ぬばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

5.0

すごく面白かった。
なんだろう。音楽が私は素晴らしいと思いました。
基本的には不気味なシーンなどはなく、普通のゾンビ映画。
衝撃的なシーンやストーリーではないけれど、静かな絶望や希望が折り重なっている
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

3.0

とっても面白い!!
自分だったら言われたとおりになんでもやる!!
ちゃんと、数えてろよ?おりゃおりゃおりゃ~!みたいな感じで!
伊織の自己犠牲がちょっといらなかった。
……面白いんだけどね……なんだろ
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.4

二度目。
豆魚雷から発売のエイリアンの高いフィギュアを買うかどうか悩んでるので、1作目を見て自分にプレゼン中。
思い出した~アイソレーションが発売されると聞いて、エイリアンシリーズを最初から全部見たん
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

まぁまぁかな。特にすごいという内容でも、盛り上がるような内容でもなかった。
人それぞれの考え方や価値観を問う内容。
シュンとなったオバマが可愛かった。

私としては、私のパソコンや携帯を、日本政府が、
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

5.0

う~~~~~~~ん!!!
B級サメパニックかと思ってたから、ラストあたりでいやぁぁあああ!!ってなった。面白かった!
というかよくメキシコ?でよく知らない人について行けるなぁ……。
それと、突然のリサ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

つまらない!意味不明!全員同じ顔に見える!途中まで、それぞれの場面の人物は同一だと思ってた!!

……でも、いい映画だった。ハラハラも感情移入も、感動すらも何もないけど、徹底された世界観は素晴らしい。
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

5.0

こういうの好き!!
日本兵の神風の絵が気になってしょうがなかったけど、リスペクトしてるっぽいので安心しました。
B級かな?と思ったけど、いや、好きです。ゲームみたいな感覚で見られるし、うーん、光り輝く
>>続きを読む

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

批判的な感想なのでネタバレにして隠しました。

なにこれ?
うーん、普通の話をダラダラと長く流しただけで…解説を見ても特に何もなく…?映像美?どこが?退屈。
最後の女の子は怖いけど、トラウマ……ってほ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

まぁこんなもんかなって感じ。期待は超えてこないけど、まぁって感じ。というか、役者が下手なのか上手いのか微妙な感じだった。基本棒立ち(笑)神楽ちゃんはまぁまぁハマってた。また子は、見た目はいいけどちょっ>>続きを読む

7ミニッツ(2014年製作の映画)

3.0

作り自体は、とても、いい感じ!
深い余韻の残るドンヨリしたサスペンスになるのか!?と思いきや……
うーん。何も残らないし、もっと言えばおっぱいにしか目が行かない。
その土曜日7時何分~のほうが百倍面白
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

5.0

最初から最後までつかみ所のない映画。クリスマスを信じないと殺すぞっていう脅迫的な物語。
アメリカ版ナマハゲみたいな感じ。
ラストの解釈は、人それぞれで、私は好き。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

5.0

ドイツ人が埋めたんだからドイツ人が撤去するのは当然。でも、撤去させるデンマーク人のその心はドイツ人と変わりない。みんな同じ人間だから、同じように恨んで憎んで、愛して悲しむ。まず話し合い。自分のことを考>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

5.0

ククルが腐女子を殺そうとしてくる。悶えて何枚も写真撮りました。
3頭と別れる時のび太たちが泣きすぎてて冷静になる私。
ククルの犬はどこに行ったのかを明かさないのはわりと好き。
最後の最後で泣けてよかっ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.0

う~~~~~ん。これがドラえもんの限界なのか………。

のび太とアロンのヒーローについての会話はとてもよかった。本物のヒーローとはみたいな。
でも、ヒーローはヴィランがいないと存在しえないんだよ。
>>続きを読む

アメリカを売った男(2007年製作の映画)

5.0

よく分からない映画で……。
後味とか、ストーリーとか、動機とか、そんなんもう、よくわかんない。
そんなものどうでも良いって思えるほど、ロバートハンセンの表情が、全部持っていった。

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.0

なんか雑。ラストとか適当だったし……
ドラミちゃんの声優がちょっと下手?な感じ…
なんかドラえもんの立ち位置が変だった……のび太が言うべき台詞をドラえもんが言っていた気が……
涙も笑いもない感じかな。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

5.0

最高、
水飲み鳥のシーンでアイソレーション!
哲学や芸術など無学な私はワケワカメだったけど、最高の映画でした。

プロメテウス(2012年製作の映画)

5.0

二度目。私のエイリアンはアイソレーションから。しかし、プロメテウスを先に観たのか、アイソレーションを先にしたのかもう覚えてない。でもアイソレーションにあの操縦席が出てた(多分)。もう大興奮。もう大好き>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.7

