tomomoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ああ、ラブホテル ~秘密~(2023年製作のドラマ)

4.0

よく揃えられたねってくらいの、気になる監督達と実力派俳優達のラブホテルが舞台のオムニバスコメディドラマ。
各2本で30分のショートショート、間に清掃員のエピ。

坂元裕吾監督の7話『HAPPENING
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

その時、その時はより良い方を選んでいるはずなのよね。
幸せになりたい思いは一緒。

なんかリアリティあるのよね。
バンギャもいたし、つくす女も貢がせる女もいた。
人の家庭を壊す女とか、いい子なんだけれ
>>続きを読む

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.5

重厚な社会派ドラマ。
派遣労働者の現象、今の日本の在り方、日本経済のこと。
『そういうことか』と思わせるリアリティ。

内容的に暑苦しいくらいの演技が合うし、そういう役者さん集合してる。

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.0

松田龍平×沖田修一監督。
雅治40歳、ひきこもり。《2.5世帯》暮らしによって外の世界へ放り出された男が少しずつ変わっていく。

笑って、泣いて、ほっこりな新しい世代の家族ドラマ。
ドールハウスのよう
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.0

東野圭吾原作。

交通規範の教育的演出がちょっと堅苦しい。
交通事故の加害者と被害者、正義とは?
いくつもの事件が繋がるストーリー。

0

ああ、ラブホテル 豪華版(2014年製作のドラマ)

3.0

ラブホテルを舞台に、訳ありカップルのコメディ。

0

ああ、ラブホテル(2014年製作のドラマ)

3.0

ラブホテルが舞台の訳ありカップルのコメディ。

0

月食の夜は(2023年製作のドラマ)

3.5

第46回創作テレビドラマ大賞

15才の少年少女の恋。
好きになった女の子はヤングケアラーだった。

0

正義の天秤 season2(2023年製作のドラマ)

3.5

元医師の天才弁護士が、自らも冤罪の悲劇に苦しみながら、数々の難事件を暴き人々の魂を救っていく珠玉の法廷ミステリー。

シーズン2では事務所の皆さんの過去や人間関係も深く描かれていて、良かった。
事件は
>>続きを読む

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

4.5

豊、穣、種。
オオサンショウウオのぬいぐるみをおんぶしている種くんがたまらなく可愛い。
心の動きを繊細な演技でゆったりとみせる、ほのぼのBLドラマなので、癒し。

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ(2023年製作のドラマ)

3.0

漫画っぽさを残したドラマ。ショートなので観やすい。

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン2も面白買ったぞよ。
コタローきゅんが可愛くなってる。

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.5

鑑賞記録。
wowowで放映していた時にみました。
チソンがカッコいいので。

0

ドラフトキング(2023年製作のドラマ)

4.0

最後に高校野球(甲子園)もってくるのずるい。

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.5

腐敗した軍隊を成敗し不正義を正す。
"検事"と"軍人"の間を綱渡りする"軍検事"にスポットをあてた、痛快軍法廷アクションドラマ。

韓流復讐ものだけれど、わりと清々しい。
ラブはおばさん達だけで良かっ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

鬢付け油って良い香りですよね。

猿谷には泣かされました。
迫力の相撲映像、権力構造、格差、親ガチャ、宗教二世、基本はスポ根、面白かったです。
彼らのこれからも楽しみです。

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

4.0

嫌なことがあっても気の合う友人と美味しいものを食べれば、前に進める。
ご飯ドラマが多いのは、コロナのこともあり、孤独を感じているひとが多いのかなとも思ったりして…。
三人の今後もみたくなる。
キャスト
>>続きを読む

0

フィクサー Season1(2023年製作のドラマ)

3.5

本当にありそうな政界の裏側。
サスペンスとしても楽しめました。
シーズン2が楽しみです。

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

3.5

『ダヴィンチ・コード』のロバート・ラングドン教授の謎解きミステリー、ドラマ版。
原作未読。
前半では、時系列や人間関係が分かりにくい。
終盤で整理されてきて面白くなってくる。

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

3.5

「元カノと結婚したい…」と公言する、市役所勤務の市松海路の前に7年前に別れた元カノ、日下部日和が突如現れ…。
久々に会った日和から言われたのは「市松くんの精子が欲しい」と衝撃の一言だった。

想像を越
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

登場人物増えすぎかも。
一番好きなのは梅ちゃん。

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.0

野木亜紀子さん脚本。
どこか遠くに感じてしまう沖縄問題。
地元の人にしかわからない矛盾や苦しみがあるんだろう。

PFOSって『ダーク・ウォーター巨大企業が恐れた男』に出てきたPFOAみたいな有害物質
>>続きを読む

0

東京の雪男(2023年製作のドラマ)

4.0

Eテレドラマ。
もしも雪男が東京で暮らしたら?
という設定で多様性と現状の問題点を考える。
道徳的だけれど、面白く分かりやすくできていた。

0