切り身ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

犬がめちゃくちゃかわいい

•山本耕史だったの!?声優上手!!1で気づかなかった!
新撰組が嫌いで氏が未だに苦手だったんだけどこれは素直に上手いと言わざるを得ない
でも苦手は苦手なのでイキったらカッコ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

70年前の作品とは思えないクオリティで度肝抜かれる
今見てもテンポ良くて飽きないの本当にすごい
昔の映画ってゆっくりで長くて飽きるイメージなんだけどこれはサクサク進むから観やすい
こういう芝居がかった
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供にとっては一人っ子が絶対にいいでしょ、兄弟姉妹が欲しいのは親のエゴ、と思ってるので冒頭つら〜となった

「誰こいつ?」が笑える

いきなり現れた、知らないやつなのに! かわいいけど辛い

上手い寿
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

昔たしか飛行機で見たけどもう一回みました

•左右対称にするためにもう片足で馬糞?踏むのすごくポアロ

•昔はわからなかったけど今は冒頭の犯人は白人のイギリス警察でしたって展開めちゃくちゃスカッとする
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

犬好きの感想
•最初野犬としてあっさり駆除されるところえっえっってなった 辛い

•暑い車内放置ダメ絶対

•お母さんつよい

•躾0で笑う 

•おじいちゃんダメなんだけど好きだ

•お父さんしんど
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

白人みんな同じに見えるから好意的な白人と差別的な黒人の違いがわからん

•出て行けと言われた時の話していたら白人に声かけられて、警戒してたら「応援している」と言われた時の呆然とした顔に泣ける すごく嬉
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本で生まれ育った人間なせいか、ドラえもんはパブロフの犬状態でなんだかんだ最後は絶対ウルウルしてしまう
星野源合うな〜

私はもう大人なので
のび太の「確かに僕達はまだ子供でわかっていないことだらけだ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

•こいつ回そうぜ!で反射的に笑えなくてビクッとしたんだけど本当に回すの笑っちゃった

•ずっとこの声で行くんだろうか…田中真弓さんの声にものすごく似てる

•ハンプティ演技力すごい
復讐にここまでかけ
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

•男たちの絆!!って煽りよく見たからハッピーエンドとは行かないまでも爽やかな終わり方かなと思ったら胸糞ビター〜胸糞悪めエンドだった

男たちの絆云々は個人的にはあんまり感じなかった
私のブロマンス感度
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマがスパイ大作戦みたいだし予告編もあらすじもコメディっぽいノリだけど、中身はヒューマンドラマメインで淡々と進む
あんまりアップテンポはない

•アファーマティブアクションって言葉この時からあったの
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

ロードオブザリング的なものを期待して観た
つまらないわけじゃないけど絶対もっと縮められるでしょ
もう少し説明やセリフ増やしてほしい

ただ世界観は好きだしこれからもっと話が動きそうなので次回作も出たら
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えっこれでもしかしてグルーとミニオンズお別れ?

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【総括】
•ギンレイホールが今もあったら絶対上映されてそう

•親と見ないほうが良い映画、親と見ても大丈夫な映画は数多あれど、「親と見たほうが良い映画」はなかなか珍しいかもしれない

•感動系かと思っ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高校?とかのころ家族が帰ってきて慌てて消して最後の5分のところだけ観れてなかったのをついに観た
ご飯食べさせてるところは覚えてるから本当に最後だけ観てなかったっぽい

雨に唄えばをこの映画の前後に観て
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭あの状況でウサギを逃そうとしたのは最高に勇敢だと思う
臆病者は流れで思考停止して殺してしまう
これ書いて気づいたけどあのうさぎはユダヤ人の比喩なのか

根拠ゼロだけど最後ジョジョがその人は違うんだ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


•娘の期待と夢のためにお姫様になるグルー世界一気高く美しいプリンセスだよ

•武器が何かを言うのは発射してからがよくってよ←ド正論すぎる

•グルー菌がついたで辛くなった 子供のいじめのネタというか
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の声絶対聞いたことある芸能人だけど誰だっけ……とずっと悶々としていた
結局2作目のメタギャグ聞いてそれだ!!となりやっとわかった

•銀行が貸してくれるってセリフ、銀行強盗の比喩かと思ったら本当
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくミニオンズがかわいい回だった
一緒に寝たがるところもカンフー弟子入りお願いする時のウルウルした表情の三人組もめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃかわいい🥺
内なる野生が目覚めた時のシーン声出し
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールは漫画は大好きだけどアニメは全く触れてこなかったのでブロリーの人気も存在もキャラも今ひとつ知らず
スーパーヒーローがおもしろかったのでヒットしたという前作も観てみました
以下メモ感想
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン語やろうぜ映画

とんでもない話だな笑 子供版MIP
児童向けだから子供は絶対に死なないし最後はハッピーエンドなものだとわかってるけどそれでもヒヤヒヤする

以下メモ
彼女は話がわかる!で笑っ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンズ人生初視聴
ミニオンズってそういう設定があるんだ!?
ティラノボスと仲良く幸せそうにしてたのに死んじゃって悲しい
ボブかわいい
後部座席のそこ抜けるの懐かしい!!
オーストラリアと日本たしか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えっアラン長官本当に死んじゃったの?
すごく悲しい ちゃっかり生き返ってほしいよ

安心安定の白人の白人による白人のための映画って感じだけど安心安定のおもしろさとアクション
イルサ好きです
しかしアジ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トラウマえぐられてゲロ泣きした
これだけ発達した世界観でもまだ虐待親から子供を保護する社会システムが脆弱なのが辛い
そこはリアルなんかい

脚本というかストーリーがグダグダだから人におすすめはしないけ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人さんすごい
生まれ変わってもクレイやってほしい

おもしろかった!人に気持ちよくおすすめできる
テンポが良く激しく短くスキッと終わる、私が映画に求めてるものが詰まってた

でも虐げられたものたち
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏油さんのアクション体術シーン最高に良かった
巨乳派微乳派のくだりはほんと余計 ほんといらない

菅原道真の子孫でしたオチはご都合主義すぎてハア!?ってなったけど伏線とかあるのかな?

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超おもしろかったすごくよかった最高
即リピートした
ピッコロさんとごはんもすごく良いしガンマ二人がめちゃくちゃかわいくて良いキャラしてる
2号死んじゃって本当に悲しい、生き返ってほしい
頼むよドラゴン
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

カポエラ宣伝映画だった
以下アニメ観たことない人の感想です

キャラの顔と名前は最初こんがらかったし最後もこんがらがったけどストーリーはおもしろい!
素直に人におすすめできる、おすすめしやすい作品!
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

いつみたか忘れちゃったけどめちゃくちゃ良かったのでメモ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

おもしろかった
ワンピース全然知らなくても楽しめる

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こっちも面白かった
トイレに吸い込まれるシーンの比喩は笑ってしまった 上手い
お相撲さんたちが力を貸してくれて温泉掘り当てられたオチは胸熱でよかった

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいけど奴隷たちのところのシーンは人種的にそれは正しいのか?とちょっと動揺した
あと余計な恋愛要素いらないよ〜!!原作通りにして〜!!と思ったけどメタフィクションオチは好き
みんなで力を合わせる
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろしろかった
Xでバズってたシーンも良かったけど個人的にはフーリガンのところに笑って
赤い二階建てバスのシーンにテンション上がった
やはりイギリスやロンドン舞台作品で二階建ての赤いバスが出るとテン
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

-

予備知識ゼロでみて解説を見てやっと理解
天使がかわいい
しかし出てきた日本人カップル?の女性の方の荷物が小さいなどちょっと描写に違和感があった