ゆーりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

切なくて苦しくなるような話が好みの人は合うんじゃないかと思う。私は好きな話だった。原作も読んでみたい。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

2.7

小説を2時間の映画にまとめる都合上仕方ないとは思うけど、伏線が表に出過ぎてて察しがついてしまったのが残念
ピアノの先生役に清塚さんが出てきた時は、ピアニストが演技できるのか心配になったけど、想像してた
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.0

ショーン・ペン、悪役だけどもかっこいい……
ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンカップルも素敵

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観るのに体力消耗するけど相変わらず鑑賞後もずっと考え込んでしまう。

第二階層のホテルの廊下のシーン、
セットをぐるぐる回転させて壁や天井を歩くシーンを撮影しているメイキングは観たけど、
無重力のシー
>>続きを読む

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

3.7

あまり評判は良くないけど、ストーリーだけなら2の方が好み
ジョーがかっこいい

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

映画だとよくヒエラルキーが顕著に描かれてるけど、実際のアメリカの学校もこんな感じなのかな?

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

小学生以来くらいに逃亡者を観た
例のダイブするシーンしか覚えてなかったけど、やっぱり面白い

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.6

最後の10分程監督変わった??って思うほど経緯が省略されてて少し笑った

けれど、同性愛を重く扱いすぎない所が良かった
少し前までは同性愛を描いた映画といえば重たい映画ばかりな印象だったけど、最近は考
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

実話の犠牲者達には申し訳ないけど、少しすかっとする

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.8

市民ケーンを観てから鑑賞すればもっと楽しめたんだろうなぁと後悔
またリベンジしたい

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

子供むけのはずなのに普通にびっくりして声あげてしまった……

恋空(2007年製作の映画)

4.0

小学校の時に携帯小説を読んだだけで何気に映画は初見
すごく懐かしくて色んな意味で切なくなって泣いた
話は、小説読んだ時の記憶よりも大分急展開だった気がするけど、新垣結衣ちゃんと三浦春馬さんが素敵すぎた
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

録画していたのを久々にみた
かかし、大泉洋さんが声優だったんだ……

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

毒親と呼ばれるような人はどのように育ってきてどういう影響を受けて毒親になってしまうのか知りたい

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.3

公開終了ぎりぎりに無事鑑賞
残酷すぎる描写なのにどこか画が綺麗で頭に残るシーンがいくつもある

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.7

スパイの妻と同様、このキャスト2人の組み合わせがすごく好き

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

衣装、舞台セット、言葉の言い回し
この時代にキャストが凄く合っていて観ているだけで楽しいし好きな世界
ラストは……優作さんの考えが汲みきれずにいます……
あと、エンドロールをみていた時に音楽担当として
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.1

それぞれの視点に入りきれず、1度機会があったら原作を読んでみたいと思った