のりっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.0

かつて映画館で観たけど、父と母と再鑑賞。

たまらない、おっさんのキャラが濃い。で、わりとすんなり進むのは…この作品の1番大事なとこはそこじゃないから。最後がほんとに良い。

ブエノスアイレス 摂氏零度(1999年製作の映画)

-

DVD持ってたな、レンタルビデオ屋になくて20代前半でえいやで買ったな。なんてセンスいいんやわたし。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ストーリー云々じゃなく、このスパイダーマンシリーズのスパイダーマンのキャラがとにかくかわいい。トム・ホランドがかわいいし、ゼンデイヤがかわいい。ハッピーがかわいい。水晶の中身はまさかのジェイク・ギレン>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

好きなタイプの映画ではない。嫌な気分になった。けど、ジャニーズの森田剛がとんでもない役をやってる…ってとこが興味深かった。ぶっとびすぎてて演技がうまいのかどうかよくわからんかったけど、チンピラ感の強い>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

-

時代が違うから仕方ないけど…
ちょっと観てられへん。
ひどすぎる。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

リチャード・ギアが出てるとなぜか観る気が失せるんやけど…エドワード・ノートンに惹かれて観た。
案の定、エドワード・ノートンが全部かっさらってた。エドワード・ノートンの演技力というか顔芸が観たすぎて集中
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

安心安全な感じで全編楽しく見てられる。ちょいちょい声出して笑った。笑いメインやけど乱闘部分も楽しめる。韓国映画は面白いし、俳優さんたちにも好感が持てる。

何より美味しいフライドチキンが食べたくなる。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

恐い。殺されるより恐い。
なるほど、あのタイミングが最初の場面ね。あんな凶暴な家主に凶暴な犬。そりゃ近所誰もおらんわ。強盗側に感情移入するしかないってゆう。でもあんな戦えるなら、強盗せんでも生きてけそ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

うーん。陳腐すぎて観てる人が想像しない展開は、正直、見終わったときに面白くないと思う。三流サスペンス。たぶん数ヶ月後には内容忘れてる。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

まったくリアルじゃないけど、人前に出る人たちみんなが、このくらいハートフルで人間くさい人たちなら世界はもっと良くなるんじゃないかと思えて仕方ない。

フレッドに恋しいひん女なんて、何の魅力もない頭空っ
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃロードムービー。何も期待したらあかん。

アリスと青年が、父親でも友だちでも恋人でもない何とも言えない関係になっていく姿は少しだけ微笑ましい。アリスの憎たらしさでかなりリアルな感じに見える
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.5

ポップな感じで観やすくてありがとうって思った。権力とか暴力団とか…あんまり深刻で複雑やと置いてきぼりでよくわからんくなるねん。

普通の家庭出身の人が権力を手にするために必要なんは、ただただ体力なんち
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.3

映画好きなら観ないと。いかに多くの人の才能と努力が、ひとつの映画に詰め込まれてるかを認識させてくれる。大作映画の見方が変わる。

ジョン・ウィリアムズがすごいことは知ってたけど、いやぁ、ほんとにかっこ
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.5

ただただ良い人なだけでほんとに不運すぎる。でもエイドリアン・ブロディやから仕方ないか…と納得できてしまうのはなんでやろうか。で、ただでは死なない。とにかく最後の最後まで人助け精神がすごい。

この人の
>>続きを読む

エリックを探して(2009年製作の映画)

4.0

仲間たちの友情に微笑みしかない。
サッカーでは喧嘩するけど、仲間なのね。最高。カントナ作戦笑ってしまったわ。で、友達数名、娘の大学の卒業式にまで来るんかい。笑

人生最高の思い出は、人生で1番辛い思い
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.0

2度トライして途中で寝て…3度目でやっと最後まで観ることができた。15年越しぐらい。

でも、全編ポエムで……またそのポエムが難解で………ヴィム・ベンダース大好きやけどちょっと苦手やった。コロンボだけ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

忘れたふりして生きるって才能がないとできひんのやと思う。怒りや恨みと生きていくことのその先があの形やったんなら、潔すぎて拍手したい。キャシーの10年間の絶望を思うと泣けてくる。

