野良鹿さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

野良鹿

野良鹿

映画(397)
ドラマ(29)
アニメ(0)

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

4.0

2023/8/18
時間と場所が行き来して語られるいくつもストーリーが、初見ではあまりわからなくて、解説見てもう一度見てもう少しわかって、それでも十分にはわかった気はしない。でも映像やロケーショがとに
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

2023/8/17
ホームセンターで敵を待ち伏せする。バイオレンスな大人ホームアローン系映画はやはりロマンである。だから私は1作目が一番好み。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

2023/2/26
ハリポタシリーズはもちろん全作品見るのがいいけど、一本だけ見て楽しめるのはアズカバンが一番だと思う。タイムパラドクスとか叙述トリックとか。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

2022/12/05
KFCの飲み物のゴミを捨てるなと言われてちゃんと拾いに戻る主人公かわいかった

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

2022/12/03
現代のインターネット社会への風刺でもあるが、頭空っぽにして楽しめるのがいい。イギリス映画ってこういうのじゃん。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

2022/12/3
良いサスペンス!ぜひネタバレなしで見てほしい。そして忘れた頃に見返してほしい。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.8

2022/10/20
テンポよく淡々と日常が流れていくのが心地良い。ドイツ人がアメリカンコーヒーを茶色い水と馬鹿にするシーンだいすき。

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

2022/10/13
原作漫画5巻を90分にまとめないといけないのだから仕方のないことだが、ややテンポや展開が急だと感じる。でもそれが悪くない。淡々と進んでいく心地よさがある。主人公を中心として登場人
>>続きを読む

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

3.3

2022/10/4
終活がテーマの映画と言ってるけど、人生の終わりに限らず、人生の転機にある人の映画だ。死ぬつもりはないけど遺書を書かないといけない人。やりたかったわけではない仕事を勤め上げた記録を残
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

-

20220911
齋藤飛鳥さんが地元の成人式、同窓会に出席するシーンが印象的だった。
トップアイドル乃木坂のエースも、地元に帰って同世代の人間と接するとああいう感じになるのかと。中1からアイドルの仕事
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.3

20220803 GYAO
ノンフィクションのサバイバルの話といえば「into the wild」を思い出す。あっちの方が自然の壮大さや力強さ、その反面の残酷さを感じるけど、それはアラスカとアマゾンと
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.9

20220803 GYAO
1970年代の映画ということもあり、アクション描写の派手さは今の映画と比べると劣るけど、そこは比べるところではない。最新のCGとか派手さとかなしに、緊張感を感じる間(ま)や
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

20220503 GYAO
これは完全に見る方の問題だけど、人為的ミスや規則違反による事故が起こらないとストーリーが進まなかったり、事故に対してやることなすことが全て悪い方へ行ってしまう映画は、見てい
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

20220423 日本映画専門チャンネル
伊藤万理華さんはがむしゃらさを演じるのが本当にうまい。わたしは映画を見るとき実写でもアニメーションでも走るシーンには注目する。この映画のいくつかある走るシーン
>>続きを読む