のらちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます




トリックを後からちゃんと
解説してくれるところが
なるほど〜ってなったし


ちゃんと台詞も回収してくれる!


車事故で1人死んだかなと
思ったところも
トリックだと思ったから
騙されなかった
>>続きを読む

バニラボーイ トゥモロー・イズ・アナザー・デイ(2016年製作の映画)

2.8




何にも考えないで見れる感じ。
話二転三転するけど笑笑


松村北斗くん目当てで見て
格好良かったので良いです☺︎笑

__

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます




見るのめちゃくちゃ辛かったけど
カメラの長回しが凄すぎて
映像に見入ってしまいました。


夜から朝になってのシーンとか
飛んでるとことか
どう撮ってるんですか!?笑
凄すぎる。


精神的に参
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます




私がアイアンマンだ。


そのセリフだけでも格好いい


__

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます




ここ最近でこんなに後味の悪い
映画を見てなかったので
やられた。って感じでした。笑


凶悪な殺人犯のテッドバンディを
ただの人間として描いていき
殺人犯だと視聴者側に
与えなくて、
むしろ無罪
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます




母親は偉大だ。
途中のオスカーが
「あのビルにいるのが
お母さんだったら良かったのに」
って言ってた言葉が辛くて忘れられません、、、。
冗談って言ってたけど重かった。


鍵の目的を探して
結局
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます




実話の詐欺師の話。
見るうちにどうなるんだろって
映画に吸い込まれていきました。



フランクはほんと頭良くて
人を騙せるくらい
嘘もうまいけど
年に一回クリスマスイブでの
電話はまだ子どもの
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます



小松菜奈ちゃんと松村北斗くん
目当てで見ました。笑


ん〜青春!って感じ。
アニメ見てたけどモーニン
すごい好きなんだよなあ〜。


りっちゃんのななちゃん
はまり役だったけど
知念くんがあまり
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




考えさせられる映画だった。
先生とウィルの距離が
近くなるのが分かるし、
伏線すごい拾ってくれた。


面接してる時のシーンの
カメラ長回しすごい。
マット・デイモンさすが。


最後の車を走ら
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます




数回見てるけどやっぱり
意味が分からないところが
多数だけど
それでもかっこいいで
絵が持ってしまうところがすごい。


なんだかんだアスカが
助けてくれるところ、好きです。


結局みんな人間
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.3




普通に笑いました☺︎
隣人さんイケメンかよって、、、


ただ、展開は予想出来ました笑


__

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます




スマホ落としてない。笑
(千葉雄大の役とまいやんは
スマホ落としたから出会ってるけど)


成田凌の演技好きだったけど
まいやんあんまり上手くなかった。


結局成田凌に踊らされてましたね〜
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます




最初は普通にふふって笑える
シーンだったけど
後からがゾッとする。
普通にビビりました。笑


まさか地下に住んでるとは、、、


お父さんが刺した理由も
わかるっちゃわかるけど
ちゃんと罪を償
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます




綺麗なPVを見ている感じでした。


自分が知ってるチワワちゃんと
後から聞くチワワちゃんの話を
照らし合わせて、
さらに考察するのが楽しかった。



チワワちゃんの素顔は
いったいどこにいる
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます




ツッコミどころ満載だけど
楽しめてみれた。


トリックは途中でこれなんだろうなって
分かってしまうけど
ちゃんと伏線回収してたと思う。



最後総理大臣とかお偉いさん方の
違法行為をネットに
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます




ミステリーにしたいのか
ゾンビ映画にしたいのか
はたまたコメディにしたいのか
結局のところ全部中途半端だし


ゾンビのウイルスの原因も
結局分からんし
最後もすごい中途半端で
終わった感が凄か
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます




初めてちゃんとルパン見た笑
展開早かったけど
ルパン格好良かったし
次元さんファンになりました🙆‍♀️



声優、すずちゃんにちょっと
違和感、、、
山ちゃんのとっつぁんまんまだった。笑
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます





めちゃめちゃミュージカル。笑
歌うシーン多いから
ミュージカル好きな人は苦手かもです。


最後の畳み掛けが凄い。
展開早すぎて
終わっちゃった感。


クリストフのプロポーズも
あんなに頑張
>>続きを読む