ぬばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

5.0

ちょっと泣いた。これも昔見たな~。ロビー?が連れて行かれて戻ってくるシーンがトラウマだった記憶が。マジで怖かったの思い出した。心はどこに~~(。>A<。)

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

5.0

昔みたな~。イカロスレースだけでも見る価値あり。他の人力参加者は羽根に障害がある鳥なのかな?とか、グースケの表情とか……ドラえもんの中で今のところ一番泣いた。フェニキアかわいそう。自分の敵だったら先住>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

5.0

のび太はグズでアホでふにゃふにゃだからこそのび太なんだよね。
これも思い出補正だけど、歌が流れた瞬間泣きそうになった。歌はドラえもん史上最高の部類。OPの映像はすごくいい。歌はちょっと笑う。
女は邪魔
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

5.0

思い出補正のおかげなんだろうけど…めちゃくちゃ面白かった。ドラえもんの中でも1、2を争う。ワクワク感と不気味さ。アンゴルモアの正体について明かさないのもいい感じ。ブラックホールは気の毒かも(´-ω-`>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

5.0

ネズミィィィ!!って走るドラえもんに爆笑。エンディングの語りが寒い。
めっちゃ大満足の映画。ジャイアンが嫁を見つける。スネ夫の人間味が素晴らしい。ドラえもんの夢ってリアルだよね。夢ってこんなんだよね。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

5.0

昔観た。ホクロにちょっと泣いた。パンダに乗る姿にちょっと泣きそうになった。ドラえもんって緑は大切にするけど、命はもてあそぶよね~。ドラえもん版ミュウツーの逆襲だわ。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

5.0

面白かった~!昔観たのを思い出しながら!
でも、敵の心情なんかがもっと理解できるような描写があればよかったな~そう言うところが浅い。
でも……七つ星みたいなこの列車の切符はおいくらなんですかね???

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

5.0

ヤバイ。面白かった。私はこういうのを見るために生きてるようなもんだからね。

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.0

ドラえもんの作者ってキリスト教徒??う~ん、あんまり面白くなかったな~。竜の騎士の同じような話だし。起承転結が微妙。自由研究で新しい世界を作るのはやめちくり~

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

5.0

ノビタニアン優しいなぁ~。私と同じくらい優しい(爆)スケベの役立たずで、バカでマジクソカスだけど、こういう優しさがこいつの唯一絶対の強みなんだろな~。いいやつやな。
それにしても、学校すごい所に建って
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ3(2008年製作の映画)

2.6

面白総司令官に敬礼(^_^)ゞファィッ!
もう少しキャラに人間味を持たせて欲しかったし、終盤はギャグ展開にw
CMはやっぱ好き。戦時中の狂った感じがよく出てる。私は2が好きでございます。

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

5.0

子供の頃にビデオで見たな~
ドラえもんが壊れることに不安を感じるのは変わってない。そして前半不気味。
ドラえもん可愛すぎる。マジで。
スネ夫が女の子を逆立ちさせようとする変態。

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

5.0

前半はながら見…。当然のように自然に裸になった二人に爆笑。予想通りの仕組み。終わり方も、終わった(笑)って感じ。
しかし、ホームのところでスコアを5にしようと思った。他は…ご飯食べるところがよかっただ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

5.0

ドラえもんの大切さがわかる映画。
……天上人怖すぎ。発想が地上人と大して変わらない。でも…地球を多様性のある星のまま維持するのは人間の使命だよね。

マシニスト(2004年製作の映画)

5.0

こういう映画ホント大好き。完成度の高いインディーズゲームにありそう。
これをいうともしかするとネタバレになるかもしれないけど……
サイレントヒルみたい。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

5.0

起こってることは進撃の巨人みたいなこと。でも……低俗に始まってメタメタで終わる。けっこうね、面白かった

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

5.0

SFしてる!!
前半は割と不気味で、しかもわくわくする!!
ドラえもんの中でも結構好き!

