neziさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nezi

nezi

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

現代の家族のあり方を考えさせられる映画で、とても難しい問題なだけに複雑な気持ちになりました。
育児放棄とか虐待とか、家族としての機能を果たせていない家族っていうのが増えつつあって、だけど法的には家族を
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

2.0

主人公のベンジャミンがキモすぎて流石にしんどかった

告発(1995年製作の映画)

3.5

おそらく世界で一番悲しい映画。
終始胸を締め付けられるようだった。

事実を基にしているとあったので調べてみるとほぼほぼフィクションで激萎え。
調べなきゃよかった………。

とは言ってもフィクション映
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

2.0

クリスチャンベールがこの映画のために30キロ痩せたと聞いて興味が湧いて見てみた。
メメントに似たストーリーだとは思ったが、あまり理解できなかった。
妄想の世界だからってなんでもしていいんじゃないんやぞ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.5

映像も音楽も常に調和していて、映画に釘付けになってしまった。
欲望のままに行動することは危険であるけど、自分の中の欲望には目を瞑ってしまっていて、自分のその欲望に気がつくことが自分の身を守る上で重要だ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

高校生の時に見たときはなんとも思わなかったけど、大学生になった今見るとランチョーの言葉が刺さった。さて、大学で勉強でもしようかな…

情婦(1957年製作の映画)

4.0

結末だけではなく、全体として簡潔で見やすい。主人公のキャラにユーモアがあって面白い。ストーリーが収斂されていて2時間弱の間、ずっと退屈せずに見られる。白黒映画なので敷居が高い感じがあったが、本当に見て>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.0

ただのダンス映画かと思ってたけど、観てみると意外と深かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

なにも考えずに楽しめた
いろんな映画のパロディが面白い

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

雰囲気と音楽だけ。
なんとなく面白かった気がしなくもないような感じがすると思ったかもしれない。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ミステリーとしてかなり完成度が高い。
原作が読みたくなった。
そして、リスベットがめちゃくちゃ可愛くて魅力的。
同じキャストの続編が見たい…。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

終盤まで展開が読めない。
伏線が回収されていくのが面白い。
ブラピ演技うまいなぁ…。

マグノリア(1999年製作の映画)

4.5

色々な人がいてそれぞれ問題とか葛藤とか後悔を抱えていて、その人々の人生が重なり合いながら同時に進んでいる。だけど、そういう罪みたいなものを吹き飛ばすような出来事がエンディング起こって、それが救いになっ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

音楽は最高。
内容はフィクションでよくありそうな感じだけど、実話を基にしてるということを踏まえると逆に良いのもしれない。

Flipped(2010年製作の映画)

3.5

飛行機の中で暇だったので視聴。
最初はくだらない感じでつまらない映画かなって思ったけど、ストーリーが進むにつれて惹きつけられる。
2人の視点から交互に描写されるので、感情がよく伝わってくるし、見やすい
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

飛行機の中で不覚にも泣いてしまった。
この手の親子の話はずるい。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

見た
綾瀬はるかと本田翼がめっちゃ可愛かった
ありがちな内容だけど楽しめた

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.0

あんまり内容はないけど、ブルースリーのアクションがクソかっこいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.5

繋がったときはおおっ!ってなったけど、前置き長いし終わり方も好きじゃなかった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

序盤の現実的な設定から一変して非現実的な世界観にストーリーが引き込まれていった。
起承転結があったわけではないが、映画の世界観と黒木華と綾野剛とcoccoの演技がとても良くて、3時間の映画なのにあっと
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.0

映像の撮り方が特徴的だったが、とても見やすくあっという間に終わった。
面白かったが、展開が少なくて物足りなかったのでこの点数。
クリスティーナ・リッチがめっちゃ可愛くて、ヴィンセント・ギャロがクソイケ
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

邦画はあまり観ないけれど、偶然見つけて鑑賞。
思っていた内容とは全然違って、内容の8割くらい下ネタでくだらなかった。
けれど残りの2割くらい、特にラストの30分に感動した。
これが実話を基に作られてる
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

映画館で観たことがあったが楽しめた。
映像がめちゃくちゃ綺麗で魅入ってしまった。
いい映画だった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

レオンとマチルダの愛情に素直に感動。
年齢とか性格とか愛情表現とか色々な違うものがあっても、全部含めて2人を観ていて何故か幸せな気分になった。
ジャン・レノの少し挙動不審な感じとかめっちゃ上手いし、ナ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

短い記憶が出来ない男が殺された妻の復讐をする話。
短いストーリーが時系列と逆に進んで行くので、見飽きることなく楽しめる。
映画全体を通して物悲しさが感じられ、主人公に同情してしまう。
徐々に全貌が見え
>>続きを読む