おげぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃきれいに収まってたタイムトラベルSFもの。クリプラもめちゃくちゃかっこよかったよ最高だよ。

深い浅いとかじゃなくて 設定がちゃんとしてた。それ矛盾するじゃん無理じゃんが、なかったから観や
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ疾走感バツグン!
超ご都合主義なんだけど それもオールオッケー!てなるおもしろさ。なんも考えなくていいシリーズ。

少しウザったく感じてしまう家族たちだけど 最後はみんな仲良し。家族愛
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.8

本当に大切なもの。自分の夢とか名誉じゃなくて やっぱり最後に愛は勝つ〜〜〜〜

お友達がいい味だしてて最高だったな。手紙を貯めてるなんていじらしいじゃないか…幸せになってくれ…

最後の書き置きがロマ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

なんも考えんとただ楽しかった。頭空っぽ。夏にピッタリ。いい現実逃避タイムでした。

やっぱり最後に愛は勝つ〜〜〜〜

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

MCU一気見の高まった気持ちのまま劇場鑑賞。大画面で観るアクションに爆上がり。

ナターシャの過去が明かされていく少しシリアスなストーリー。彼女の育った環境。"家族"の存在。シールドへの加入。
シリア
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

劇場公開期間を逃し…でもどうしてもどうしても劇場で観たくて!念願叶い映画館で鑑賞!やったね〜開始早々アニメ振り返りシーンで泣いた。

ヴァイオレットの成長に涙。病気の少年の家族・友達への想いに涙。ホッ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとうここまできた。

ストーリー全部がもうすばらしいんだけど 後半は延々と泣いてた。胸がアツすぎて。みんなみんなかっこよすぎて。これがヒーロー。

ナターシャの最期でまず泣き。復活した人たちがどん
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

最初がちんぷんかんぷんで これ合ってるよね?てなりながら観たら 知ってる顔が登場。若フューリーは人間味があふれてて良いなあ。片目の傷の理由はそれかい。そして若コールソン…また会えて嬉しいよ…

初の女
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

コメディ要員アントマンありがとう!心が落ち着いた。

ストーリー自体はあんまりはまらなかったけど 量子の世界を行き来できるようになったっていうのがでっかいよね。あと巨大化。

安定のゆかいな仲間たちと
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

これを当時 劇場で観た人たちの精神状態が心配になった。放心するわこんなん。これで1年くらい待たされるなんて気が気じゃないわ。

これ1本では感想という感想は書けない。けど みんな集まってきてる〜て感じ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

最先端の技術を持ちながら それぞれの民族色や伝統を全面に出す。めちゃくちゃ新しい。色合いも衣装も最高に素敵。あの巻いてるやつ盾になるとか その発想がすごい。

シビルウォーのところから話が続いていて入
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

これまでのソーはシリアスな空気感で 設定がちょいふんわりしてるなあって感じだったけど。今回はめちゃくちゃコメディ。ドコメディ。めちゃくちゃ笑った。

ソーとハルクのコンビもなかなかおもしろかった。けど
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

またまたアベンジャーズシリーズ通して観てからのほうがイイやつ。当たり前。

前回観たときも シンプルにストーリーとして楽しめてたけど。それだけじゃなくて アイアンマン3とかウルトロン、シビルウォーを経
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

おかえりガーディアンズ!!!!最高だったよ!!!!

前作同様 最強リミックスと最強メンバーに加えて 今回はピーターの出生の謎なんかも明らかになって 見応えグッ。やっぱりヤツらの掛け合いは最高だなあ。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

またまたアベンジャーズシリーズ通して観て めちゃくちゃよかったヤツ。ちゃんとシリーズ通して観なきゃだめだよ(当たり前)

ストーリー自体は そこまでグッと来ないけど やっぱりCGの映像がすごい。インセ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

ウルトロンからじわじわ出ていた それぞれの信念とかヒーローとしての在り方がぶつかる。どっちも間違ってないし 誰かを守りたいという気持ちに変わりはない。なのに分裂してしまう悲しさ切なさ。くるしい……>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

