ぬばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ジャッジメント・フライ(2013年製作の映画)

5.0

怖い。
めっちゃ怖い映画だった。
こんな終わり方した映画初めて。めっちゃ面白かった。
クローバーフィールド見た後と同じ気持ち悪さな感じ。

皆殺しの掟(2018年製作の映画)

3.6

よく知らないけどストリートファイターのストーリーモードみたいな映画。
内容はペラペラだけど、所々面白い所もあった。中国人の顔に覇気があってよかったと思う。
血は出るけどエロシーンとかなくて見やすかった
>>続きを読む

評決(1982年製作の映画)

4.2

途中までは面白くなかったけど、事が起きてからはどうする?どうなる?と少し気になった。
他の裁判ものと比べるとどんでん返し?の部分が適当というか弱いから、そんなんでいいの?と思った。演説も心に残るような
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.6

大事になるまで退屈だったけど、事件が起きてからは楽しかった!
あのジジイが嫌な悪役でいい感じ。セクハラモラハラパワハラ何でもありの生きた化石みたいなキャラ。
ってか命令がよく分からない状況で何百万人も
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

動物が服着て歩くのはなんか気持ち悪い。ってか狐の足が長すぎるのが気持ち悪い。わたしはこの映画はあんまり好きじゃないけど、見てよかったと思う。
不思議な魅力溢れる映画だった。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

2.5

だらだらだらだら……長すぎるし、ハラハラドキドキするところもないし……
どっちかに絞った方がよかったよね、遭難ものか、宇宙人か。
実写番 海の王子マナフィみたいな映画。

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

4.5

カス、クズ、キモいって感じ。
気味の悪さを感じられたいい映画だった。
個人的にフランク?あのメガネカウンセラーが一番嫌い。君を助けたいんだとかキモすぎる。
でも、あそこまで戦争犯罪者って追われるんだね
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

5.0

少なくとも三度目かな。
中学生くらいの頃にゲオの奥の方でなんとなく借りて、それから大好きというか、もっとみんなに知ってほしいと思ってる映画。
エンディングが二つあるよね。
今日みたのは優しい方。最後の
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

主人公の人間性がとてもいいと思った。冷めてもないし、正義感もあるし、情熱的だし、いい人なんだけど、ヒーローになるような器じゃないし勇気もない。
それを補うように、元は同じような存在のヴェノムと……。
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

4.0

とっても面白かった!………んだけど………
なんか、生きたいと言ってた割には…って感じ。はいはい、主人公だねーって感じ。
ふしぎの海のナディアみたいに心に残ることはないけど、私はホラーとかよりこういう一
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

批判的なので隠しました

何でこんなに評価がいいのか意味不明(笑)
気持ちはわかるけど警察行けよ。
殺されかけたのに許そうと思うのは、忘れたいんだよね、奥さんは。
レイプされたのかもよくわからないけど
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

面白かったー!
なんか、物語が何でもありになってるけど…
戦闘シーンも楽しかったので良かったー

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

やっと見れた映画!
でも思ったより下品だった……
悪いヒーロー物が見たいのに途中アダルトビデオみたいに気持ち悪いし……下ネタとかなら面白いし平気なんだけど、エッチなシーン多くて無理だった。
うーん残念
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

面白かった-!
アロンゾ?の言ってることは正しいようにも聞こえる……
1つ学んだことは、大事なことは自分で片付けること……かな。

孤狼の血(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

エロシーンが多くて気持ち悪くなったので途中でやめました

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.0

あんまりラストは感動しなかった。あ~みたいな感じ。
ただ、途中のグロ映像、虐殺行為は怖い…池上彰の番組でカンボジア内戦?のことを見たのを思い出しながら観た。
こんな酷かったんだね……。
残酷すぎるし、
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

なんか……うぉぉおおおってならない……犯人が知らない人だった並にエクスタシーこない。
でも時々面白かったので、いっか!

