おげぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.6

ジェームズディーンととある写真家の実話を元にしたストーリー。ロバートパディンソンめちゃくちゃよかった。

どうしてもジェームズディーンに見えなくて…う〜ん…なんでかめちゃくちゃエルトンジョンに見えたん
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

新田山岸コンビ復活。めちゃくちゃたのしみにしてた。いいキムタクとべらぼうにかわいいまさみちゃんが観れます。

1で観れなかった念願の仮面舞踏会。だけど 正直1の方がストーリーやミステリー部分は面白かっ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

6代目ダニエルクレイグ版ジェームズボンド。めちゃくちゃかっこいい。すっかりハマってしまった。

しょっぱなからアクションどんどん。ストーリーも騙しあい裏切りで どんどん展開していくから全く飽きず。アク
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

お酒大国デンマーク流 正しいお酒の飲み方と人生の歩み方。いい作品だった。

常に酔っぱらって少し人生明るくなったおじさんたちが 案の定失敗するんだけど。全編通して もう飲むのやめなよ・・・という気持ち
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.8

英語辞書の作成に携わった ふたりの男性の友情と信念の話。

「舟を編む」を読んだ時も感じたけど 本当に辞書作りというものは 想像もできないくらい途方もなく 果てしない作業なのだと。辞書とは言葉という海
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

最高な映像だった。当時の時事問題をあまり知らずに観たけど ちゃんと説明してくれるから スッと飲み込めた。69年代がどんな社会だったのか。このフェスが彼らにとってどれほど革命的で救いだったのか。映像とイ>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.6

おじいちゃんvs孫のドタバタコメディ。家族がみんな魅力的。というか豪華俳優人。すごい。

設定とか話自体は結構面白い感じなのに なんだかあんまり引き込まれず。乗り切れず。ちょい間延び感。これは子ども向
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.9

疎遠になってた息子の死をきっかけに 彼が残したゲイバーを立て直す話。優しいあったかほっこりいいとこ取りストーリーだった。よき

セクシャルマイノリティの人とその家族。どうやって向き合っていくのか。生き
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

信じる心が世界を救う。こんなにまっすぐストレートな感動はディズニーならではだなあ。

ストーリーの根幹は"人を信じること"てめちゃくちゃシンプルド直球なんだけど その他の世界観とか展開がよく出来てて
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

ハンーーーーー!!生きてた!!!
空飛んで潜水艦ぶっ飛ばした次は宇宙です。地球では飽き足らず。もう彼らは宇宙規模のファミリー。つよいね

まあそこらへんの笑えてしまう馬鹿でか規模のアクションも楽しかっ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

ダヴィドとの出会い・6週間の恋・喪失を経て 自己を確立していく。自分を見つけていく。アレックスの成長物語て感じした。

アレックスはそれまで身近に死を感じてなかったからこそ 死に魅力を感じてたのかな。
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

前回空を飛んだと思ったら 今回は氷の上を爆走。規模がデカすぎて笑てまうな最高だよ。

自分の中でスカイミッションでひと段落完結してしまっていて。ブライアンのいないワイスピを私は楽しめるのか?大丈夫か?
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.2

大泉洋と小池栄子がドタバタしてクスクス笑う系。わたしにはハマらなかったという話。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

ジェイソンステイサム観るたび なんでかめちゃくちゃ笑えてしまうこの現象に名前をつけたい。坊主率高すぎ笑う。

1作目のトラックに必死にしがみついてた頃が懐かしいね。車って…空飛べたんだ……ド派手で最高
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

カーアクションだけじゃなくて 対人アクションもモリモリで楽しい〜〜〜

これが噂のベビーオイルいじりvs頭デカいじりか。ネタ感がだんだん増してきて最高だな。よりファミリーの絆も増してて最高。レティおか
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

これですわたしがもとめてたものは・・・!

やっと映画としてはじまった!て感じ。めちゃくちゃよかった。これまでのシリーズに登場した仲間たち大集合。軽口たたきながら絆深めていく系最高だな。そしてまたまた
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

ドムとブライアンのコンビふたたび。

1ではふたりのコンビとしての魅力があまり感じられずだったけど 今回はめちゃくちゃよかった!

