こもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こもり

こもり

映画(1466)
ドラマ(39)
アニメ(0)

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.2

警官や検事を抱き込み街を実質的に支配してるギャング ミッキー・コーエン(ショーン・ペン)vsはぐれもの警官の寄せ集めチーム 向こう水なリーダー(ジョシュ・ブローリン/cv.楠大典)とミッキーの女(エマ>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

2.5

特別捜査官(アンディ・ガルシア)に追われてる詐欺師(エドワードバーンズ/cv.平田広明)を主人公にした騙し騙されクライムスリラーinLA
今から詐欺師がターゲットを嵌めるために芝居を打ちますよ〜!と冒
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

2.5

坂本龍一が過去現在未来(目指す音楽性、政治的社会的活動、余命を意識しながら生きる心境、音楽家として俳優として関わった映画制作について..)を語るドキュメンタリーin日本(宮城農業高校、陸前高田市立第一>>続きを読む

Sisam - Our neighbors -(2021年製作の映画)

3.2

アイヌのToyToyと松前町で暮らす杉本夏子の文化交流&文化存続対談
アイヌ文化やアイヌと松前のつながりを知れるちょっとしたコラムとしてはよかったが、一言一句事前に準備してきた通りに話そうとしているか
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師だけを騙す詐欺師(ヒョンビン←藤木直人と成宮寛貴と山下智久を足したような美形)が検事(ユ・ジテ)とその腰巾着やってる詐欺師たちとともに大物詐欺師を捕まえる計画を実行するが!?なコンゲームサスペン>>続きを読む

ニュースの天才(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

米大統領専用飛行機に唯一置かれる権威ある政治雑誌ニューリパブリックマガジンの新米記者スティーブン・グラス(24)(ヘイデン・クリステンセン)が上司(ピーター・サーズガード)から記事を捏造してないか疑わ>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.4

イギリス人記者ガレス・ジョーンズ(ジェームズ・ノートン)が世界恐慌後 ソ連経済だけが好調な理由を知るために現地に赴き、想像を絶するような真実を知る伝記ドラマinイギリス→ソ連・モスクワ→ウクライナ→.>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

容疑者としていつも名前が上がる前科者5人ユージュアルサスペクツが伝説の男カイザーソゼの術中にハマった!?なクライムサスペンスinカルフォルニア州サンペドロとかNYとか
自分でもびっくりするくらい人の顔
>>続きを読む

オリ・マキの人生で最も幸せな日(2016年製作の映画)

3.0

ボクシング世界王者に挑戦する大事な試合の前なのに恋しちゃって練習に身が入らないボクサー オリ・マキのぽやぽや恋愛映画inフィンランド・ヘルシンキ、コッコラ、1962年夏
🌸ボクシング映画のボクサーは人
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.6

駆け出し実直ボクサー ミッキー(マーク・ウォルバーグ)が、元ボクサーで現ジャンキーの兄ディッキー(クリスチャン・ベイル)と 二言目には裏切るの?家族を捨てるの?あなたの世話ができるのは私だけ!な母(メ>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.4

バンク(アル・パチーノ)に騙されたショックで寝たきりになっちゃった仲間のために、13人(オーシャンズ11の11人+2人←オーシャンズ12の助っ人ローマン&オーシャンズ11の敵テリー)がバンクの経営する>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

老人福祉施設からパンイチで脱走したダウン症のザック(22)(ザック・ゴッサーゲン)とカニ泥棒やって仕事をクビになったばかりの漁師タイラー(シャイア・ラブーフ)による人生再出発の旅に、ザックを保護すべく>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.2

プロレス興行&ジム経営を細々やってるプロレス一家の2人兄妹 妹サラヤ(18)(フローレンス・ピュー)と兄(ジャック・ロウデン)が、プロレス業界の頂点であるWWEの門を叩くサクセスものinイギリス東部ノ>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

前作で盗んだ大金(+利子3年分)をなんやかんやで13日以内に返済することになり、前作の11人+テス(ジュリア・ロバーツ)が金策に走るクライムものinローマ、アムステルダム他 シリーズ2作目
いいとこ
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.0

この世の全ての快楽と知識を得るためにファウスト博士が悪魔メフィストフェレスと契約を結ぶが!?なダークファンタジー ゲーテの戯曲『ファウスト』の映画化
ヤンシュヴァンクマイエル監督作品たぶん初鑑賞。食事
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.6

宅配ピザのバイトを始めた処女サム(ヘイリー・グリフィス)の宅配先は悪魔崇拝の儀式(処女の子宮に宿り真夜中になる瞬間腹を切り裂いて産まれるとされる地獄の神バフォメットの降誕)の準備をしてるお屋敷で!?か>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.4

ダニー・オーシャン(ジョージ・クルーニー)と10人の仲間たち(ブラッド・ピット)(ドン・チーゲル)(マット・デイモン)(ケイシー・アフレック)が、ダニーの元妻(ジュリア・ロバーツ)の現彼氏テリー・ベネ>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.6

頭は良いけど運動音痴の太っちょ警官シュミット(ジョナ・ヒル)とその逆のマッチョ警官ジェンコ(30)(チャイニング・テイタム)が、麻薬捜査のために兄弟として大学に潜入し初めてのキャンパスライフを満喫する>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

