にょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



月が綺麗ですね。

映画の雰囲気を活かしながら嫌味なく上手く使ったものだと思いました。

安田顕の演技に引き込まれる。
コメディタッチの間合いはもちろんのこと。
特に気になったのが、沖縄料理屋での
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャストでも潰し合う事なく、不思議なほどうまくマッチしているように見えます。

ドラマ版があるそうなので、見てみたい。

正直、記者クラブと広報部の対立には見ててうんざりするほどでしたが。
そん
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズがある日突然世界から消える。

何でこったな設定が、小気味良いテンポと楽しい映像と演出、飾らないキャラクター達で進んでいきます。
リチャードカーティスの空気を感じます。好きな人にはたまらない
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作が好きなだけに期待値が大き過ぎたか。

ディズニーのサイト?に入り込み、プリンセス達との自虐ネタが1番面白かった。
メリダ……

まさかディズニーの主役がユーチューバー?になり俺の動画見てくれと奮
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他の作品を観たくて後回しにしてしまい、先にスパイダーマンファーフロムホームを観てしまったのですが、こちらの作品を先に観ることをお勧めします。

エンドゲームでキャロルを初めて見たわけですが、チート級の
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は途中まで読んでます。
続編が決定とのことで、レンタル。

岡田准一の華麗なアクションと安田顕演じる海老原がカッコ良かった。渋い…。

原作のディープな感じが少し薄れていて、賑やかな雰囲気が少し期
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自殺事件の後に次々と起きたのは無関係ということ…?
事故は関係あるか、、
ある意味マツコちゃんが1番のとばっちりを受け続けた被害者なのでは。

ミステリーを期待してしまったけどイジメを題材にした人間ド
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

最初、子供達の演技がどうしても気になってしまうけども、ストーリーにいつの間にか引き込まれていました。

まさか裁判までやろうとするとは。

ここまで頑張る少年少女たちのひたむきさが眩しい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘がジュラシックシリーズにハマったので再試聴。
細かいことは考えずに楽しむのが良い。

初めて見た時も感じましたが、一作目のオマージュ・胸熱展開が多いので旧作ファンも楽しめる。

もちろん序盤から目に
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

the・池井戸潤!半沢にハマり出したので観てみました。

演技が、濃い!!顔が凄い!

原作者のドラマに出る出演者さんが沢山いらっしゃって同窓会!
もはやアベンジャーズ笑(違います)

演じてる方が歌
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンジーの美しさ
ミシェルファイファーの悪役っぷり(こちらも美しい)
を堪能できます。

途中、とんでもなく大胆な展開の時はだいぶ自分の中で『おぉっ?!新しい!』と思って盛り上がりましたが、、

設定
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントって、私が子供の頃はとにかく怖い悪役でした。『眠れる森の美女』は大好きで何とも観ましたが。

この作品は別物として見る方が良いかもしれません。
近年、実写化が続出してる中で、全く同じもの
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回、怨恨による殺人でいつものよう悲惨な殺され方…
どんな犯人と思いきや、裏に隠れている巨悪の方がたちが悪い。
デンマークでの強制不妊手術を基にしていると知り、ゾッとしました。そんな恐ろしいことがある
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。見応えのある作品です。

一回劇場に足を運ぶも、チケット売り切れててびっくりしたけど、納得。
フィクションという皮をかぶった獣ですわ。

多田さんの圧、怖ぇぇぇーーー
スマホに多田って表示
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

監督のインタビューで、今時の若者が行動する姿を撮りたかったと言っていた。
しかも事件の当事者達を起用して。
うまくいくか不安だったとも。

この年で、これだけ経験豊富な監督だもの。多くの若者に憤りを感
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夏だ!ということで子供達とジュラシックワールドを地上波で見て楽しんでくれたので、ここぞとばかりにジュラシックパークを推してみました。
これが一番最初の作品でね、当時見たときはびっくりしたなぁ〜凄かった
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

脚本も、演者さんも、ストーリーも素晴らしかった。
新参者シリーズ。麒麟の翼も、もう一度みてレビューしたい。

加賀過去・家族関係はもちろんのこと、浅居親娘にたどり着いてからは切ない人間ドラマで目が離せ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
きっとこの喧しい主人公の成長物語なんだろうな。

