる)になってしまう。唯一動かせ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

スポーツ・エージェントのジェリー・マグワイアは、高い年俸のみを追求し、アスリートを大切にしない会社の方針に疑問を持ち、それに対する提案書を提出するが、クビになってしまう。
唯一彼の提案に共感した同僚の
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.2

父の死を契機に、狂信的に白人至上主義に傾倒する兄デレクと、彼を崇拝する弟ダニーの物語。
黒人を殺した罪で3年の刑期を終え戻ってきたデレクは、以前とはすっかり変わっていた。自身が白人至上主義に傾倒するよ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

最後は1985年から西部時代の1885年にタイムトラベル!
2でビフの先祖として出ていたマッドドッグ・タネンが今回の敵。前作に伏線を仕込んでおくなんてすごすぎ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1985年に戻ってきたマーティたちが今度は自分たちの子供を助けに行くために2015年にタイムスリップする話。
未来として描かれた2015年はもう来年。現実は車も空を走ってないし、テレビに映ってたM・ジ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

USJに行ってから無性に観たくなった。こんな有名なのに実はちゃんと観たことない作品。
1985年の高校生マーティが科学者のドクが開発したデロリアンのタイムマシンに乗って、両親が高校生だった頃の1955
>>続きを読む

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.5

the movieの続編。東京でネイルガン連続殺人事件が起きる。普通の連続殺人事件に思われたが、実は容疑者となった者が次に殺される予告殺人だった。その容疑者として雪平の元夫、佐藤和夫が浮上する…という>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.2

警察上部の機密文書を捜査していた雪平だったが、ある日自分の車が爆破される。被害を受けた彼女の娘が警察病院に入院することになるが、そこが何者かに占拠されて…という話。
バイオテロとかいつか本気出してやる
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

アンディの家で、おもちゃ達のリーダーとして、アンディの1番のお気に入りとして暮らすウッディ。そんなある日アンディの誕生日プレゼントとしてやってきたバズライトイヤーに全てを奪われて…というところから始ま>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.6

人を操る能力を持った男と唯一操れない男の戦いを描いた韓国の「Haunters」という映画のリメイク。

こんなすごい能力を持っておきながら、自分のためだけに、都合よく人を操ることしかせず、唯一操れない
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.4

ある刑務所から9人の囚人が脱獄してからの話。普通は脱獄したらバラバラになるのに何故かみんなでトラックに乗ってロードムービーを繰り広げる。
テキサス州での実話「テキサス7」から構想を得ているらしい。
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.8

キャッチコピーは「その嘘は、罪ですか」

ある村の唯一の医師が突然失踪する。村は頼りの存在がいなくなり騒然となるが…。

失踪するまでの話と失踪してからの話を織り交ぜながら物語が進んでいく。
資格って
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.4

伊坂幸太郎作品は映像化したものの方がより良くなる気がする。
ポテチはフィッシュストーリーのあとにある短編小説。

空き巣の今村忠司の物語。なぜ彼は野球選手の尾崎をあんなに気にかけているのか!?
意外と
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.6

黒澤明監督の「七人の侍」を西部開拓時代のメキシコにリメイクした作品。
村人を苦しめる盗賊たちをわずか$20で撃退する役目を買う。銃社会は反対だけど、善良な市民を守ろうとするガンマンたちがかっこいい。