ぬのかめいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.5

知能が高いって実は良いことないのかな。ドラえもんロボットのこと普通に改造してるのなんか怖かった。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

無茶苦茶に泣きじゃくってしまった。今回もおもいきりポケモンが喋ってたけどちゃんと納得できる物語になってた。ただポケモン語(鳴き声?)が雑というか…もうちょっと動物っぽくしてくれたら良かったな。

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

モーガン・フリーマンで持ってる作品。とくに盛り上がりもなくこれといったツッコミどころもなく平坦な映画。

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど後半はいまいち盛り上がらず。アメリカの住宅街ってあんな人いないもんなの?あと犬が死にます。

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖いとの評判を聞いて気合入れて見たけど…。「怖い」より「痛い」が強い作品。後半は結構グロかったけどあまり盛り上がりはなかったかな。あと犬が死にます。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムかっけぇ。ただ犬死するキャラ多い。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

色々と力技で話進んでいくタイプの作品だった。日本のコピー機って凄いんだね。

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.0

警官たちがバッジを捨てるシーン、ああいうのに弱いんだよなぁ。

ロボコップ2(1990年製作の映画)

4.0

治安悪りぃ〜。盛り上がりはないけど終盤の対ロボコップ2戦からのクセになる安っぽさが良かった。

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.0

宗教のことちゃんと知ってればもっと色々分かったんだろうな。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

思った以上にグロいし全体的になんか気持ちわりー映画だった。まぁ好きだが。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

子供が可愛い。癒し。テディのキャラクターめっちゃ良かったな〜。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

表面的な派手さを優先したせいでここぞという場面でツケを払わされてるような映画。つまらなかったわけじゃないけどハマらなかったな。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

加害者の母親に冷たい対応したりいきなりぶん殴ったりする大人と気をつかう被害を受けた子供…。こういうのきつい。

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

霊能力者バトル部分をもっと見せてほしかったな。血溜まりで微笑みながら絶命する黒木華がめちゃ怖で良かった。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

シリーズで一番面白かった!続編ありそうな終わり方だったから楽しみ。