おふとんさんの映画レビュー・感想・評価

おふとん

おふとん

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.9

決して器用ではない室井さんの里親っぷりがよかった

母親殺した犯人との面会シーンがグッときました
あそこで決して触れないのが室井さんらしくて良い

加藤浩次こわい…

キャノンボール(1980年製作の映画)

2.9

ジャッキーのスバル4WDが
びょーーーんって飛ぶシーン
あれどうやって撮ってるの?
模型??

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

車椅子ごと投げられるユダヤ人
キャラメル一粒を更に小さくナイフで切り分ける
ドイツ人将校に見つかって弾くピアノ

印象に残ったシーンです

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

3.0

この人がブルース・リーの息子だと知りませんでした

なんかこの映画の事故でブランドン・リーが死んだと知り
複雑な気持ちで観るしかなくなった

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

昔観たけど何の記憶もなかったw

なんか色々詰め込み過ぎてる

エキストラの人数半端ないね

そして深津絵里と内田有紀が
綺麗でかわいすぎる

8番出口(2025年製作の映画)

2.9

予算のない中で工夫をして作ったホラーみたいな感覚の多分お金のかかってる映画

酷評するほどではないが
想像以上のことは何も起こらない

川村元気のなかではマシな方

歩く男の河内大和さんがいい味の俳優
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.2

子供の頃以来観た

おもしろかったーーー
バタリアンたち普通に話せて
会話できるの面白い

これは実話である的なはじまりもウケる

葬儀やのアーニーがいい感じだった

そしてラスト
あーそういう終わり
>>続きを読む

羅生門 4K版(1950年製作の映画)

4.0

映像はみやすくなったけど
やはり台詞が聞き取りづらい


黒澤明監督の映画は
正座してしっかり観なくてはという気持ちにさせられる

戦後5年でこれ作っちゃうんだもんな
すげえ

ひとごろし(1976年製作の映画)

3.0

松田優作には珍しいヘタレの役だなと思って観てみたが
ひとごろし言い過ぎてて
途中でちょっと疲れてしまった

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

4.5

終始暑そう

やべー殺人鬼の話かと思ってたら
やべー家族の話だった

チェーンソーダンスで終わるのとか
アーティスティック!!

ジョーカーはこれに影響受けてる?

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

4.3

ラストの展開が予想外
続編に期待してなかったけど
これは面白かった!

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.2

スタンド・バイ・ミーのキャストが2人

ハスキー犬が可愛くて有能だった

バンパイアのアジトにジム・モリソン

マーニー(1964年製作の映画)

3.2

ストーリーはなんとなく予想ついたけど、ラストの台詞
「あなたのそばにいたいわ」って
結局出頭しないってこと?笑

前半でビルと背景が絵に見えるのに
雷光ってて人も入口に入っていくシーンあったけどあれっ
>>続きを読む

張込み(1958年製作の映画)

3.4

冒頭、蒸し暑い列車内からはじまる
ダルーーいと見せかけて

さあ張り込むかの一言で
音楽が変わり
タイトルがどーん!
目力どーん!

そこがかっこよかった
映画がはじまるぞ!って感じで。

せっかく元
>>続きを読む

雪国(1965年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雪国は読んだことなかったけれど
不倫の話だと思ったら
実は女の友情の話だった

芸者と不倫しながら
涼しい顔をして他の女の話もしたり
決してガツガツいかない主人公の男
ずるいよなー
でもこういう男がモ
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若き加賀まりこかわいいーー!
そしてフランス映画っぽい

パパ(加藤武)泳げなかったの…?

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.2

仲良いのか悪いのかよくわからない
腐れ縁田舎ご近所物語

ダリル・ハンナ若い

ジュリア・ロバーツのお父さん役の俳優さん、エイリアンの船長の方なんですね!?

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

2.5

うーん
私には面白さがわからなかった

マドンナは綺麗でした

キル・ビル大好きだけど
他のタランティーノ作品は
自分の好みではないらしい

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.8

正直期待してなかったけれど
観たらやっぱりマイケル最高!
って思った

甥っ子の顔がだんだんマイケルに見えてくるから不思議

ダイアナ・ロスやジャネット、ランディ、お姉ちゃんもラトーヤの方しか出てこな
>>続きを読む

点と線(1958年製作の映画)

3.3

昔、原作は読みました

冒頭の女性の死体の顔に
カニが横切るのが
1番ギョッとした

女優さん、我慢したんだなーと思って(笑)

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

5.0

Michael観に行くから
久しぶりにMOONWALKERも!

やっぱりマイケルは最高

アイランド(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ・ブシェミが演じてたマックいい奴だったのに
早々に死んでしまって悲しい

隔離施設の人間たちが実はセレブたちのクローンで臓器移植のために大事に育てられてたなんてのは
もうありきたりな展開だけ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.8

ストーリーも演出も
予想以上のことは起きなかった

恋しくて(1987年製作の映画)

3.9

永野のオススメということで観てみた

青春映画って基本興味ないけど
面白かった

バック・トゥ・ザ・フューチャーのロレインがモテ女子役で出てて
その子が最後に粋な計らいを!
いい役だ

あと主人公の友
>>続きを読む

マスク(1984年製作の映画)

3.8

周りの人々に恵まれてて泣けた
主人公も変に卑屈になってないのは
母親の友達たちのおかげじゃないかな

人に勧める時に
あージムキャリーのねって言われるの辛い

奇跡の人(1962年製作の映画)

3.9

主演2人の体当たり演技が大迫力
ほんとに演技…!?と思うほど必死な感じが出ていた

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.2

さすがスピルバーグ
画面作りと演出がうまい

山田隆夫とクリスチャン・ベイルが
ポカスカ叩き合うのウケた

白い光、女性が亡くなった表現かと思いきや原爆だったとは…

インビジブル(2000年製作の映画)

3.2

昔見たような気がしますが
記憶あいまいなので再鑑賞

透明になっても隣人女性にいたずらするしかやることないのかw

研究者とは思えない攻撃力と
体力のあるヒロイン

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

リンダ・ハミルトン登場シーン 
かっこよすぎ
あのサングラスが似合う

内容的には特に見ても見なくてもよい作品
サラ・コナーのみの点数です