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

5.0

前半の、ヘンゼルとグレーテルの魔女と白雪姫の魔女のやりとりにめっちゃわくわくした。みんなドラえもんのせいにしすぎ。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

5.0

チクショウ、こんなんでちょっと涙出たw隊長の声がいいよね。終盤はちょっとダレてきた感があるけど、それでも面白かった。アザラシの白目でワロタ。タコにちょっぴり同情。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

5.0

子供の頃にビデオで見たかも。ストーリーの前半は不気味。食べ物工場のところで思い出がよみがえる。
個人的にはあんなに芝生ばっかりの町は嫌かも知れない。
そして、イケメンは得っていうオチ。森林も海も砂漠も
>>続きを読む

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

面白かった?って聞かれると、そこまでは~。って言っちゃう。
でも、どうしようもないヒーローの性格が庶民派でいいんじゃないかな?
タバコ吸いながら、酒飲みながらピアノ弾いてるのがめっちゃイカしてる。
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

5.0

面白いし大好きなんだけど……
原始時代にまできてスパゲッティ食う?
動物を人間の勝手で作っちゃだめでしょ。
牛の丸焼きが美味しそう…飯テロや…。
もうちょい日本神話に沿ってもよかったんでね?とか思っち
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

アメイジング!!スパイダーマン!!
これぞ、スパイダーマン!
音楽もアクションも素晴らしい!!スパイダーマンの性格も!!ラスト泣いた。
エレクトロとは別の場所で会いたかった。ハリーの危うさがセクシー!

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

5.0

過去が未来で未来が過去で?
超SF。
リンレイの僕じゃないという台詞に物凄い闇を感じた。
大好きな作品。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

かっこよかった~これぞスパイダーマン!アクションもかっこいいし、ピーターの性格もいい感じ!軽さと重さが釣り合ってる!
モブ友達の描写が少なかったのはちょっと残念。
……主人公の顔と雰囲気が昔好きだった
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

全然軽口を言わないスパイダーマン………。ずーっと黙って戦ってる……。
ちょっとMJには……。目が死んでるし…。途中までは幸せになって!!と願ったけど……
相手のことは考えなかったのかな?もちろん、そん
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

5.0

泣いた。SFしてるな~!ラストはいろんな可能性があるかも。どうなったのか知りたいよね~
意気地無しぃ!!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

むか~し観た記憶が。
思っていたより重い雰囲気。ホームカミングを観てからだと物足りなさとスパイダーマンの軽さがない。でもドンヨリしてるのが悪いと言うよりも好みの問題。
デイヴブランコの兄ちゃん。
スペ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

5.0

二度目。ちょっと泣いた。
エルとガキどもの身長差に萌えを感じた。上級生なんかな?
戦争なんておめーらもしてるだろーがYO!。環境破壊を全くせずにおめーらは科学を発展させたんですか?ああん?とひとりごと
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

面白い映画だな~以前ギャオで見たけどもう一度。
みんないいキャラしてる。マジで。イライラするんだこれが。全員に。
タイトルに日本人とあるからなのか、極端な日本人像が集まったように思える。
そして私は、
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

飛行機の中でガタガタしながら観たのでもう一度。村田雄介のポスターが喉から手が出るほど欲しい。
親愛なる隣人、スパイダーマン。
ちょっとスパイダーマンの動きに違和感のあるのはCGだからなの?
スペクタキ
>>続きを読む

5デイズ(2011年製作の映画)

5.0

良くも悪くも普通の戦争映画…でも後半の展開には引き込まれた。栃ノ心は大変な国からやってきたんだなぁ。アメリカ人の作ったものだからロシアの言い分はわからない。でもロシア側の敵もかっこいいのがいる。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

5.0

めっちゃSFな作品だと思う。簡単に描いてるけど。ドラえもんってやっぱすごい。日本の子供はこんな素晴らしい想像力に育てられてるんだから幸せかも。歌がいいのぅ…。

黄金の指(1973年製作の映画)

2.4

ラストに感動。さっぱり、静かでクール。ただ、古い映画だからか物足りない。古い映画も楽しめるようになりたい。鞄がグッチなのがおしゃれ。洋服もそうなのかな??スリはやめましょう。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

中学の時に音楽の謎授業で見せられた映画(笑)ジャマイカ人ならジャマイカ人らしく。進化は大切だけど、自分を忘れちゃだめだよね。単純明快だけど大切が詰まった物語。東ドイツがいいキャラしてる。一人一人のキャ>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

悲しいよぉ…。2度とこんな悲しい思いはしたくない。