ぬばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.1

評価が高かったのでめちゃくちゃ期待して観たけど……
演技は大袈裟でなんかギャグみたい……という下手だし……内容も特に…うーん…
でも古き良き極道映画で、かっけぇ…ってなるところもあって、なんだかんだよ
>>続きを読む

スターシップ9(2016年製作の映画)

2.7

ラストは、観察は禁止されてたんじゃないの?なんでOKが出たの?
この映画は低予算なの?低予算でこの出来はすごい!
でも彼女に避妊しないってすごくない?スゴいと思います。

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

4.0

女性がいたら絶対そういう展開にならなきゃいけないのがよくわからない。
まぁ面白かったけど、なんか、よくわからなかったけど、まぁ面白かった。
上下ジーンズの悪役の異常性がこの映画の魅力で間違いなし。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.8

面白かった!!
笑えたし!
でも、なんか、うーん…それだけ…みたいな(笑)
でも、面白かった!しか感想ないのに、面白かったのは、本当に面白かったからだと思う(語彙力)

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

5.0

モンペのお話。
誰に感情移入したら良いのかわからなくて、うわぁ…絶対関わりたくないと思いながら見た。
主人公の描き方は素晴らしい。応援はできないけど、見た目は大人頭脳(心)は子供って感じなのがとても伝
>>続きを読む

デンジャラス・ドライブ(2017年製作の映画)

2.3

お?お?これは、日本のタイトルで損しているタイプか??
と思わせておいての、雰囲気だけ頑張った映画でした。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.8

もし私がこの男の子だったら自殺すると思う。

なんかそこまで感動しなかった。
時間を空けて、内容を完璧に忘れた頃に、また見ようと思います。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

何回見ても面白い。
面白すぎて見終わっても落ち着かない。
映画館で観たかったけど、字幕がないと何言ってるかわからないので
自宅でもよき。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

5.0

ありがとう…ありがとう。
私もしっかり生きていきます。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

5.0

なんじゃこりゃー!
確かに冷静に思い返せばおかしな点がたくさんあったけど……こんなに全ての作品でラストがすごいのは私は知らない。
冒頭はちょっとソウっぽくないというか、急にパチモン臭のするゲームだった
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

5.0

ラストのがよくわからなかった!
あと嫁がブスであんまり好きじゃない。
罵りが醜かった。
6人中二人を生かすならもう6人みんな殺した方がよくない?

ソウ5(2008年製作の映画)

5.0

グロシーンを何となく覚えてるので、ここまでは子供の頃に見たんだと思う。
もう5ですよ、5!こんなに面白いなんて…。
余韻が半端ない。この、スタッフロールが始まっても呆然としてる、この感覚のために生きて
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

5.0

やっぱりヤバイ。
どんだけ考えてこのシリーズ作ってるんだろう。
そんなんわかるわけねぇーだろ!!が今回の感想。
声がいいね。あと胃から出てきたやつなんか美味しそう。歌がなんかX JAPANみたいな(笑
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

5.0

ヤバイ。1、2、3続けてこんなにラストがしっかりしているとは…
ジグソウが悪いはずなのに……なぜ被害者はこんな目に(笑)
怖いしグロいしこの映画のシリーズ怖い。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

うーん、雑……。戦いのシーンは全て大事なところが全く描かれていない。すぐ違う場面になる。
子供向けのゲームを大人がプレイしているような映画で、じじいが一体何を言ってるのかよくわからない。
………まぁ…
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

5.0

マジ怖い。
この映画は頭が吹っ飛ぶとか、内臓がべろべろ~とかじゃなくて
想像できうる痛みの最大級を見せてくるから、見てられない。針とか切るとか、日常で一度は経験のある痛みのオンパレード。やばい。
スト
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

子供の頃に見てるのに
ラストはアダムと同じ顔をしてました。
初見はB級っぽいなと感じるところも大好きです。

パトリオット・ウォー ナチス戦車部隊に挑んだ28人(2016年製作の映画)

2.9

淡々としていて、死への恐怖が登場人物にほとんど見られなくて、でもしっかり人が死んでいるのが、逆に物悲しさがあった。
ロシア人はみんな強いんだ!っていうのを伝えたかったんだろうね。
戦闘シーンは見応えが
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

4.0

うーーーーーん!!
面白かったけど、なんだか、後半がもったいない……
前半はとてもわくわくした。イケメンで喧嘩が強くて、スーパーヒーロー!かっこよすぎる!
……心と行動が合ってなくてモンスターになって
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