感動作ではなかったし ちょっとホラーだったなあ。アンソニーホプキンスの演技力がすばらし。

認知症の人の頭の中を少し覗いたような。大混乱。めちゃくちゃこわいしさみしい。

わたしはどっちかというと娘目
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

マーベルシリーズを観ないで単品として観たときは なんじゃこりゃ〜だったのが きちんとシリーズ通して観るとめちゃくちゃおもしろかった。パパスタークとの関わりとか。そこ繋がるんだなて感じ。やっぱりマーベル>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ再集結。冒頭からテンション爆上がり。みんな仲良しじゃんマブいじゃんキャップめちゃくちゃいじられるじゃん好き

シンプルに悪い奴を倒すだけが正義とか平和じゃない。それぞれ信念があるからこそ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

デコボコで完璧じゃないヤツらが 文句言い合いながらも 手を取り合って戦う。固い絆とかじゃないんだけど お互いに信頼していく。こういうの大好物だ〜〜〜楽しかった〜〜〜〜笑い所もりもり

ガッツリ宇宙規模
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

これまでのキャプテンアメリカの伏線を回収しつつのストーリー。めちゃくちゃおもしろかった。そしてファルコン初登場!めちゃくちゃイカすやないか。かっこえ〜

でもかなしい…めちゃくちゃかなしい…切な悲しす
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ソーとロキちゃんの兄弟愛もりもり。と見せかけて。おまえ〜〜〜〜

なんだかんだとあんまり記憶に残らなかったなあ。マイティーソー1作目と比べて ソーの成長がすごい。力の誇示じゃなくて民のため。めちゃくち
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと公開を待ってた〜〜〜〜
冒頭のリズムからやられた!つかまれた!めちゃくちゃホットなラテンミュージックに ラップやらのクールな要素も相まって最高だった!やられたぜ〜〜〜

移民難民の若者たちが夢に
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.3

音楽ひとつで人生おっきく変わる。

日本生まれ日本育ちからすると 移民差別みたいなこと平気でする精神なんなんだって思うけど。差別が小さい頃から刷り込まれた当たり前のものだと思って育つと こういうことが
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

シンプルにめちゃくちゃ笑えて 最後はホロッと感動する。最高によかった。

映像もイマドキな演出で楽しい。観てて飽きない。家族で観たら もっともっと楽しい。

家族って時々めんどくさい。でもめんどくさく
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

原作未読。
こういう ザ・人情もの に弱いのです。すっかりハマってしまった。

説教くさい正論垂れ流しじゃなくて 真正面からぶつかってくる。殴っても突き返しても向き合ってくれる 阿岐本組のまっすぐさに
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

近年の細田作品の中で いちばん好きな作品だった。サマーウォーズ時かけは譲れませんけども。

前評判通りの圧倒的映像美と音楽がすばらし。

簡単に情報が入るからこそ 上部だけ 一部だけ見て 全部を知った
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

ザ・ジャパニーズ田舎カルチャー。最高。

暑苦しいくらい。でもめちゃくちゃ愛おしい家族たちの絆が胸にグッとくる。家族の絆は世界も救う。

サマーウォーズ観て 井村屋のあずきバー食べたら 夏が来る。毎年
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

ドラマぎゅっと濃縮映画だった。コードブルーの集大成。ありがとう。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

最初の視点がコロコロ変わっていくとこがおもしろかった。最後はスカッと。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

伏線回収がすごい。
けどめっちゃくちゃこわかった。びっくりするの無理人間には無理だった。(当たり前)しかもカエル。このビジュアル見るだけで ゾワっとする。平気な人はめちゃくちゃミステリー楽しめると思う
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.7

最後めちゃくちゃシビアじゃん。くう〜〜

アライグマがべりべりキュートだった。

大地 水 風 草花 ぜんぶ美しかった。自然ひとつひとつ。

(2020年製作の映画)

3.9

泣いている人がいたら抱きしめてあげる。そんな優しさとかあったかさ 忘れずにいたい。

人とのつながりって必ずしもいいものばっかりじゃない。裏切られたり悲しい思いをしたり。でもその傷を癒してくれるのも
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

アイアンマンの概念とは。

トニーも人間なんだなって。とんでも超人たちと並んで戦うけど スーツがあるからこそ。トニーのカリスマ性と超ナルシシズムで忘れてしまうけど。そこの葛藤が人間味あふれててよかった
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ついにアベンジャーズ集合。胸熱展開からの胸熱。超ムネアツ。みんな好きじゃん。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

クソ真面目ド根性ヒーロー。正義感のかたまり。トニーと真反対なヒーローて感じ。

パパスタークいっちゃんかっこええ。バッキ〜〜〜〜