ぬしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぬし

ぬし

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

タイトルがゲームっぽいと思ったけど、やっぱりゲームが元ネタなのか?
まぁ全然知らないけど、キャラは魅力的だしわりと面白い。

特に目新しい感じはないけど、ポップコーンムービーとして良い。

吹き替えの
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

3.5

インタビューだけで進んでいくとは思えないくらい面白いドキュメンタリー。

ただこれ見てやっぱ慰安婦はあった!右翼はアホ丸出しって単純に思っちゃう人は逆パターン作ったらすぐ慰安婦はなかったんだ!って思っ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

1が良すぎると続編に期待に加えて不安を感じてしまうが評判が良いのでハードルをあげすぎないよう心を落ち着かせて鑑賞。

前作ちさと、まひろが好きって人ならハードルどんだけあげても平気なくらい二人のやりと
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

1をしっかり復習してくればよかったってくらい記憶が曖昧だったw

そのおかげであれ?これってこんな人こんな死ぬ?と少し驚いた。
コメディだから舐めてたw

もちろんコメディシーンは笑える、手紙のシーン
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

仮面ライダーシリーズはクウガを小さい頃に見たくらい。
ただ、キャラクターのデザイン等はカッコよく思える。デザインは。

戦闘が何やってるかわからないから戦闘で楽しめたのはあまりない。

あとライダー2
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.3

予告で予想したよりは良かった。
しんのすけがゴリラになってしまったと思う下りは笑った。

あと子供は駄々こねる、これでいいんだ。
真面目な優等生よりこっちの方が子供らしくて
と思えるシーンは良い。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

TSUTAYAのビデオ屋大賞のランキングに入っていたので。

特に感想がわかないw

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

期待値はかなり高めにならざるを得ない1本。
完成度高く、序盤の??と思える行動もそれがトリガーになるなど、なるほどと思える脚本。

ギャグはそんなに合わなかった、アナルカンフーは面白かったが。

夫が
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

Netflixだろうが、今泉監督の映画は劇場で観る。

都内まで足を運んで観てきたがやはり雰囲気が良い。

ちひろさんは魅力的だが、脇もかなり魅力的。

師匠、笑顔で弁当食うところ可愛いし、お風呂入れ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

最初の鈴木亮平が登場してから役のうまさに驚く。
見た目はこれだけゴツいのにちゃんとゲイ。あとゲイ仲間もうますぎないか?と思ったw多分だがホントのゲイを連れてきた気がする。

そして紹介されたパーソナル
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

絶賛されすぎてハードルが高かったせいで、いいけど、、
なんて思ってたが、まさかのユキノリがボコボコにディスられてそこからの成長からどんどん引き込まれていった。

もうバイトの内容で嫌な予感はしてたがや
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

なんとなーく面白いような気もするけど、ってくらいだったが、やはり民衆が立ち上がり戦うシーンはグッとくる。

もうこいつだけで良くね?ってならんのがいいよねー。
からのカーン強すぎだろ〜からの。

なん
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

予告から期待していたより前半は面白く、なるほど、徐々に上に報告していくのかw
と信じさせるための手段などが洗礼されていくのがめちゃ楽しい。

中盤以降はちょっと感動路線に入ってまた違う味わいが楽しめる
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

テンポがめちゃくちゃいい、ドラッグをやるシーンのリズムカルなカットも良い。

全員救いなし終わった後ドラッグの怖さが残るのに面白かったなぁって気持ちも残る映画。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

髪を結ってハンマーを手にしてからの無双状態楽しい。

そしてホームアローンは見ているだけで痛すぎるw
サンタにハンマーでぶっ叩かれるより痛そうまであるw

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

なんともわかりやすいシチュエーションスリラー。
面白かったが、評判で怖い、玉ヒュン、もう見たくない
なんてのを聞いてた分、恐怖という点では期待値にいかなかった。

高いところ苦手ではあるけど、自分が思
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

賛否分かれてるらしいが、賛側ですね。
勢いのある前半に、後半でも楽しめた。

特にギャング絡みもどうなるんや?ってドキドキしたし、やはりラストのデイミアンチャゼル。
告白のシーンはウルっときたし、ラス
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.4

ホラー映画は見る環境によって全然違うと思った。
怖くない言われてるが夜見てたら結構怖かった。昼の明るい時見たら全然だけど。

続編のために鑑賞。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

優しい世界。
登場人物がみんな優しいのがいい。

最初おばあちゃんがBL本読んでいきなりのBLシーンでえ?ってなってるのが面白く、ぐっと世界観に引き込まれる。

うららはBLを隠して生活してて、幼馴染
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

戦闘シーンはわりと楽しめた。
きょうかいのトーンタンタンは笑ってしまったが。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ホラーと考えるとそんなでもないが、アレをテーマにしたってのが面白い。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ叩かれるほどじゃないけど、特に100ワニの良さが出ていないので誰得感はある。

原作が炎上前から知っていて死ぬのが確定している時の何でもない、むしろ無駄にしてるとも思えるような日常の面白さ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

期待値が高すぎたかな。
めちゃ泣くのを覚悟して観たが、そこまではいかず。

それなりには面白かったがこれっていうひっかかりがあまりなかった。

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.7

一時代を築いたスタントマンの凄さ。本当の命懸け。そこからの没落。

そして時代変化等、カンフー映画が好きなら見ておく一本。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

特撮っぽいなぁと思ったら監督が日本の特撮好きということで納得。

サイコゴアマンという残虐な悪魔を操れる力を手に入れたのがなかなかのクソ野郎ってのが面白い。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

シチュエーションパニックというかこーゆー映画にしては長くねぇか?
90分ものやろ、なんて舐めててすいません。

中盤までの感染テロの怖さはかなり緊張感あるし、助かる希望が見えてきたと思ったらまた絶望。
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

最初悪魔をぶん殴って対処したのは笑った。

悪魔との戦い方がカッコいい。2が出るとの噂で早めの予習。

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.3

途中までは小学生が映画作りということで微笑ましかったが、このノリで大人が絡んでくると恥ずかしくなってくる。

悪くはないけど最後まで気持ちが乗り切れなかった。

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.9

初アンパンマン映画。
もうアンパンマンという土台があるからこれだけコンパクトにしても内容がしっかりしてる。

アンパンマンのことを好きになって告白して、同じ気持ちになれたと嬉しそうな王女と、誰にでも愛
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

なるほど、これは名作やね。
ジャンプスケア使わないで恐怖心を煽ってくるのがよき。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

前半のインパクトは半端なかった。
ちょっと盛り下がっていく感じがしてもったいないがインパクトのある映画だった。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

こんなんパロディシーンは笑うわw
あと何気にアクションがいいのも笑う。

映画館で見たかった、大画面で見たらもっとパロディシーン笑えただろうに。