おげぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.9

ジュディガーランド。恥ずかしながら曲を知ってるだけで ほぼはじめまして。

壮絶な幼少時代。あんな大人に囲まれたら心が壊れてしまう…映画によくある クソみたいな大人に囲まれて でも1人だけ信頼できる人
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

ただの軽めなラブコメかと思いきや 予想を裏切る展開にびっくり。

ラストクリスマスのあの歌詞を そういう解釈で描くのか〜おもしろいな〜。クリスマスの時期を描いてるけど クリスマスに観たい!とはあんまり
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

エルサの真っ白ドレス美しい…

やっぱりオラフは泣き所なんだよな。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

飛行機内で鑑賞。

おもしろかった。アメリカ大統領と田中圭が個人的ツボだった。

ハッピーハッピー楽しかった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

すっごくコメディなのに すっごく泣けて すっごくあったかい気持ち。子ども目線で描かれるからこそ 見えるものがたくさん。とても良かった。

ジョジョがだんたんと心を動かしていく過程がいい。成長がいい。人
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

アメリカで一足先に鑑賞。

ちっちゃい頃遊んでいたあのソニックがリアルに!あのコインがめちゃくちゃ懐かしい。

ソニックってカッコいい(カッコつけ)ヒーローなイメージだったけど 今作ではめちゃキュート
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

まさにポアロのアメリカ版!めちゃくちゃおもしろかった!

次から次へと話が進んで だんだん家族の本当の姿が見えてくる。展開が多くて飽きない!ミステリー苦手な人も楽しめると思う。

ポアロさんより コメ
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

こういう 普段冴えないのにここぞって時にカッコよく決める大泉洋は最高だな。

超ハッピー大団円。だから スッキリサッパリしたときに観るのが良き。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

何度でも言う。わたしはバディものにはめっぽう弱い。

警察学校の学生コンビが活躍する本作。展開が多くてアクションたんまりで 飽きないおもしろい。正反対に思える2人の性格だけど 根本にある正義感で部分が
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

そこまで悪くはないのでは。と 個人的に。

ただ 死にたい理由は生々しくエグれてないし ハラハラドキドキもしない。推理パートもそこまで見応えはないかな。原作読んだら もっと内容どっさりしてるのかな。
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8

フェシリティジョーンズとエディレッドメインのコンビ再び!!とても楽しみにしてた!!

これはとにかく映像美がすごい。まず2人の姿が絵になる。服かわいい。そして 雲の上の世界が 感動が画面から伝わってく
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.5

オリジナル版未視聴。

映画版ドラえもんの 友情・成長・別れ のポイントがきれいに描かれてる。やっぱりお別れのところは涙涙…

のび太は本当にダメな奴なんだけど 本当に思いやりのある子だなあ。ピー助は
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

悲喜劇。これまさに。

おもしろい。とにかくおもしろい。
次から次へと展開が進んでいって 飽きる暇がない。スピード感がとてもいい。2時間があっという間だった。

本当におもしろかった。
けど これをた
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

グロテスクさに度々叫びながら鑑賞。

この世界は悲しみが多すぎる。希望も未来も見えない。死 でしか救われない。わたしはラストをそう捉えたけど きっと人によって考え方は違うのでしょう。

死にのみ救いが
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.5

長年隠されてきた イギリス王室の真実。めちゃくちゃ惹かれる内容なのだけど。

きっと史実自体がほとんど残ってないのだらうなという感じ。史実に基づく割には 人物たちが掴みづらい。いっそのこともっと感動&
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

コナンくんの天才的スケボ技術しょっぱなから出るとは。そろそろ何かしらの世界選手権優勝できるよ。

かるた部幽霊部員がA級の実力て はんぱないな。ちはやふる どうなるんだ。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.5

ひみつ道具満載でめちゃくちゃ楽しかった。行ってみたい〜

猫化するドラちゃんめちゃくちゃかわいいな。そして鈴の理由に泣く。ドラちゃん…

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.7

のび太の成長が感じられるなあ。

最後そうなるってわかるんだけど それでも泣いてしまう。それがドラえもん。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.5

わたしも 心をふにゃふにゃにして生きたい!生きよう!

