Bulleenさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Bulleen

Bulleen

映画(748)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェニファ 涙石の恋(2003年製作の映画)

3.4

キャッチコピーは「飛べない僕はもうひとつの羽を彼女に見つけた」

父親を殺した少年院あがりの少年 隆志と、両親を知らないホーム育ちのジェニファが出会い、惹かれあっていくちょっとファンタジックな要素が入
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.4

アメリカ映画「3 godfathers (3人の名付け親)」から着想を得て作られた作品。

おっさんのギンちゃん、おばさんのおじさん(要はオカマ)のハナさん、家出娘のミユキという3人のホームレスが、ク
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.3

夢を操る装置「DCミニ」が何者かに盗まれた。それをきっかけに研究所の人たちが夢に侵されていって…という話。

なかなか内容が難解。夢のまた夢!一体何が現実か分からなくなる!市松人形とかフランス人形の類
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

女友達とのキスをきっかけに女性への性に目覚めた女子高生のアデル。ある日青い髪をしたエマと出会い、いつしか2人は惹かれあっていく…という話。

バイセクシャルの人は、変な先入観とかで人をフィルターにかけ
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.3

ベイマックスの前に上映された作品。
セリフゼロ。犬のウィンストンの視点で描かれる。
食べるのが大好きな犬が、食べるだけじゃなくて、飼い主も幸せにしてくれるwin-winなストーリー。
6分という短さで
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

架空の都市サンフランソーキョーを舞台に科学少年ハマダ・ヒロが科学オタクの仲間たちと兄の作ったケアロボットのベイマックスと共に悪に立ち向かう物語。

いい話なんだけど、いい話なんだけど、大体の展開が分か
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.5

現代社会のネットの怖さを突きつけられる実話を元にした作品。普通の高校生のマークが家ですること、それはチャットでレイチェルと話すこと。
ある日彼女から学校で虐められている弟のジョンを助けてやってほしいと
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

またしてもgone girlsな話。事件の発端は感謝祭当日。2つの家族がお祝いで集まる中、それぞれの家族の幼い少女2人が失踪してしまう。容疑者として上がったアレックスは10歳の知能しか持たない青年だっ>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.8

失踪した高校生の娘 加奈子を探す元刑事の父親を描いた作品。まさにこれもgone girlな訳で、始まりはgone girlと似たような感じなのに、本作は加奈子じゃなくて父親の役所広司に焦点を当てすぎて>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.4

NYでのセレブ生活から一変、実業家だった夫の逮捕によって、すべてを失ったジャスミン。サンフランシスコの妹ジンジャーを頼ってやってくるが、彼女はまた返り咲くことが出来るのか!?という話。

シャーリズ・
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

久々にストーリーで魅せてくれる&後味悪い良作だった。
5回目の結婚記念日に妻のエイミーが突然失踪してしまう。争った形跡があることから夫のニックはメディアも使いながら妻の捜索に乗り出すが…。
「結婚とは
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.3

スペインのアンダルシア地方を舞台にしたロードレース競技の話。
主人公のぺぺはベルギーのビール会社をスポンサーとするロードレーサー。地元を離れたい一心で仕事に打ち込む彼だったが、今回の大会は地元アンダル
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.3

10年前に失踪した兄マックスを探すために彼の息子ショーンとアイスランドへ向かうトレバー。そこからセンター・オブ・ジ・アースへの旅が始まる。
実在のSF小説を元に冒険が繰り広げられていく。
ディズニーシ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

韓国の青春振り返りムービー。
主婦のナミは母のお見舞いに行った病院で、かつての旧友チュナと再会する。彼女は癌で余命2か月の命だったが、高校時代のグループ「サニー」のメンバーに死ぬ前に会いたいとナミにお
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

すべての物語は人々によって語られたエピソードである。
この物語はある作家によって語られる(現代)Mr.ムスタファが語る(1960年代)コンシェルジュのムッシュ・グスタヴの話(1930年代)。

ホテル
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.3

北朝鮮の武装集団によってホワイトハウスが陥落された!なぜか1人だけ生き残る元シークレットサービスのマイク。
昔大統領夫人を交通事故で死なせてしまった彼だが、汚名返上となるのか!?という話。

大統領の
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.3

馬車馬のように脚本制作に没頭する馬淵さんと、全く脚本を書いたことないのにビッグマウスな天堂くんの話。

やっても出来ない子とやれば出来る子(と自分で思っている子)。ビッグマウスでなくても、後者の人って
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.6

100万ドル当選の通知を受け取った老人ウディ。明らかにインチキなその通知に家族は何度も引き止めるが、何度もモンタナからネブラスカにお金を受け取りに行こうと試みる彼に根負け。結局次男のディヴィッドがつい>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