まずキャストが豪華。
どの人もそれぞれの役にピッタリなんでしょうか、漫画を読みたくなりますね。
アクションも見応えありで、子供たちでも楽し
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回、ドクがいつも以上にカッコいい。
登場からラストまで。
また西部時代ってのが良いんですよね。
より不自由な中で困難を乗り越えながら未来へ戻らなければいけない。

そしてタネン。待ってましたー!そう
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
予知能力?予測能力を絡めたミステリー。

トヨエツの狂人っぷりが印象的。
玉木宏はカッコいいし、櫻井翔の教授も悪くない。東野圭吾っぽいですよね。

広瀬すずちゃんも可愛いし。
予測組はちょ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しくて愛を感じることのできる映画。

表面的にはコメディですが、実際のところ笑える部分はクスクスと笑える程度で。
ナチをディスった笑いが多い。
そもそもワイティティ監督がヒトラー演じてること自体がナ
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白い。

前回からトラウマを負って戦線離脱気味だったカール。
アサド、よく呼び戻してくれたね。しかもアサドらしく、そっと。
ストーリーが進むに連れ、カールも、以前のような切れ味を取り戻しつつあ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この三部作の中で一番観た回数が多いのがこのpart2。
未来への憧れやワクワク感もあるけど、Part1も上手に絡み合ってストーリーが進んでいく面白さ!別視点から観れるのもたまんないね。
ビフ翁とか、グ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても面白い。
きっと10年後見ても面白い。
ストーリー、キャラクター、演出、音楽、どれをとっても好きすぎる。
先が分かっててもこんなにワクワクする。

過去に父親とカフェで鉢合わせして、
ビフの
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から何回見たか。大好きです。
台詞まで覚えてるのに…何回見ても面白いし、さくっと見られる。歌を通じて心通わせていくところにジンとする。

ウーピーゴールドバーグはもちろん素晴らしいし、マギース
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重たく悲しく、けど、観て良かったと思える映画でした。

つくづく、戦争というものは起きた後まで負の遺産を産み続けるものだと思った。
大概、戦争というのは突き詰めれば大人の利権争いで、死と隣り合わせの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
Amazonプライム・ビデオで視聴。

インドならではのミュージカルが入りつつのギャグ映画なのかと思ったら、それはほんの一部にしか過ぎなくて。
この作品の本質は別にある。

インドの貧
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

御伽噺のようなタイトル。
何故かなぁ、言いづらいんだよなぁと思っていたら、69年という時代背景もさる事ながら、こういうことか、と思いました。
この時代を生きてきた人には特に面白いのでは。

こんな奇跡
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見応えがある作品でした。
淡々と進むけど、、なんだろう。雰囲気だったりBGMが耳に残る。目が離せないまま、あっという間に見れました。

ネイティブアメリカンの置かれた状況の闇の深さ。
奪われ続けた人達
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!期待以上でした。

重い作品と思いきや、意外とコミカルでエンタメ性も高い。
けど、根底にあるものは変わらず重い、というか、深みがあるのはこの監督だからこそでしょうか。
そこを主人公ロンの
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
麻薬の運び屋の話なのに爽やか!
安定のイーストウッド作品。
人物描写が好きです。

ただでさえおじいちゃんのイーストウッドが、よりヨボついたおじいちゃんを演じています。流石の演技力!
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
クリントイーストウッド、まだまだ現役!

当時の雑な捜査とか、英雄と称しておきながら簡単に犯人に仕立て上げてしまうメディアの怖さもこの映画の見どころですが、リチャードの人柄、母やワトソ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しく笑いました。金ローでやってたんで吹き替えで視聴。
ジャックブラック、ハマりすぎです。

過去のジュマンジもわりと好きで子供の頃よく観てましたが、テレビゲームにしたのでスケールがより大きくなりまし
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど、最後にほっとする話。
主演の2人も好きだし、ここでの評価も高かったので、観たかったんです。

台詞がほぼないにも関わらず、こちらに物語や意味することを伝えてくれる。

遺された妻が生きよう
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トムホスパイダーマンは可愛らしいですね。青春真っ盛りって感じで。

師として仰いでいたトニースタークの死を受け入れながら前に進まなきゃいけない。
けど、トニースターク無しでアベンジャーズになり、アイア
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

たぶん子供達よりもずっと楽しみにしてた!これは是非1から見て欲しいです。

イオンシネマに観に行ったんですが、本編始まる前におさらいとして1.2がハイライトとして流れました。
それだけで泣きそうに。
>>続きを読む