tomomoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

命のバトン ~赤ちゃん縁組がつなぐ絆~(2021年製作のドラマ)

3.5

ドキュメンタリー部分が上手く組み込まれて『赤ちゃん縁組み』についてよく理解できるるようになっていた。
手放す側、受け入れる側のそれぞれの覚悟。
世間も受け入れてあげなくてはね。

0

THE BAY 2 ~虚構の家族~(2021年製作のドラマ)

3.0

弁護士一家の娘婿が宅配業者を装った男に射殺される事件が発生。
警察は、先日の不祥事によって現場を外されていた刑事のリサを復帰させて捜査を開始する。次第に浮かび上がる家族の確執と、弁護士事務所の危険な疑
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.0

キリスト教と他宗教、マジョリティとマイノリティ。
分断と偏見、差別をホラー風味で…。
個人的な動機から始まり善意のつもりが、最終話のカオスな黙示録。
盲信って恐ろしい。

0

雨の日(2021年製作のドラマ)

4.0

各々の思い、各々の生き方。
ちゃんと言葉にしないと伝わらない。

言葉にしてもなかなか伝わらないことが多いけど、全てを解り合えないとしても思いやりを持ってお互いに理解しようと思う気持ちが大切。

良質
>>続きを読む

0

東京放置食堂(2021年製作のドラマ)

3.5

仕事さぼって、八丈島でくさや食べながら一杯飲みたい。

アプリゲーム『放置少女』原案、らしいです。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

4.0

ほんわかラブコメ。
途中からテロップ入って見やすくなって、面白くなった。
「人の数だけ人生があると思っているから、あるがままでいいんじゃないの」

溝端淳平がそこそこ反則だと思っていたら、城田優…。

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

3.0

もう少し長いと、それぞれの人物像が深掘りできて良かったのに…。
ちょっと勿体ないかんじ。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

それぞれの理由、それぞれの物語。

日本には兵役制度はありませんが『シゴキ』は、あちらこちらであると思います。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

毎話、泣きましたとも。
各エピソードのつなぎが上手いなぁって思った。やめられなくなる。

0

土方のスマホ(2021年製作のドラマ)

4.0

5分なのに濃密。
細かく作り込まれているので、何度も観ちゃう。
光秀に続いて、今作も面白かったです!

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

3.0

笑った。
ちょっとハラスメント的にアレかなと思うところもあったけど、ゆるせる範囲。

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好きデスゲーム。
シルプルなゲームと動機。
ポップな美術と思いきった殺戮シーン。
資本主義。格差社会への風刺。

私の山場は変態おじさんがガウンを脱いでまっぱになったところですね。

0

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

4.0

この重厚さはやっぱりWOWOW。
見応えありました。
松岡さん熱血刑事役ピッタリ。
どの人が犯人でもあり得る配役だったな。
シリーズ化するのかな?

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

4.0

ゲラゲラ笑った。
腐女子、楽しそう。
演出も良い。
好きも想像(妄想)もやめられないし、推しがいれば人生は楽しいし、糧になる。
もっと自由に生きてくれ~!
『グラップラー刃牙』読みたくなるけど、132
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらず、スタジオデルタは楽しそうで良い。
面白かったぁ!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

やっとみた。

castは勿論、美術も衣裳もストーリーも素敵すぎる。

続かないところが良い。

0

ペンブルックシャー・マーダー 21年目の真実(2021年製作のドラマ)

3.5

実際の事件が基。

息を吐くように嘘をつく。
こういう人います。
やはり怖いです。

0

家、ついて行ってイイですか?(2021年製作のドラマ)

3.0

事実は小説より奇なり。
元番組が好きなので、どうかなぁと思ったけど、再現ドラマになっちゃっててちcastが良いだけにちょっと残念な気もした。
でも、元番組の再放送はハードル高そうなので、ドラマにして残
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

あざとい。
結実ちゃんがよい。
伊野尾くんの声がよい。
season2も観るよ。

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

-

一応ラストまで頑張ってみた。
まだ続くんか?
続きは観ないとおもふ。

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

4.0

30分という長さがちょうど良かった。
依頼された役になりきる職業、演じ屋。
演じることで人々の心は救えるのか?
まだ謎は残っているので、続きを楽しみにしています。

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

3.0

白鳥の次は黒鳥だった樹咲ちゃん。
後半がいまいち。
善と悪と因果応報。

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

4.0

終戦ドラマ。
事実を基に。
戦争の罪と罰。
ずっと考え続けていかなければならないこと。

0

ライオンのおやつ(2021年製作のドラマ)

3.5

泣くって分かっていたけど観ました。
土村芳ちゃん、良いわよね。
私もこんな穏やかな最後を迎えたい。
命はどこかでつながっていく。

0

リトル・バーズ(2020年製作のドラマ)

-

気がついたのが遅くて、3話からしか観ていません。
もう一度放送してほしい。
シェリファ好き。
衣裳も好き。
ラストも好き。

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

4.0

再放送していたので。
今も名俳優で残っている方々の20年前。
鈴木杏さんの迫力。
山田孝之さんの美少年時代。
プリンス育三郎、解らなかったけど演技は変わってない。
栗山千明さんは全く変わらず。
松本ま
>>続きを読む

0

ランサム~交渉人~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン1、そこで終るのっ?
豪華なドラマのわりになんかキレがない。
勧善懲悪じゃないから、モヤモヤするのかも。
この先面白くなるかなぁ?

0

返校(2020年製作のドラマ)

3.0

人気ゲームが原作。
ゲームは未プレイ。
概ね映画と同じストーリー。
こちらは30年後の戒厳令解除後の時代と繋がる。
ホラー感は薄い。

0

ギルト~地獄のカップル・デスロード~(2020年製作のドラマ)

3.6

1話5分程度のショートドラマ。
コロナ禍をうまく使って、車中のカップルの会話劇コメディー。
面白かった。
やっぱり女はルブタンに弱い。
履いたこと無いけど。

0

ひきこもり先生(2021年製作のドラマ)

3.5

元ひきこもりの男が公立中学校の不登校学級の非常勤講師を任される。

動物界でのいじめは無くならないのだから『いじめをなくそう』でなくて『子供達の命を守る』を考えた方が良いのでは?と思う。
最後がキレイ
>>続きを読む

0

向こうの果て(2021年製作のドラマ)

3.5

愛と嫉妬、業に巻き込まれた薄幸の女。

昭和を舞台に、幼馴染みを殺害した一人の女と彼女に関わる六人の男たちの物語。
バイプレイヤーの方々の好演。

0

ルーム301~秘密の扉~(2019年製作のドラマ)

2.5

劇伴であがって、吹き替えで萎える。
なーんで字幕版がないのよwowow。

ラストは唐突。

0