ボボボさんの映画レビュー・感想・評価

ボボボ

ボボボ

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 243Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時代のせいか日本の生まれのせいか、主人公達が看護婦長に虐げられているようには見えなかった 。
つまらないけど自立支援の討論会をしたり運動をしたりトランプをしたり、決まった時間に薬を飲んだり(薬の説明は
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見ている間宮崎アニメを見ている幸福感がすごかった。この動き、この演技、これぞ宮崎アニメだ!!!!

途中、登場する人や生き物たちの目的や感情がわからずストーリーに戸惑うところがあったので2度目を見る予
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい美術に日常に隠れたヒーローファンタジー
古来より地震を「閉じ師」という存在が抑えていたものを、自身の経験も遠因して「とじまり」に巻き込まれてゆくすずめ。

親子ではなく家族の物語として、しっかり
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.0

導入は面白いし演技もいいし、ディストピアで見せ物として若者が強制的に殺し合う、と言うストーリーも面白い

が、見ていくうちに納得のいかない展開が多すぎて最後までえ?り終わってしまった
そもそもくじ引き
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.5

出てくるメンツみんなキュートでハイになれる作品。
ウルフオブウォール・ストリートが好きなのでハマった。

途中のドーナツ屋のシーンがとても良い。

ポルノ映画の文化をよく知らず、ビデオ映画とは?俳優の
>>続きを読む

逆噴射家族(1984年製作の映画)

3.0

会社から家まで走る父を正面から取るショットがすごく良かった

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.9

文明を取り上げるとおばちゃんは少女になる

「おばちゃんしかいない」と言うのがこの話のキモで、遭難中にひと組でも夫婦や男性がいたらこの世界観はきっと破綻してしまう、女子校のような絶妙なバランスのお話。
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.5

子供がトイレの意思表示をしたら絶対に行かせましょう

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不幸のドミノ倒し
愛でも友情でもない 信頼の形


主人公のマリアが最初適応障害クラスのお転婆ぶりにハラハラしつつも、映画の中で暗くはあるが確実に急成長していた。
青年マシューは一度は失敗に耐えたもの
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

真実か?虚言か?
危害を加えられた方からしたらたまったもんじゃないが、映画としては楽しく作られているので「関係ない」
オススメです

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.3

若いカンバーバッチと孤独なゴッホが見たい方はこちら

炎の人ゴッホ(1956年製作の映画)

3.3

パッケージより本編のゴッホがめちゃくちゃ似てる!
最近の内向的なゴッホより、熱いゴッホが見たい方はこちら

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歳の差男女の恋愛映画としては可、ゴーギャン伝記としては評価不可

ゴーギャンのある一部の時期だけを切り取ったしっぽりとした映画

自由の楽園を求めて向かった土地で娶った少女と2人で安住の地を求め旅をす
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

一部キャラデザに目を瞑ればストーリーはアニメよりまとまってて、断然オススメ出来る

>|