頭は良いけど運動音痴の太っちょ警官シュミット(ジョナ・ヒル)とその逆のマッチョ警官ジェンコ(チャイニング・テイタム)が、麻薬捜査のために兄弟として高校に潜入し高校生活をやり直す下品おバカブロマンス青春>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

道路挟んで真向かいに居を構える黒人マフィア(モーガン・フリーマン)とユダヤ系マフィア(ベン・キングズレー)の抗争に一般人(ジョシュ・ハートネット)と殺し屋(ブルース・ウィリス)が巻き込まれる!?なサス>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

深夜にコカイン強奪&警官殺害事件が発生!犯人射殺しがちなクレバー腕利き真面目警官(チャドウィック・ボーズマン)が21の橋を封鎖するなどしてクレバー腕利き真面目犯人(26)(ステファン・ジェームス)を追>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

先輩警官が薬物の売人を一方的に殺害するという異様な光景を目撃しちゃった新人警官(ナオミ・ハリス)が、誰が敵で誰が味方なのか分からない中、スーパーの店員(タイリース・ギブソン)を巻き込んで逃げ回るエンタ>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.4

善良な歯医者さん(マシュー・ペリー)の家の隣にマフィアのボスを殺したことで知られるヒットマン(ブルース・ウィリス)が引っ越してくるとこから始まるほのぼのクライムコメディinカナダ・モントリオール,シカ>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.4

2年後の五輪代表を決める選考に落ちた陸上選手たちが3ヶ月後に開催される冬季五輪にボブスレーで出場しようと一念発起するスポーツ成長サクセスコメディin常夏の国ジャマイカ→カナダ・カルガリー、1988年秋>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.8

アルプス最後の難所アイガー北壁の初登攀に、トニー(cv.東地宏樹)とアンディ(cv.浪川大輔)他登山家が挑むドラマinスイス・アイガー、ドイツ・ベルリン,1936年7月🏔 実話系
ハーケン(金属製の小
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.4

FBIと元IRAの狙撃犯デクラン(リチャード・ギア)が伝説の殺し屋ジャッカル(ブルース・ウィリス)の要人暗殺を阻止しようと頑張るアクションサスペンスinヴァージニアとかシカゴとかモスクワとか,1997>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.2

死期迫るマーサ(ダイアン・キートン)が、チアガールになりたいという10代からの夢を実現させるために新しくできた友人(ジャッキー・ウィーヴァー)と色々頑張るサクセスコメディinジョージア州にあるシニアタ>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.2

テキサス在住の白人専業主婦メイベリン(ジャッキー・ウィーヴァー)が疎遠だった息子(薬漬けドラァグクイーン)の遺した潰れかけのゲイバーを再建させるべく色々頑張るドラマinサンフランシスコ
こうるさい夫か
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.0

建築士ポール(チャールズ・ブロンソン)が、妻子を悪漢に襲われ(強盗&強姦&殺人)た腹いせに幻の狩人として街のお掃除を始めるアクションものinNY,アリゾナ州ツーソン,シカゴ
銃社会こわい。陵辱シーンが
>>続きを読む

狼たちの報酬(2007年製作の映画)

2.0

真面目銀行員(フォレスト・ウィテカー)、未来予知マン(ブレンダン・フレイザー)、人気アイドル歌手、長年片想いしてる医者(ケヴィン・ベーコン)の4人の物語が1つの物語に集約するオムニバス形式の犯罪群像劇>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.0

広場で米大統領が狙撃された!?その場に居合わせた休職開けのシークレットサービス(デニス・クエイド)、観光客(フォレスト・ウィテカー)、犯人などの視点から事件の全貌が紐解かれるノンストップサスペンスアク>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

愛する妻子を悪漢に襲われた医師ポール・カージー(ブルース・ウィルス)が、その怒りを街のゴロツキたちにぶつける復讐アクションものinシカゴ,2016年 『狼よさらば』(原題:Death Wish)のリメ>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

惑星コレリアで盗人してたハン・ソロ(オールデン・エアエンライク/cv.前野智昭)が英雄になるまでの軌跡を描いたスペクタクルファンタジーアクションもの スターウォーズのスピンオフ作品
会話の端々に登場す
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.2

3人の宇宙飛行士(トム・ハンクス)(ケヴィン・ベーコン)がアポロ13号に乗り地球から飛び立ったものの早々に想定外の事態が発生!果たして生還できるのか!?なドラマinフロリダ州ケープケネディ、ヒュースト>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.0

絶縁状態の息子がロシアで逮捕されたらしいのでモスクワまで会いに行ったら実は息子はアメリカのスパイとして頑張ってて!?ダディもお仕事手伝っちゃうぞ〜!なアクションものinロシア・モスクワ シリーズ5作目>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

2.0

短大卒前科一犯フリーターのすずこちゃん(21)(蒼井優)が百万円貯まるごとに自分の知る人のいない場所に引っ越してみる青春モラトリアム恋愛ロードムービーin東京→海(海の家)→山(農家に住み込み)→地方>>続きを読む