羊の木(2018年製作の映画)

4.4

時々くるハートフルだけ覚えていたい映画だった。クリーニング屋…。
なんか、のろろ様の伝説が日本っぽくない気がする…。海からやってくるモノはいいものだし、神様っていうのは奉ってくれたら悪さしないからね!
>>続きを読む

コールド・キラー(2017年製作の映画)

4.3

中盤のあのセリフの時はうぉぉお!!となったけど
その後は割と普通の展開に……
ただ主人公が人を殴るシーンは見ていて気持ちがいい。
前半はすべての登場人物にイライラする。
乳が垂れすぎ……。あんな乳にな
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

4.4

絶対B級だと中盤まで思ってたし、今も若干思ってるんだけど
なんかすごく、面白かった!!
展開の一つ一つがしっかりしてて、とんでもない発想ではないけど、丁寧で引き込まれる。

なんだろう、汚い洋食屋に入
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

より好きな方はあれど、お互いリスペクト?
変に考えちゃったら駄目よね。外国人から見た日本とか、そういうの考えてたら楽しめないかも。
日本の犬猫殺処分がちらちら頭をよぎる。
死刑!

生きていた男(1958年製作の映画)

5.0

はい、わかりました。

……と絶対に思う映画です。

オデッサ・ファイル(1974年製作の映画)

3.5

途中が退屈で死にそうだった。
日本は東条英機とかは犯罪者ではない、みたいなスタンスだと思うんだけど
ドイツって軍人はみんな犯罪者なんだなぁ…と……。もっと歴史勉強しないと…
なーんにもスカッとしない普
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

4.0

ゲオのレンタル開始された……十年近く前??だね。その時からずっと見たいと思ってた映画!
虫がかわいそう…
宇宙人ってあらゆる事を超越してる気がするんだけど…宇宙人側も打ち合わせ不足な感じ。
でもわくわ
>>続きを読む

馬を放つ(2017年製作の映画)

4.5

困ったじいさんやな…
馬は人間のために生きてるわけじゃないだろうに……
でも何となく、この物語の言いたいことはわかるかも。
お前ら、なんか忘れとらんか?と……
ただね、主人公は人を不幸にするよ。気のあ
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

5.0

上品な映画だったと思う。
変なシーンもなく、真面目知的で、綺麗で、まっすぐな…。
ほんの少し、もの足りなかったとは思うけど、良い映画だと思った。
なんか、すごい語彙力。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

「絶対に北朝鮮だ」
ナガタにもなんかやれよ!って思ったらもうすでに何か持っててワロタ。
なんか……おぉ~みたいな感じ。
cgすごいし、熱い展開なんだけど、地球に来られる科学力があるなら地球人なんか瞬殺
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

4.8

小学生…くらいの時にこれ見て、簪で自殺するシーンが忘れられなくて印象的だった作品。
ラストシーンだと思ってたけど冒頭だったね。
こういう原因がわからない終末パニックもの?はとても好き。

でもところど
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

5.0

2023.7.15
2回目↓
見始めてすぐみたことある映画だと言うことを思い出す。
シコってないで助けてくれ!!
こういうよくわからんけど気持ち悪い映画好き。

1回目↓
ラスト、マスクみたいな笑顔な
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

私と同じ年の作品なんだね~感慨深い。
小っちゃい頃に何度か見て、とても心に残っていた作品。
ビジュアルも音楽も素晴らしくて、恋愛もので久しぶりにぐっときた。
ちゃらちゃらしてないのがいいよね。
忘れた
>>続きを読む

理由(1995年製作の映画)

4.9

この奥さん最低やな~。こういういい子ぶる人ほんと嫌い。
みたいな、気持ちになりました。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

最後ものすごいどんでん返しがあると信じて観たけど……
精神世界の物語ってことよね?
ちょっとよくわからないというか、ついていけないし、何が言いたいのかわからないし、私こういう映画嫌い。
でも、変人変人
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.4

1年くらい前に見たはずなんだけど、最後まで見てもラストの記憶が全く思い出せなくて、私ももしかするとジャックと同じなのかもって(笑)
それはいいとして、この映画のラストって、その時流れてた音楽が一番いろ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

5.0

おもしれー!!
これは3なのかな?さらに気が狂ってる。
一番怖かったのは、
「この否定的感情は彼女がかき立てたもの」と言う台詞!
すごいよね。怒りっぽいのは悪魔のせい。嫉妬するのも悪魔のせい。痴漢して
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

怪獣がグロ怖で、なかなかこういうビジュアルの素晴らしい怪獣は日本の映画じゃ見られない気がするし、オリジナリティある。
BGMいい。

ぽんぽん皆が命を捨てるの見て
ポケモンのルギア爆誕の「あなたがいる
>>続きを読む