odkhrさんの映画レビュー・感想・評価

odkhr

odkhr

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

突っ込みどころ満載だけど
推しのいつもとは違いすぎる一面が見れて満足
マッチングアプリであんな奴来たらやばすぎるだろ笑
ところどころ結構本気で笑えたのは私がうがった見方をしていたからなのか、?

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

初めてまともに鑑賞
世相を捉えた皮肉な映画
玉さまイケメンで
四国からの長老たちの助っ人登場場面イカしすぎてた

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

岩井俊二監督作品はやはり映画館で

とにかくアイナジエンドことキリエ(るか)の歌声の素晴らしいこと
それだけでこの映画を見る価値有り

感想が全然言語化できないけど
素晴らしい映画であったことは紛れも
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

ハロウィンなので?
悪の教典を久方ぶりに観ました。
ホラーは苦手だけど、悪の教典はあまりにテンポ良く人が死んでいくので、逆に怖くなくて観れる

伊藤英明氏のサイコパスの演技はやばすぎ、ずーっと目に光が
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

4兄弟全員好きなキャスティング
中村倫也のふわふわ感が土星人役とマッチしてた気がした
力使う時の顔、可愛すぎるだろ
エンディングの氣志團も◎

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

ホリックの世界観を蜷川実花様の手で3Dに
たくさんのお花が綺麗だった💐

Ribbon(2021年製作の映画)

4.0

監督だけじゃなくて脚本ものんちゃんなのね!
いろんな瞬間で泣けてくる、すごく良かった、、、
ラストが桜なのもまた良い🌸🎀

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

女子高生と老婦人のBLがつなぐ友情物語
好きなものを好きって自信を持って言えるのが眩しい、劣等感を感じてしまううららの気持ちがよく分かる
だからこそコミケで漫画を売る、そこにまで辿り着く勇気に心から応
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

事前情報見て無さすぎて
王道シンデレララブストーリーと思ってたけど能力者系で困惑しました。
ベタベタなラブストーリー苦手勢としてはお陰様で逆に期待を裏切られて楽しめました。
お顔がキレイな人ばかりで目
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった…

どこからどこまでが現実なのか妄想なのか…

汗ダラダラ流しながらネーム見たり、見るからに焦ってる夫役の佑が良かった

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.0

すごく久しぶりに!
やっぱり私はこのくだらなさとよくわかんない展開が大好きだ
あととにかくとにかくこの5人含め出演者全員が好き

連ドラの方も配信してくれないかなー

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トップガン超有名作だけど全く知らなくて、よくあるスパイ映画だと思ってたんですが…
なんだこれ?最高にかっこいいじゃないか
戦闘機シーンのトムはもちろんかっこいいんだけど、カワサキのバイクに乗ってるデニ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

明日から仕事で色々考えたくなくて
何にも考えなくていい映画を
清野菜名と橋本環奈が良い
あと泉澤くん、よく見るよな〜と思って検索したら彼もう29歳とかでびっくり

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んでたからちょっと物足りないけどしょうがないかー

卓球の子とかどう考えたって実写化しづらいもんな笑
あと薬漬けの織田信長も

逆に終始かっこいい松ケン信長は目の保養でしたね

あとやっぱり三浦
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

電王戦って聞いたことあったけどこういうことをしてたのね…!
将棋は難しすぎて全く理解が追いつきませんでしたが、それでもそれなりに楽しめた
お父さんが将棋の駒と盤を捨てれなかった、返すってあそこでウルっ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

5.0

最高!これに尽きる

劇団☆新感線はいつもいつも楽しませてくれる
中村倫也の安倍晴明はチャーミングで頭が良くて心根もいいやつで
とっても良かったです
向井理はちょっと悪役やってる方が個人的には好き
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

全力でふざけてたな〜
永野芽郁ちゃんは可愛いのと華奢過ぎて全然強く見えないんだよなー
アリスはカリスマ感出ててカッコいい
あと小池栄子、相変わらずカッコいい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

最初の怪獣の文字のとこ全く目が追いつかないところからのスタートで笑った
シンゴジラよりも怪獣に慣れててあたふたしないと聞いてた通り、なんだか安心して見れた

有岡くんはやっぱり意外と演技上手いよね
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

-

スコアは付けれない…けど、
Snow Manが好きかおそ松さんが好きだったら楽しめるんじゃないか?

最後見終わった感想は
私たち、ずっと何を見せられてたんだ…?
それでも大満足

この映画が集客して
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた映画
プライムビデオにあったので鑑賞

毒を吐きまくる夏帆ちゃんと
天真爛漫なシムウンギョン
2人の掛け合いが楽しげで良かった

ラストシーンはなんだか唐突な感じもあったけど
そんな予感
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1年をどんどん遡って行くストーリー展開は思ってたのと違って、なるほどそういうことかと
つまり、別れてる現在から幸せな2人をどんどん見ていくわけで。
今は、もうそうでない2人を知っているからこそ2人の出
>>続きを読む

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

麻生久美子も大竹しのぶも悪い女だな〜
ラストの親子の快走
なんだか愛おしい2人

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しすぎる4人姉妹とローリー
海辺、メグの結婚式、クリスマス、ご近所さんにご飯を届けに行くシーン全部
、、、妖精?
ってなるくらいキレイだった
人も衣装も景色も映像も

結婚だけが女の幸せじゃない
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンの最新作を映画館で。
最高の時間だった、、、

毎回そうだけど
ウェスの映画の登場人物は信じられないくらい全員ポップでチャーミング
結構過激なシーンもポップに変えちゃうから本当今回も
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

Amazonプライムで観れるようになったので早速
家政婦が戻ってきた辺りからの展開が…
困惑、でも面白かった
あのお母さん終始強かったなー

お金持ちの家がデカ&すごすぎて
もうなんか謎だった

あと
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

最後の最後の最後まで笑顔で嘘をつき続けたグイドに涙なしでは見れなかった
やっぱり名作は名作だ

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多分3回目
3回見ても好きだった

季節がずっと夏で、いっつもお金が貯まる金額と期間だけ気になるんだけど

そんなことがどうでもよくなるくらい
とにかくもう若い蒼井優と森山未來の初々しい告白とキスが可
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.0

期待通りの好きな感じの映画

思ってたよりずっと子供たちの話だった
あーなんかこういう、こういう感じあったよなって思ったり思わなかったり

青葉家と満福のインテリアとご飯が最高!
映像も白っぽいクリア
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

これは…
ラストシーンはほぼずっと泣いてた

陣治の行動に思わず笑っちゃう十和子の可愛さよ、、、

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.0

ジャニーズ映画をゆるく見ようと思って見たけど
映像の感じ好きだった
特に校庭でラップしてる時の雰囲気◎

モトーラちゃん初めて映画で観たけど雰囲気がある素敵な子だな〜

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

4.0

もっともっとはちゃめちゃな話かと思ってたけど一応ギリギリちゃんと地に足ついた設定で面白かった〜!
ハッピーな映画最高〜!
ラストのタイムマシンにお願い
とても良かったなー!

そしてウェディング・ベル
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

面白かった
なんとも言えない愛おしさがある成田凌
普通普通って段々わかんなくなるね
スナックのシーン好き

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

流し見したけどまあ普通
小池栄子はどんどんいい女になってる気がするな〜

太宰の物語が現代でこうやって映画化されてるのってなんだか感慨深いですね

>|