子供の頃に見て、二度目。
こんなに面白かったっけw
強烈なスタッフロール。スタッフロールじゃないよこんなの。
この映画を簡単に言うとセクハラ映画。男の人の視線の重たさがすごい。

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

5.0

一つ一つのネタ?が死ぬほど面白そうで、一人一人が一つの映画並みの濃さのサイコパスのお話。と聞いたらめちゃくちゃ面白そうだけど、コメディって聞いてたのに、どこで笑えば良いのかわからないし、むしろラスト付>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

3.0

前半は退屈だったけど、後半はドキドキハラハラさせてもらった!
画面が暗くて何も見えないからもどかしかったけど、終盤で良い感じの演出に繋がってよかった。
ドキドキしてるシーンで笛のピョロロ~っていう音楽
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

面白かった!全てのキャラに個性があり、キモイはずなのに面白くってめっちゃかっこいい。
世界観が素晴らしい。
顔面が緑色なのにかっこいい。

パンデミック・フライト(2015年製作の映画)

3.1

最初と最後は面白かった。
こういう、まだ3分の1は残ってるキュウリを迷いなく捨てるかのようなラストはね、私嫌いじゃない。
物語や、登場人物の掘り下げ、リアリティなどが素晴らしい場合にこういうラストは褒
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

4.0

全体的に退屈で早送りしちゃったけど
時々ある笑いポイントは大変センスがあって好き。
気味がいい復讐劇。
ラストは好き。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

面白くて、すっごくかっこよかった!!んだけど、特に感動もなければ名言もない……本田忠勝みたいな敵との戦いは、ちょっと駆け足だったかな。
目からビームがめちゃくちゃ笑った。おもろいのに強くてかっこいいの
>>続きを読む

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

3.5

アメリカから来た、頭のてっぺんが禿げた、問題児オヤジが走ったり、泣いたりわめいたりするのをひたすら見守る映画。
とても笑った。アイスクリームのくだりは忘れられない。
幼稚で執念深い、オヤジの、転げ落ち
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.5

そこまで引き込まれることもなかったけど、上品な作品だった。
ラストの物悲しい雰囲気は大変よい。ラストはスタッフロールを最後まで見て余韻に浸れた
あと……刑務所の中って本当にこんなんなの??ってなって面
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.0

アカデミー賞めっちゃもらってるから
期待してたけど思ったより普通だった。
でも主人公の行動に対して、最初はこいつすげーな~から、頭おかしくない?になったのがよかった。
音楽が独特でおしゃれ。
主人公と
>>続きを読む

メイズ 大脱走(2017年製作の映画)

3.7

映画の元になった事件や歴史を全く知らないので、わからなかった。
宗派の違いでいろいろ言われるんだね。
内容は全体的には盛り上がりもなく、そこまで面白い作品ではなかったけど、
主人公の表情や、雰囲気はと
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.5

面白かったww終始厨二心を揺さぶられ続けて、楽しかった。
この物語の世界のことは全く理解できなかったけど、ものすごく、右手が疼きそう……
楽しかった!

ジオストーム(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ペラペラの……もったいない映画だった。
人間味はないし、展開が悪い意味で早くて、感動する所もない。
哲学や教訓もペッラペラ。
全部詰め込んで、全部の価値が薄れた駄作。
発想は素晴らしい。
だからこそ、
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

5.0

古い映画と馬鹿にしてた私が馬鹿でした。
面白かったです。
ラストが素敵。素敵だった…

関ヶ原(2017年製作の映画)

5.0

すごかった。
いろいろなことを知ってから見たので、とても楽しめた。
でもわからないことも多くて……。
左近の息子かな。あの人の表情がすごくて、小早川秀秋にも涙が出た。
戦闘の描写がとてもリアルでグロテ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

え、コナンこんなんになってんの?
格闘シーンの作画すごいし、みんなイケメンだし、ストーリーすごかったし
コナンで泣いたの初めてかも
男も女もみんなかっこよくて、ツッコミどころは山ほどあるけど、それすら
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.9

自衛隊かっこええ~~!
もっとコナンの自衛隊が見たかったな~
スタッフロールはいつもは、カラオケの映像みたい(笑)って思ってたけど、
今回は自衛隊がたくさん映ってて、コナンとのコラボすげーってなった(
>>続きを読む