しんちゃんはいつも大切なことを教えてくれるなあ。ありがたいなあ。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

これは ものすごく綺麗事なのかもしれない。でも こういう作品が描かれなくなってしまったら 社会も終わりなんだと思う。

人種とか宗教とか国とか…差別はたくさんあって それをすべてを取り除くことは無理だ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

大人ってやつぁよお〜こうなっちまうんだよお〜

変わらずの夢いっぱいな世界観。
新年一発目がっつり心洗われた…

めちゃ多幸感なんだけど とてもメリーポピンズが孤独に感じて 切ないと思うのはわたしだけ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

スーツ・バディもの・とんでも武器・アクションが揃ったら 無条件にかっこいい。バディモノに弱いんじゃ〜〜〜

MIBどこまでちゃんと観たっけ?状態で観てしまったけど アクションとか楽しかった。ただMIB
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

スカイウォーカーの物語が終わってしまった…

SWにわかなわたしですが これまでの(ローグワンふくめ)9作すべての流れを汲んだ 最高のラスト!!おら泣いた!!

スターウォーズって 悪vs正義の話なん
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.7

おもしろい!!2よりおもしろかった!

相変わらずのアイデアがすごい。1vs4で勝つの最強やな。

お姉ちゃんスカヨハやんけ〜〜〜〜

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

3.8

わたしたちの世代からすると ベトナム戦争って歴史的な話で すごい遠いことのように感じていたけど 実際は身近で現実のことなんだと思った。思い直した。

青春のみずみずしさと戦争の残酷さが とても対照的。
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

4.2

喪失と出会い、そして旅立ち。

ドイツとイスラエルという はじめましてな映画。ドイツ人とユダヤ人の過去。ユダヤ教の思想。それゆえの差別や偏見。その中での愛。

亡くなった旦那さん(名前忘れてしまった)
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

何が残念て ミュージカルパートに魅力がなさすぎる問題だよなあ…

テーマ・設定・人物。すべていい。とても好きな話。あらすじだけでも泣ける。(ちょっと盛った)でも 音楽とか撮り方・魅せ方、そしてストーリ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ピカチュウはみんなの友達。今作MVPはコダック。(独断と偏見)

ポケモンがリアルになるとこんな感じだろうな〜が詰まってたと思う。動物と人間の間って印象。めっちゃ夢ある。

ポケモンとの同期の必要性と
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

愛のはじまりと終わりを同時進行に描いている。だから より悲しい。エモすぎて泣く。

時の流れとともに人は変わっていく。表面は変わらずとも 何を自分の中心に置くのか 守っていくのか。そういう根本の部分が
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.9

愛しているのに一緒にいられない。会えば一緒にいたくなってしまうから会わない。

ふたりの愛してるは もう本能とか感覚の部分から出ているんだな。どこが好きとかの次元じゃない。そこに運命を感じる。運命の相
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.9

絵の中に入るって最高にロマンあるし 宙にういてお茶会とかたのしい。ペンギンかわいい。

ちょっとの砂糖で苦い薬も飲める (こんな感じ)て最高のフレーズだと思う。カチッカチのくそまじめじゃなくて ほんの
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.2

最高に夏で 最高にアツい!
こんなプールでバイトしたいし こんな大人たちと出会いたかった。愛すべき友。

序盤 義理パパ含め最悪の人物たちで ムリわたしここムリ!!てなってた。ダンカン…めっちゃ気持ち
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9

日本版「タイヨウのうた」未視聴。ですがとてもよかった!

ふたりのまっすぐで一途な想いが まぶしくて嬉しくて楽しくて切ない。
夜という短い時間を 全力で駆け抜けていく。外は暗いはずなのに ふたりの姿は
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

ハリーたちの一生を見守り続けたような気持ち。たくさんの大切な人を失ったけど 全部忘れないで抱えて生きていく。無駄なんかじゃないんだと。胸が熱くなりました。

最後まで観てよかった!ありがとう!!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

ただひたすらにハッピーエンドに持って行ってくれ…

ドビー…ありがとうありがとう

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

ハリポタ後半はシリアスでしんどいな。

ヴォルデモートの倒し方を知ると同時に 主要人物が亡くなっていく…かなしい…
世代交代を感じさせて かなしい…

結末知ってるから観れるけど 予備知識なしでいきな
>>続きを読む