tomomoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.0

終末期のケア医療。
誰にでも訪れる死に寄り添う医療従事者たち。
今を精一杯生きる。

ロストケア観た直後の松山ケンイチさんよ…。

0

ドライブ in ウクライナ 彼女は「告白」を乗せて走る(2024年製作のドラマ)

-

全10話の1~5話まで。
後半は夏頃放送予定。

戦時下のウクライナで製作された「今」を映し出すドラマ。
心理学者のリディアは運転ボランティアとして、人々を目的地に送る。
乗客はその道中、リディアに思
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル2(2022年製作のドラマ)

3.5

国によって違いがあるのが面白い。
続きが気になる最終回。

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン5の配信に気がつかなかった。
今シーズンも面白かった!
有害な男性たちに立ち向かうシスターフッドもの。

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.5

ミステリアスな女性マーシャが経営さる高級ヘルスリゾート゛トランクライム゛。その施術の実体は秘密のベールに包まれている。
そこにさまざまな事情を抱えた9人の男女がやって来る。減量や自尊心の構築、夫婦仲の
>>続きを読む

0

猪狩り(2022年製作のドラマ)

4.0

憎しみの連鎖、因果応報な韓国ドラマ。

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

コロナ禍でウイルスと戦っていた医療関係者の方々には尊敬と感謝しかない。
世界中が大変だったんだなぁと改めて思う。

作中の人間関係がぐちゃぐちゃしすぎな気もする。

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

転勤先でも、キレキレのあまりだせんせい。
どれも美味しそうな給食メニュー。
前より盛り上がりに欠けるのは、劇場版へ続くようになっちゃったからかな~?

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.0

癒し。

なんか邦ドラマは、イケメンがごはん食べるドラマばっかり観てる気がする。

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.5

wowowにParamountきて、140話配信されたのでずっと観てる。
ギブス久しぶり~!

0

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱり、長久監督好き。
死後がこんなにゆるゆるだったら、楽しいだろうな。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、海外ドラマあるあるの『実は家族がいました…』が始まってしまった。
次も観るけど。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

アクション多めで面白かった。
六話だと一気に見れてよい。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

パラッパラッパーなタオ、好きだったのに。

理解や同調できなくても否定しないことが大切なのではないかと思っている。

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国初の犯罪行動分析チームとプロファイラーのお話。

クリミナルマインドのような派手さはないけれど、チームの成長とプロファイラーの葛藤、連続殺人犯との対峙が丁寧に描かれている、尻上がりに面白くなるドラ
>>続きを読む

0

人形は指をさす(2021年製作のドラマ)

3.0

主人公の幻覚と現実、相関図と時系列がわかりにくかった。
二転三転して終わりたかったんだろうな~と思った。

0

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

4.0

色々と熱いドラマなので、5話ずつなの観やすくて良い。

0

ドロップ(2023年製作のドラマ)

4.0

ヤンキードラマは面白い。
中学には見えないけどな。

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.5

どんなことがあっても、愛と笑いで乗り越える、実話にもとづいた笑って泣ける素敵な家族のお話。

河合優実さんはじめ、キャストが素晴らしい。
脚本も演出も良い。
草太役の吉田葵くんとお父さん役の錦戸亮さん
>>続きを読む

0