Gack獅子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Gack獅子

Gack獅子

映画(519)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーらしい全年齢対応古典的娯楽作品。オーケストラ音楽がメインの映画音楽、最後のアセブル感が良い。
良くも悪くも「ディズニー映画」。ただアトラクションが原作なのでそれも悪くないのでは?少なくともデ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-

サメパニック映画の皮を帽子程度に被った安定のステイ様映画。
ステイサムに一発で惚れるのはいいけど、途中の親娘ドラマは要らん。やるならもっと丁寧にやってくれ。それと同じ東アジア人から見たら、父親が若々し
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

3.6

マッドマックス的核戦争後の荒廃したアメリカを舞台に、少年と犬の絆を描く。
舞台設定が2024年という「来年」を80年代の人びとはこう考えていたことと、ウクライナの現状を考えるとなくもないことに驚かせれ
>>続きを読む

バビ・ヤール(2021年製作の映画)

-

勝ったから正義、負けたから悪者その範疇を超えた暴力、犯罪に対しても人は何も出できない現実を見せつけられた。

新生ロシア1991(2015年製作の映画)

3.5

記録映画。ただこの広場に集まった人たち、危険を顧みず声を上げた人たちが今のロシアをウクライナに対する暴力を見たらどう思うのだろうか。そして自由を民主主義を望んだ国民はどこに行ったのか。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

またしても号泣案件。今年のアニメーションはどうなってるんだ。
単なる「ロミオとジュリエット」型の恋愛物では終わらず、監督の個人的な経験からくる移民家族の物語でもあり、それが重圧や葛藤を乗り越え自分自身
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

-

打って変わってノスタルジックでクラシカルな絵づくり。ただ変わらずオシャ。より静であり内省的な映像が、「常識」や「モラル」に囚われ葛藤する主人公2人を鮮やかにしてる。そしてチャイナドレスが清純なんだけど>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

-

広角レンズを用いた撮影などストリート感が強い撮影と香港のアンダーグランドな都会風景が強くマッチしスタイリッシュな映像。これが刹那的で退廃的に生きるキャラクターの若者性と合っている。

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

-

映画を早送りで観る人達にとっては耐えられない映画だろう。筋書き自体はジャンル映画だが、その部分をが上映時間に占める割合は体感2割りほど。群像劇にしたいのか並行して展開するサイドストーリーが出てくるがあ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

「よっしゃジャズやっか!」
この一言に集約される青く熱い映画だった。

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

青春スポーツ映画に中国伝統芸能である「獅子舞」を組み込んだ新たな中国アニメーションの傑作。
「羅小黒戦記」は日本のアニメを中国流に再構築して見せた傑作アニメだったが、今作「ライオン少年」は今の日本では
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

まさかスパイダーバースに続き2日連続で泣かされるとは。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長編アニメーションどころか、スパイダーマン映画いやアメコミ映画で歴代1位なのでは。最高のヒーロー映画であり青春映画だと思う。
間違いなくもう2回は最低でも観ます。何ら1万円しても観ます。
圧倒的な映像
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

荒唐無稽でご都合主義、敬遠されがちな要素を力ずくで押し通すことでバカバカしさが一周回って面白いでお馴染みワイスピシリーズの最新作にして最終章序幕となる今作は、ラストだから何やっても言い訳ではないという>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

この映画を一言で表す言葉が見つからないけど、とても美しく心惹かれる映画。何も物語り自体がわかりにくい映画ではなく、ラブロマンスサスペンスというストーリーを追う面白さがありつつもどこかアーティスティック>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

この映画はファンダム映画の難しさが現れた作品。映画としての面白さは0に近いものの、マリオシリーズの映像化という意味では100点に近いという矛盾した印象をうけた。個人的には近年みたアニメーションで1番つ>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.0

The B級。美しい元CIAエージェントが活躍するだけの映画。モーガンフリーマン演じる黒幕の全容は明かされず舞台もアメリカなのか南アフリカなのかわかりづらく、多分南アフリカなんだろうけど、どっちでもい>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.3

ロンドンはロンドンじゃないし、プラハも急に地中海風のリゾート地になる。冬の山間と夏のリゾート地で布面積同じだし何故か最後はマイケルジャクソンリスペクトで終わる。最初の1時間は映画に入り込めなかったけど>>続きを読む