ぬばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

5.0

古い映画と馬鹿にしてた私が馬鹿でした。
面白かったです。
ラストが素敵。素敵だった…

関ヶ原(2017年製作の映画)

5.0

すごかった。
いろいろなことを知ってから見たので、とても楽しめた。
でもわからないことも多くて……。
左近の息子かな。あの人の表情がすごくて、小早川秀秋にも涙が出た。
戦闘の描写がとてもリアルでグロテ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

え、コナンこんなんになってんの?
格闘シーンの作画すごいし、みんなイケメンだし、ストーリーすごかったし
コナンで泣いたの初めてかも
男も女もみんなかっこよくて、ツッコミどころは山ほどあるけど、それすら
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.9

自衛隊かっこええ~~!
もっとコナンの自衛隊が見たかったな~
スタッフロールはいつもは、カラオケの映像みたい(笑)って思ってたけど、
今回は自衛隊がたくさん映ってて、コナンとのコラボすげーってなった(
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.6

最初すっごく面白そうだったし
ホラー展開も怖くて楽しかった
でもラストで、これで終わったら怒るよ?って言ったら終わった。
怒ってないけど、ちょっともったいないし、結局なんだったのか…地味な映画だった。
>>続きを読む

或る殺人(1959年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

言いたいこと言ってるので隠しました。

思ってたより普通でがっかり…白黒映画で法廷映画の、弁護側?の証人?を見てたのでああいうのかと思ったら…全然普通。
白黒映画にしては軽快で古さを感じさせなかったけ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

真田超かっこいい。真田君は本編にも出て……ないよね。出してほしいくらいかっこいい。
遠藤は、あれは本人?
ツボにはまってすっごく一人で笑ってたんだけど…シリアスシーンで遠藤の声出たときほんと笑った。カ
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.2

真面目に見てたんだけど、頭が悪いのと、字幕が出ないのとで、いったいなんでどういうことなのかよくわかりませんでした。
ただ、コメディなシーンは楽しくてセンスがあったし、登場人物の演技も上手で楽しめた。
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.1

これも昔観た。
ラストの緊迫した展開はひやひやした。
ただ、ちょっと事件の内容がわからなかったのもあった。
でも面白かった。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

昔観たことあるやつ。
もう、コナン見るのやめようかな~はいはいリア充リア充あ~~
キッド様素敵ぃぃぃぃ!!でもキッドが化けてる男の方が可愛くて好きだった(笑)
コナン君の殺害方法が残酷過ぎてそこはすご
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

5.0

おぉ……最初から見てても、刑事がたくさん集まって楽しかったけど……
終盤の蘭ねぇちゃんと、その後の展開とか、すっごく面白かった。
なんか、黒の組織にめちゃくちゃ興味の湧く映画だった。ジンかっこいい。

シャッフル(2011年製作の映画)

3.8

たくさん笑わせてもらった。
こいつらのノリは面白かったw
誰かが怒ったら、「怒らないでくださいよぉぉお!!!」ってキレるのめっちゃ好き。
ただ、センスもいいし、笑えるし、なんだかんだミステリーみたいに
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

5.0

面白かった
見るまで気が付かなかったけど、昔観たことあるやつだった!
私も一緒に推理してみようと画面を一生懸命見てたけど、なんにも気が付けなかった!!

獄門島(1977年製作の映画)

3.4

古い映画だから心配だったけど、思ってたより面白かったし、グロかった!
三人娘が一番頭おかしかった。
ただ、古い映画だから字幕が出なくて、何を言ってるのかわからない台詞が多くて、何にそんなに驚いたのか理
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

4.3

わくわくはしたけど、途中まではコナンだー!くらい。
でも、ラストの伝説の真相はロマンチックで素敵。
園子と蘭のコンビが熱い!蘭は強いし、園子もビビりながらも蘭のこと守ろうとしていいね。
蘭は頼りがいが
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.5

はじまりも終わりもどうなるのか予想がつかなくてドキドキできた。
いまのところ一番コナンで好きかも!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

5.0

さくっとみれるけど、コメディで面白いな~くらいの映画。
でもラストはすごい。ラストがすごいから全部すごい。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.5

ラスト近くまでは、
うわぁ~コナンだ~くらいで見てたけど、
推理ショーからラストまでは面白かった。
うわっ、危ない!やばいよ!
クズやんこいつ!
みたいに、真剣に、まじめに独り言言いながら見るのが良い
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

昔観たかな~って感じ。
ラストの発想はこの時は死ぬほど画期的なことだったのかな?
こういうイメージがあるのってこの映画のおかげな気がする。
さらっと見れて楽しい映画!
虫が可哀想だなと思った。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

わかんない!
映画を見たらきっとこの気持ちになれると思う!

