ゆーりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

主人公最強爽快系のアクション映画は心臓が破裂することなく安心して観れるからとても好き

劇中のあの場面で流すあの曲がシチュエーションといい曲選といいどつぼなのでした

あと、ユリアンの恐ろしさがわかる
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.1

怖くてネタバレ読んでから鑑賞したがやはりはらはらしてしまう……

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

これを300万でサラリーマンしながら土日だけで作るって……

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どこか現実味がない遠いお話のような戦争が、少し身近に感じた
クリスも、クリスを撃った人も同様に被害者なんだろうな

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

来週で公開終了って書いてたから慌てて観に行ったら、平日なのに8割がた咳が埋まってた

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.2

もう少し歳を重ねてから観たらまた違う感想が出てくるんだろうな

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

みきてぃの家が東京タワー近くのそこそこ綺麗で広いマンションだったり、慶應に入学して一人暮らしは出来ていたりで、華子さんとは階級は違うが十分上の方なのではと思ってしまう…

私は田舎から出てきた訳でもな
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.3

リメイク元も観たいな
トム・クルーズもペネロペ・クルスもキャメロン・ディアスも美形で眼福

累 かさね(2018年製作の映画)

2.6

もともと好きで原作読んでたからか、やっぱりうーんってなってしまう所はあったけど、
累のサロメの踊りが映画が終わったあとも脳裏に焼き付いてた。女優さんであんなに踊れるってすごい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

花束みたいな恋をしたといいこの作品といい今年の邦画のレベル、高い気が……
現代社会ならではのヤクザであるもどかしさや苦しみが伝わってきてずっと胸が締め付けられてた。
綾野剛さんや磯村勇斗さんの演技はも
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私も仕事する為に生きているような生活より、好きな事をして生きていく為に仕事をする考え方だから、絹ちゃんに対して共感出来ることが多かった
ただ別れ話をした時の考え方は麦くんの方が近い

サブカル話も私も
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

雨のシーンがかっこいい
エンターテインメントとして頭空っぽにしてわくわく観れる映画

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

2.0

Netflixのおすすめに出てくるからつられて見たけど、想像以上にうーん……って感じ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

10年振りくらいの再鑑賞だったけど、過程は忘れつつも最後あたりのシーンは覚えてた。
それくらい当時も驚かされたんだと思う。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

切なくて苦しくなるような話が好みの人は合うんじゃないかと思う。私は好きな話だった。原作も読んでみたい。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

2.7

小説を2時間の映画にまとめる都合上仕方ないとは思うけど、伏線が表に出過ぎてて察しがついてしまったのが残念
ピアノの先生役に清塚さんが出てきた時は、ピアニストが演技できるのか心配になったけど、想像してた
>>続きを読む