ゆーりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

告発するリスクが高い故、色んな職場色んな環境にたくさん眠ってるんだろうなぁと
こういった映画が増えて声を上げやすい社会になってほしい

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

裁判で勝っても結局虚しいし根本の解決になってない
この時代に生きる人達みんな大変すぎんか
不条理すぎる…
でも現代でもあるよなと思う箇所が多々あった
観終わった後のなんとも言えない気持ちが消え去らない

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

IMAXで観ればよかった後悔
リンチ監督とホドロフスキーのDUNEで予習したおかげで話がすんなり入ってきて素直に映像と音楽を楽しめた
早く続編が観たい

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.7

雰囲気なのか結末なのかエル・ファニングだからなのか、なんか好きだな……って思えた作品だった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

なんだかメンタルをごっそり持っていかれた気がする
共感出来る故にグサッときてしまう部分と、共感出来ない部分が半々くらい
ナカハラ君はひたすらよかった、友達になりたい

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.6

誰にも共感は特に出来なかったけど、画が美しいから観ていられる
撮り方がおしゃれ

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.9

リンチ版のDUNEを観て元気が出ちゃうホドロフスキー、可愛いか

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.5

予習を兼ねて
世紀の大失敗作と言われるほどは酷く感じなかった
そもそも2時間ちょっとで作品としてまとめるのは無理がありすぎる

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

気軽に観るものではなかった……
はちゃめちゃに泣いてしまった
刑務所の緩さに少し笑ったけど、看守も囚人仲間もみんないい人いいキャラで映画の中に入り込みたくなった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

設定が甘い所は確かに感じる所があったけどお話として素直に面白かった

ショコラ(2000年製作の映画)

3.6

子どもの頃観た時は全くピンとこなかったけど、今観たら良かった

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.9

いろいろと中途半端
絵面は綺麗だから垂れ流しで観るのによいかな
続編次第

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

賛否両論な意見が出るのは理解できる
この映画に何を求めるかによって評価が分断されるんだろうなぁ
色んな要素を詰め込もうとし過ぎてそれぞれのストーリーがおざなりになっている

でもそれをもカバーするくら
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

深瀬さん、初演技とは思えぬ
ああいうキャラって痛々しくなってしまう事も多々あるのに

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンはどっちなんだろう……