こもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

こもり

こもり

映画(1462)
ドラマ(39)
アニメ(0)

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.0

地下鉄ハイジャック事件にいち早く気づいた地下鉄運行指令官ガーバー(デンゼル・ワシントン)が犯人(ジョン・トラボルタ)と交渉を重ねるが!?なアクションスリラーin昼下がりのNY 小説原作←3回目の映画化>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.0

ウォルター少年(ハーレイ・ジョエル・オスメント/cv.本田貴子)が大金持ちと噂される2人のおじさん(正確には大伯父、祖母の兄弟)、偏屈おじいちゃんハブ(ロバート・デュヴァル/cv.大塚周夫)と優しいお>>続きを読む

ベトナムを懐う(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム人おじいちゃんトゥーとアメリカ生まれの孫(移民2世)の深い確執がぬるっと解決されるドラマinNY,1995年冬👴👴
お父さんの懺悔が始まったあたりから気持ちがまったくついていけなかった。個人の
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.8

天才肌の新入りレーサー コール(トム・クルーズ/cv.鈴置洋孝)が挫折を乗り越え勝利を目指す王道サクセスアクションドラマinノースカロライナ州とかアリゾナ州とかフロリダ州とか🏎
サスセスストーリーの王
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カフェの亭主テレーズ(アリダ・ヴァリ)が、通りがかりの浮浪者(ジョルジュ・ウィルソン)は16年前ゲシュタポに連行された我が夫アルベールに違いないと直観するとこから始まる反戦ドラマinパリ郊外、1960>>続きを読む

追想(1975年製作の映画)

3.4

恰幅のいいおじさま(フィリップ・ノワレ)が妻子を田舎の古城に疎開させたらナチスの小隊に虐殺されちゃったので、ひとりでナチス小隊に復讐するぞ!なドラマinフランス・モントーバン、バルビリ、1944年春>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

タクシーの運転手マックス(ジェイミー・フォックス)が偶然乗せた客はなんと殺し屋(トム・クルーズ)!?殺人ツアーが強制敢行されるとこから始まるしみじみ系ドラマin他者に無関心な街LA,夜から夜明けらへん>>続きを読む

チャンブラにて(2017年製作の映画)

3.4

ラマの少年ピオ(14)がラマとして生きる覚悟を決めるドラマinイタリア・ラブリア州レッジョカラブリア県チャンブラ通り
・ラマの生き方の是非とか被差別の歴史とか公教育の必要性とか善悪とか道徳とかではなく
>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.0

歌うま男子中学生カントを主人公に現代のアイヌを描いた意欲作in北海道阿寒湖あたり、夏秋冬
話としてはそんなに面白くないけど、アイヌの伝統が見せ物化(観光業化)したことで実質的に和人(アイヌ文化について
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.2

仲良しナードふたり グレアム(サイモン・ペッグ)とクライヴ(ニック・フロスト)が口の悪いエイリアン(cv.セス・ローゲン) と友情を育むSFコメディロードムービー🖕👽✌️
・『ミッドナイト・スペシャル
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

香港帰りのビジネスパーソンが世界各地で次々と亡くなるとこから始まる真面目な感染症パニックものinアメリカとか香港とか,秋冬春らへん
🙏現場職は読んで字の如く命懸け、ワクチンがもたらす希望と絶望(薬が出
>>続きを読む

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

3.8

フランスを代表するシャンソン歌手エディット・ピアフ(1915-1963)(マリオン・コティヤール)の伝記音楽映画inフランス・パリベルウィル、モンマルトル、ノルマンディー、グラース、アメリカ・NY、カ>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

2.5

父ロイ(マイケル・シャノン)と目からビーム出る系美少年アルトン(8)(ジェイデン・リーバハー)が追ってくる国家安全保安局のひと(アダム・ドライバー)やカルト教団?を振り切り目的地を目指すSFロードムー>>続きを読む

ラブ・アット・サンセットテラス(2020年製作の映画)

3.4

ワーカーホリック気味のソフィーが休暇先の民宿でイケメン子煩悩シングルファザーと出会うロマコメinLA→サンセットテラス,大体6月🏠🌊
・ヒロイン(だけ)が親しみやすい容姿をしてるのが新鮮だった
・SN
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

父親を亡くしナイーブになってるダニエル(ティモシー・シャラメ)が夏休みに悪い友達を作ったり非行に走ったり恋したりする青春映画inマサチューセッツ州ケープコッド、1991年6月-8月 "ほぼ実話"系>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

育ちの良い黒人ジャズピアニスト ドクター・ドナルド・シャーリー(マハーシャラ・アリ/cv.諏訪部順一)の アメリカ最南部"ディープサウス"を巡る演奏旅行に育ちの悪いイタリア系用心棒トニー・"リップ"・>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

2.0

忙しい毎日を送ってる大手映画製作会社プロデューサー グリフィン・ミル(ティム・ロビンス)に脅迫状が届くとこから始まるクライムサスペンス風のハリウッド風刺映画inLA
・製作に直接携わる人をリスペクトせ
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

3.0

ハリウッド業界関係者(駆け出し/売れっ子/落ちぶれた俳優とか胡散臭いセラピストとか)の実生活の狂騒&破綻ぶりを描いた風刺ドラマinLA 脚本家の実体験ベース
・異常で気色の悪い人間模様が意味ありげな
>>続きを読む

アカシアの通る道(2011年製作の映画)

3.4

大型トラックの運転手が仕事ついでに上司の知人(赤ちゃん連れのシングルマザー)を乗せ長距離移動するロードムービーinパラグアイ→アルゼンチン・ブエノスアイレス🚚🌳
最後まで言葉少なで素朴な作品。泣いたり
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

離れ孤島に暮らす夫妻 子どもが欲しいイザベル(アリシア・ヴィキャンデル)と灯台守のトム(マイケル・ファスベンダー)の下に赤ん坊を乗せた船がどんぶらやってくるとこから始まる戦慄感動ドラマinオーストラリ>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

世界で初めて性別適合手術(男性器除去→女性器移植&膣形成)を受けたリリー・エルベ(エディ・レッドメイン)の伝記映画inデンマーク・コペンハーゲン、フランス・パリ、ドイツ・ドレスデン、1926-1933>>続きを読む

ワイルド・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

行きずりの3人 恋人と復縁したい小説家くずれ、車泥棒、ビーガンによる珍道中系ロードムービーinニュージーランドの北の方→最南端の都市インバーカーギル 『明日なき疾走』のリメイク
・この映画の内容を簡潔
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

アトランティス王国の女王アトランナ(ニコール・キッドマン)と人間(灯台守)の子アーサーことアクアマン(ジェイソン・モモア/cv.安元洋貴)が、異父弟のオーム王(パトリック・ウィルソン/cv.中村悠一)>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

新居に引っ越した5人家族 父母幼児2乳児1が数々の怪奇現象に遭遇!なんやかんやで昏睡状態になってしまった長男ダルトン(タイ・シンプキンス)を連れ家族全員でまた引っ越すも怪奇現象は続き!?原因は!?ダル>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

4.0

長距離移動中に新車が故障→車から離れたくないジェフ(カート・ラッセル)はその場待機、ジェフ妻は通りがかりの車で電話のある場所まで乗せてもらうことにするも→それきり妻の消息が分からなくなっちゃって!?妻>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

ヨーロッパ某国の王女アン(オードリー・ヘプバーン/cv.早見沙織)が公務のために訪れたローマで行きがかりの男ふたりジョー・ブラッドレー(グレゴリー・ペック/cv.浪川大輔)&アービングと街をぶらぶらす>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

しがない本屋の店主ウィリアム(ヒュー・グラント)がハリウッドスター アナ・スコット(29)(ジュリア・ロバーツ)に振り回され続けるロマコメinロンドンノッティングヒル、春〜春
ウィリアムが嫌〜〜な振
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悪徳弁護士(29)(ベン・アフレック)と アル中パパ(サミュエル・L・ジャクソン)がチェンジングレーン(車線変更)時に接触し、人生のレーンもチェンジするドラマinNY
・自分は人を害するより助けること
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.0

ケンブリッジ大学在学時には想いが通じあっていたふたり モーリス・ホール(ジェームズ・ウィルビー)&クライヴ・ダーラム(ヒュー・グラント)だったが、卒業後人生の岐路に立ち...な恋愛人生ドラマin20世>>続きを読む

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

理想主義のシュレーゲル家と現実主義のウィルコックス家と哀れな庶民レナードが立場も生死をも超えて融和する文芸ドラマ🇬🇧 小説原作(E・M・フォースター)
・この結末を融和と称するのはちょっと乱暴かもしれ
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

道を詰まらせてるバンを後ろから煽ったらその運転手が激昂!はちゃめちゃ粘着されちゃって!?どうなっちゃうの!?なパニックスリラー
・「のろのろ車走らせてる鈍臭いお年寄り」は実は気力体力行動力のある とび
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

『ブレードランナー』の続編in環境荒廃→富裕層から続々地球外に脱出→未だ地球に住んでるのは貧困層と一部の理由のある人だけになった2049年のカルフォルニア
・7/10くらいのとこで観るのやめた
・前作
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

著名なミステリ小説家(85)(クリストファー・プラマー)は本当に自殺したのか!?名探偵(ダニエル・クレイグ)が家族(ジェイミー・リー・カーティス)(マイケル・シャノン)(トニ・コレット)(クリス・エヴ>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

名うての車泥棒 フォスター兄弟 (スコット・イーストウッド/cv.高橋広樹)(フレディ・ソープ/cv.佐々木啓夫)が、大富豪の所有するクラシックカーを盗もうと頑張るアクションものinフランス・マルセイ>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昼は内向的 夜は外交的に人が替わる青年(アンセル・エルゴート)を主人公にしたSFドラマ
・なんの話をしてるのかよく分からなかった
・ふたつの人格がひとつの体を共有しながらそれぞれ別人として生きる、ひと
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.4

中産階級出身ぼんぼん私立高卒のふたりジョー・ハント(24)(アンセル・エルゴート)&ディーン・カーニー(25)(タロン・エジャトン)が起業し成り上がろうとする青春クライムサスペンスinLA,1980年>>続きを読む