やっぱり1のもやもやポイントは結局ドム犯罪者じゃんええの?てところで
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

意外にも1より好きだったり。

前作のなんともシリアス気味なもやもや感がなくて 最高に明るいぜマイアミ!て感じで楽しかった。最後もスッキリ終わって わたしの心もスッキリ。ブライアンとローマンのコンビも
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

真新しさとイマドキ感。現代の女子目線で描かれててよき。結婚が女のいちばんの幸せって決めつけるなよ!

曲も有名な曲から たぶんオリジナルなイケイケサウンドまで幅広〜く楽しい楽しい。あと衣装もステキね。
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.9

他人の評価なんてくそくらえ!自分は自分。ありのままで。自分らしく胸を張って生きる人がいちばん美しい。

アレックスの勇気とみんなの優しさと強さに心動かされた。いい話。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

サムロックウェル観たさに。

なんも考えなくていいんだけど 結局なんも分からず終わった。なんかよくわかんなかったけど サムロックウェルがかっこよかったなあ。こういう役がお似合いで。という感想。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

アメリカ版 頭文字Dてことでよい?(たぶん違う)

ただただ車ぶっ飛ばすだけじゃなくて ちょいミステリアス〜なサスペンス〜な感じもあってよかった。

車好きにはたまらんのだろうな という感じ。ちょこち
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.9

世界観と設定がすごいよかった。宇宙を飛ぶ船とスケートボードみたいなやつとか最高。かっちょいい。

ストーリーもすっきりはっきり分かりやすくて爽快。プライスレスだね。自分の行く道は自分で決める。元気出た
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

公開初日に無事鑑賞。ありがとうシネマイレージデイ…

これまでのMCUとガラッと変わった印象。これが…フェーズ4てやつか…そうなのか…今までの銃火器ビームでどんぱち 宇宙でどんぱちもめちゃくちゃ最高だ
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.8

頑固親父と障害を持ちながらも明るい息子。デコボコなんだけど だんだんと親子の関係を築いていく姿にほっこり。

ストーリーの展開がギュンッて感じでちょい無理を感じるものの シンプルにとても良い話だった。
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.0

美しかわいい話。

フランスのロマンチックな雰囲気と街並み。おもちゃ箱のなかみたいなガスパールの部屋。かわいい絵本。お店から何から全部全部好きなやつ。どストライク。

水の中をふたりが泳ぐシーンはうっ
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.6

動く絵画。絵画と同じように始まりと終わりがない映画。時間の制約から抜け出してるのかなって感じした。おもしろい。

1つ1つのシーンがそれぞれ絵画だなって思った。絵の中の世界に入ったみたい。駅のホームの
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.6

ウンディーネ目線で観ていたから 最後が切なすぎて切なすぎて。神秘的だった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

カメオ出演の話は聞いてたから どこかなってソワソワしてたけど。そのソワソワをぶっ飛ばすくらいのブチ上がり展開だった最高じゃんね。あれはずるい。

そういう小ネタは置いといて。ストーリー自体めちゃくちゃ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ありがとうジェームズガン!こういうのを待ってたよ!

MCUじゃ絶対出ないグログログロ。そのぶっ飛び感が新しくてグッ。最初の観せ方も面白かった。おもろ。

キャラクターみんなの魅力がしっかり。みんなの
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

スースク最新作を観るために鑑賞。

なんか思ってたのと違ったかな??てな感じで どんなノリで観たらいいのか掴めず終わってしまった。もっとキャラたちの魅力を!くれ!

ハーレイクインめちゃキュートやった
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

最初の導入長すぎんか…

片手間に観てしまったけど 遠慮なくドンドンぶっ壊していくアクションは清々しかったな。ぶっこわせぶっこわせ。

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

憎しみと悲しみの連鎖を 愛と希望と絆で乗り越えていく。これが実話とは。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

みんな幸せになりたいんだよ。みんな幸せになっていいんだよ。
法律とか社会からはみ出てしまった人たち。人とのつながり。家族ってなんだろうか。血がつながってるから家族なのか。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

何も考えずに観たい〜〜と思って鑑賞。

前作同様 終始何をやってるんだろう感があるんだナア。クエスト内容が残念すぎる。特に今回はゲームに入り込む!ていうワクワク感がないから退屈な感じに。もやもや

>>続きを読む