全世界の多くの若い女
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.5

始まり方のみ良かった。
何がしたかったのかわからない。各々の担った役割分担の理由付けもないし、大した予言もしてない。そしてあの女の子は美女なのか?韓国人のおばさんからヒントもらう必要あった?東洋の神話
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.0

微妙に崩れてる男前なとこが何ともセクシー。かっこいい。
ストーリーは、たぶん、あんまり重要じゃない。辞めたい人は辞めさせてあげてよ。

王の男(2006年製作の映画)

3.0

きっとイ・ジュンギさんのプロモーションビデオ的な映画なんやろう。わたしは細眉の男性が好きではないのではまりきれなかった。
男3人の感情がいまいち読み取れなくて…ただの遊び友達なん?どーゆー関係?ってな
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

2.5

前半おもろかったのに肝心の設定がくそすぎて、はー?ってなった。続編がないわけや。

あとネトフリの日本語吹き替えの声優の質あげてくれ。ひどい。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

お姉ちゃんの演技がうますぎるせいで辛くて汗出てきた。弟がもんのすごく可愛い。おじさん見れば見るほど味のある良い顔。

自分の両親に感謝しかない。当たり前のことではないことを痛感した。

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.5

何がやり切れないかって彼女の人生それしか無かったこと。
一途にやり遂げてしまった。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

主人公の高校時代まったく可愛くないけどちょっと美人な扱いでびっくりした。でもほんとに楽しそうで微笑んでしまう。グループ名とかあったなぁ。アホみたいやけどまぶしい。
日本でリメイクされてるけど、そっちは
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

ゴロゴロしながら観るのにちょうど良い。
ジェニファー・アニストンが可愛い。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

なかなか手が出なかったマッドマックス。

とってもセリフが少ないけどみっちり感情移入できてしまった。戦うシャーリーズ・セロンを観てたら泣けてきた、絶対生きてくれって。

衣装やら車やら設定やらかっこい
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

その後どうやって生き延び、どうして音楽家になれたのかが気になったけど、そこは「詳細は不明」でぼやっとするっと通過。ストーリーは、よく出来たフィクションというよりは人間味あふれたリアルなやつ。

俳優さ
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.0

うーん。すごく期待してたからかなりがっかり。
がっつり音楽で語ってくれんのかと思ってた。そのせいでストーリーの焦点がボケてしまって、チャドウィックさんの演技に集中できひんたなぁ。

普通の人のほとんど
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

痛々しくて観るのやめたくなった。。。身に覚えがあるから。

がんばれ、ケイラ。もがいて背伸びして恥かいて。それから逃げたら何が残るのかなって大人になったわたしは思う。


でもあの「グッチー」はなんか
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

やっと観たぞ。

こんな村、実在しいひんやんな?
ごくふつうの退屈なわたしの毎日にありがとう。

2回観たいとはまったく思わへんけど、最後まで何が起こってるのかよく分からんくて集中して観られる。綺麗な
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

吹き替えでながら見するのにちょうどいい。
でも俳優陣が地味に豪華。

わたしは日が暮れたらカーテンは閉めると躾けられたんやけど…アメリカの人はカーテン開けっぱなしで見られたらあかん色んなことするよな。
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

ぎゃーーーー。
なんてこったい。
でもこれで良かった気しかしない。

とにかくやかましい。うるさいし、こんな奴きらい。って100回ぐらい思った。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

悪くないけど、山場が分かりにくい。
エロと殺しを散りばめすぎ?
てか、エロいる?あのお姉さんいなくても殺害できそうやけど…何ならいいひん方がサクッとうまくいきそうやけど?

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

なるほど!そうか!頭良い人なら予想できた最後かもしれんけど、素直に踊らされた。

戦闘シーンがアメコミのヒーロー的で面白い。つよーい。

わたしが死ぬ頃にはこんな世界になってるのかもしれん。ばあちゃん
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

うーん、笑える。
大逃走中に素敵な音楽がかかる。そのテンポがフォレスト・タッカーさんの人生そのものって感じですごく良い。
この邦題はけっこうセンスいいんじゃないかい。キャッチコピーにもロバート・レッド
>>続きを読む