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

4.8

最初はつまらなくて、ずっとは見ていられなかった。
女優の顔があんまり変わらなかった印象。でも別に下手とかじゃない。

後半面白かった!
容赦ないストーリー展開に、わくわくした!
どうせ助かるんでしょ(
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長文&殆ど感想じゃないので、隠しました。

コナンって、犯罪は悪いこと!って伝える姿勢はすごくいいけど、犯罪者に対して寄り添うことってあんまりない気がする。まぁ、自白直後だから反省させる意味で辛いこと
>>続きを読む

ゴッド・セイブ・アス マドリード連続老女強姦殺人事件(2016年製作の映画)

4.0

うーむ。
こういう映画は好きなんだけど、
ほんの少し惜しいかなと思った。
多分私の感性がしょぼいのかもしれないけど。
でも、内容は面白かった。
容赦ない描写が、印象的。
解説とかを読めば、いろいろ理解
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

映画と言うより、アニメのスペシャルみたいな感じだったかなって思った。

京都とか、日本の昔の景色が見られる場所に行きたいな~と思った。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

子供の頃以来二度目くらい。
怒涛のリタイアラッシュにツッコミ魂がうずいた。

やっぱり一昔前の作品…だから、ストーリーに容赦がない感じがした。
今だと、どうなんだろう?子供の自殺ってなんとなく大衆向け
>>続きを読む

ビジター 征服(2014年製作の映画)

2.6

うーん、こういうの、やっぱり好き。
ただ、宇宙人がちゃちな感じがした。
うーん、宇宙人は、これは、人間を玩具にしてるってことなのかな?じわじわ侵略していくつもりなの?
解説が欲しい。
ただ、ラストの、
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!!

でも、日本がやっぱりどこか中国みたいだった。
イギリスでメーターが皆なんで逆走してるの!?って言ってたけど、日本の公道は走らなかったんだっけ?

カーズじゃなくてもできた内容だった気
>>続きを読む

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

3.0

こういうの好き。
ただ、よくあるやつで、この映画じゃなきゃ味わえない恐怖があるかと言われれば、ない。
でも、このパッケージ?のデザインは好き。あの変なじいちゃんだよね?
このパッケージデザインと、劇中
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

5.0

よくわからなかったけど、
解説を読んで、理解できなかった兄の怒りが少し理解できて、
重いのが、心に残った。

映像が、綺麗な外国、じゃなくて、
どこか懐かしい田舎の現実を映していて、
そこが逆に幻想的
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

5.0

フランスとの合作なの??

なんかわからんけど、目が離せずに一気に見た。

ラストはよくわからないけど、すごかった。
ある視点をもらった映画って、すごいね。

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

日本車がもっと出て欲しかった!

田舎町のくだりが退屈すぎて寝そうだった!
でもこれがあったから、終盤は泣いた!

次はもっとたくさんの日本車が出てほしいな!
カチャーウ!

夜に生きる(2015年製作の映画)

5.0

アメリカ人差別しすぎ。
人種、故郷、肌の色、宗教……

すごく好きな雰囲気、時代の物語。
長くて見るのに時間がかかったし、途中でつまんないと思ったけど、
最後まで観てよかった。

主人公の、アメリカを
>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

5.0

初めて攻殻機動隊を見たときは、意味がわからなくて、もやもやした。
でも、なんか慣れてきて、この作品は楽しめた!

あの攻殻機動隊の過去の話……なんだよね?
そしてあのラストに繋がると、そういうことよね
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

う~ん……びみょー
特に感動することもなく…宇宙人が死にかけても誰も心配しないし…
黒人も優しいのか乱暴なのかわからんし、絵描きも価値観というかキャラが安定しないし……
認知症のばあさんがすごくお洒落
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.0

大きなドッキリや衝撃的なこともなくたんたんと進むストーリー。
さくっと犬を殺すのが私にはできないかもしれない。
可もなく不可もなくといった感じの物語でした。
ただ、笑いのポイントが静かで上品でした。く
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

5.0

未来があって過去があるのか、過去があって未来があるのか……
壮大な物語!!!
どんなSF映画にも負けない映画だと思う。
10万年という途方もない時間の差があっても、繋がってるものがある。
もちろん、ド
>>続きを読む