環境の 変化により食料危機などで存亡が危ぶまれる地球。人類に残された道は、A.今いる人類の移住化計画か、B.未来の人類(受精卵)を宇宙の次なる定住地で繁栄させること…しかなかった。
Plan Aを実現
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

1980年代のエイズを取り巻く現実とそれと闘う1人のカウボーイの物語。
ある日エイズだと告げられたロン。エイズはゲイがなるものだという固定観念から自分の病気が受け入れらず、自暴自棄になる彼だったが、次
>>続きを読む

チェ 39歳 別れの手紙(2008年製作の映画)

3.4

チェ・ゲバラの最期を描いた作品。キューバ革命から少し経ち、今度はボリビアの革命に動き出すゲバラだが、ボリビアの共産党やカストロなどからの支援がなくなったり、アメリカのベトナム戦争で培われた戦闘技術を駆>>続きを読む

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.3

観たのすっかり忘れてた。久々のの同窓会!メンバーめっちゃ懐かしい!全然変わってない!
結婚して子供が出来てより成熟したアメリカン・パイ的な悩みも浮上して…という話。
スティフラーによるママを懸けた仕返
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

2.3

帰省中のバスの落下事故によって妻の直子が亡くなり、娘の藻奈美は助かるが回復した娘には妻の魂が宿っていたという話。

東野圭吾の出世作。映画から見ると、つまらないネタバレだけで終わってしまうので原作読ん
>>続きを読む

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

3.3

モーターサイクルダイアリーの続きで、エルネスト・ゲバラが革命に着手するとこらへんの話。
最初戸惑うけど、段々面白くなって、でも最後は早く終わんないかなってなる。
歴史事情に詳しい人ならこの淡々とした本
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.5

中学生のハツキと、パンクな母親アキとその彼氏ヤグによるフツーじゃない家族のハートフルストーリー。
アキいわく「フツーなんてつまらん」 麻生久美子素敵です。
グッモーエビアン!はGood mornin
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.8

両親を早くに亡くし、支えあって暮らしてきた小野寺姉弟。40歳と33歳になった彼らが新たな恋に踏み出すことで、お互いの存在を改めて意識するほっこり切ない話。

入りとしては「間宮兄弟」的な感じではあるけ
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.8

「サンディ・パターソン」という女性っぽい名前を見知らぬ女に乗っ取られ、クレジットカード詐欺に遭ったサンディ。その女を捕まえるべくデンバーからロスに乗り込んで…という話。

サンディと偽サンディのドタバ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

1970年代に活躍した2人の実在のレーサー、ニキ・ラウダとジェームス・ハントのライバル関係と友情を描いた作品。

時速270kmというスピードMAXのレース展開に目が離せないし、ニキ・ラウダが負傷して
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.5

高知県庁で実際にあるおもてなし課。そのおもてなし課を題材にした作品。
高知に行きたくなるし、日本っていいなと思える作品。海外ばっかりじゃなくて国内旅行もしなくては!パトリオチズムが感化される映画でした
>>続きを読む

僕の大事なコレクション(2005年製作の映画)

3.4

ユダヤ系アメリカ人のジョナサンは、家族のモノを何でもziplocに入れて壁にコレクションするという謎の趣味を持っていた。
ある日祖父をユダヤ人迫害から救ってくれた恩人探しと自分自身のルーツを探るという
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.2

車のクラッシュだけじゃない、人種のクラッシュの現実を取り上げたロスを舞台にした群像劇。

面白かったということだけ覚えてたけど、もう1度見てすごく良かった。群像劇では今のところベストな作品。

拭いき
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.8

職を失ったガズは、離婚した妻に息子を奪われたくない一心で養育費を稼ぐために男のストリップを思いついて…という話。

どうしようもなかったガズやその仲間が脱皮していく良い映画!やるならとことんやらなきゃ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

ニュージャージーの片田舎で歌の才能の片鱗を見せていたフランキーはトミー、ニック、作曲の才能のあるボブと組んでフォーシーズンズというグループを結成する。

イーストウッド作品に殆どハズレなし!息子が出て
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.0

仲良く暮らしていた萌実と由起夫。しかしある時から妻の萌実が脅迫性緊迫症候群という愛の病にかかったとかで、ひたすら色んなものを縛りまくるという話。

ストーリー云々よりもどちらかというとこれは縛りのアー
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.8

アナと雪の女王に入ってたショートムービー。
ミッキーがミニーの救出で2Dになったり3Dになったり!文字通りミッキーたちが飛び出してくる!最近の技術すごすぎ。

イキガミ(2008年製作の映画)

3.5

日本の繁栄のために、命の大切さを知るという目的で18〜24歳の若者がランダムで死ぬ運命にあり、死の24時間前にイキガミが届くことで告知されるという話。

洗脳や思想犯なんかが渦巻く中途半端な1984的
>>続きを読む