クルトもじいさんもちょっと迷惑なやつ。
ドラえもんとのび太のエピソードには優しい気持ちになった。
ドラえもんみたいな友達が欲しいから、だからこそ、私ものび太みたいにイイやつにならないとねって思った。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

5.0

すまんなぁ、ピッポはひよこじゃなくてボウリングのたまのままのほうが泣いたと思う。かわいいのより無機物な感じの方が辛い。
でも、すごく重い話。
でもなぁ、ジュドは、ボウリンg(ry
バンプもなんか、丸く
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

5.0

なんか、のび太の恐竜よりずいぶん見やすくなった気がする。動きとか、顔とかが控えめになって、元のドラえもんっぽくもあり、新しくもありで。
モリーナさんの声優って誰?声はすっごくいいけど、ちょっと下手だっ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

5.0

くゎいじ。二度目
イチジョォォォ。
配役がすごくいい。もう、わくわくしっぱなし。
楽しかったし、キャラの表情見てるだけで、本当に世界に入り込めた。

人類創世(1981年製作の映画)

4.5

エッチと言うより交尾w女の子がかわいかった………。
うきゃーーー!!ウッホホ!
笑う、という概念が生まれたことに感動しつつ、笑えた。血ィ!
なんか、やっぱり女の子がかわいかった。
特に縄を噛んでどうに
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

5.0

なんだろう。なんか違うんだよ。
動きがオーバーで萎える。
こういう作風なんだろうけど、作画が笑えるw
ジャイアンの顔がただのゴリラ。
泣かせにかかるところが長い。
ピューイ(棒)
……………。でも、の
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

5.0

マジのラストで怖すぎてちょっと泣いた。
怖すぎる。もう、こういう意味不明系不気味ゾンビまじで怖い。
ラストで、本当のラストでもう、怖すぎる。夜中の二時半に見る物じゃなかった。怖いよぉ…ドラえもん見てか
>>続きを読む

インタースペース(2016年製作の映画)

5.0

2001年宇宙の旅を目指したのかな?
壊滅的な評価なんだろうと思いながら見た。
正直………そこまで嫌いじゃない(笑)
使い回しの表現だけど、インディーズのゲームみたいな、置いてけぼり感が心地よい。
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

5.0

会長に覇気がない…。省いたところが多いのに違和感はない。全くの別物として見てもカイジとしてみても面白い。香川照之ってすごい。挿入歌のほうが好き。マジで利根川が本当にすごかった。鉄骨渡りがしゃれにならな>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

5.0

イヤァァァァア!!!ってなる。二度目。
子供の頃に母と一緒に映画館で見た。その時に、ライオンが飛び出してくるところで前の席のおじさんが飛び上がったのを覚えてる。
映像はゲームのディビジョンみたい。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

5.0

この感覚があるから明日も生きていられる。作品の中で一番好き。バルボッサ船長に蹴飛ばされたい。今作は登場人物ほとんど、悪人って感じでマジアウトレイジ感があった。安っぽい信仰だなお前。バルボッサ船長のフィ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

5.0

一番好きや!!!!
そして、私は理解した。バルボッサが好きだと。
そして、思い知る。2からストーリーがさっぱり理解できてないことに。
でも面白く見れちゃう。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

5.0

アニメも面白かったけど、私はこれの方が好き、かも。序盤のわざとらしい演技とかはあちゃーって感じだったけど、それ以外の表情とか、ストーリーはよかった。悪がいなくて、正義もいなくて、復讐が復讐を繰り返すぐ>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

5.0

の、び、た…でもうたまらん。こりゃいけん。の、び、た…でもう、過呼吸になるかと…。犬とか猫とかが出るだけでも発狂なのに。もうの、び、た…を思い出すだけで涙が……。人間が悪いんだよ。人間が。だからのび太>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

4.5

整形推奨映画(笑)皆の顔がなんか違うし、動作がオーバーで泣かせよう泣かせようとしてきて残念。父ちゃんと昔映画館に見に行ったな…。なんか、そこんところを考えると泣けてきちゃう。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

途中までは、またウィル主人公-?目立ちすぎなんだよーこの野郎☆。ってかめっちゃイカと生ダコ食いてぇ。魚介類が船乗るなや。って思ってたけど、ラストでうおおおお!!胸熱!!前半面白い。後半ウィルばっかり。>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

ジャックスパロウだけでよかったのではなイカ?なんとも言えないジャックスパロウの影の薄さを感じてしまったけど…多分私がおかしいのでしょう\(^o^)/ソヴァ~ジュ(ΦωΦ)