おげぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.9

音を頼りに真相を暴くって「ギルティ」を想像してたけど より壮大で スリリングな作品だった。ギルティは自身の罪と正義を描いてたけど 今作は主人公の信念とプライドの話だった。

狂気的なほどに真実を追い求
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

安心安定のおもしろさ。劇場版1作目と同じくらいの爽快感で最高だった。そして スタァとジェシーの粋な演出にほろり。

城田優と生田ちゃんめちゃくちゃよかったし 松重さ〜〜〜〜〜〜ん。松重さ〜〜〜〜〜〜ん
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

引退したカウボーイと少年のロードムービー。

音楽と大自然 淡々と進んでいく日々が心地よい。捻りのあるストーリーじゃなくて ほんとシンプル。新しい世界へ一歩踏み出す勇気。人生の最後 何のために生きるの
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.2

2022年劇場1作目。ずっと観たいと思いつつ2021年内に行けず…上映期間滑り込みで。

アツい…アツすぎる…!こんなアクション観てしまったら 他が霞んでしまうよ…もう最高すぎだよ…対人アクション・カ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

2022年1本目。
結末を聞かされてしまい…そんなラストあるの?て思いながらも鑑賞。

主演2人しかり 出演陣の演技力でこの突飛なストーリーがすごい説得力あった。だからこそこれだけ今の私たちに訴えるも
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

2021年ラストの1本。
2021年は結構実話ベースの映画が多かった気がする。そんな1年を締めくくるのにピッタリな映画だった。

テフロン加工のフライパンて 今では当たり前に使っているけども。やはり無
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

この世界観をきちんと説得力ありながら映像化されてるのすごい。すごい。

2を観はじめてつまづいてる。2021年現在。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

公開をず〜〜〜っと待ってた。待った甲斐があった!!

全2作とは違い結構シリアスなストーリー展開。父と息子の絆。誰かを守るということ。正義を行うということ。父の不器用さと愛情 息子の正義を行おうとする
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

乙骨先輩とりかちゃんの声が もう想像していた通りで ふたりが動いてる…!の感動がすごかった。そして原作には出てこない人たちの登場と戦闘シーンが最高だった…うう…作画のクオリティすごすぎる…迫力・躍動感>>続きを読む

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.8

前回はむこうに。今回はこっちに。おもしろかった。個人的に2のがすき。女の子たちが強くてかわいくて…ラストもめちゃくちゃ素敵じゃんロマンチックじゃん。

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.7

ちょうどウエストサイドストーリー観た後だったから ドンピシャでおもしろかった。meant to beがいちばんすき。ハッピー

天外者(2020年製作の映画)

3.5

春馬くんのひとつひとつの表情と演技に胸が熱くなった。演説シーンすばらしかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

どんなに苦しくても やるせなくても むかついても すばらしき世界。まわりの人の優しさとあったかさと三上さんの真っ直ぐさに泣いた。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.3

知ってる!て曲がいっぱい。現代版ロミジュリ。すばらしかった。めちゃくちゃ計算されたカメラワークと演出がすごい。一瞬一瞬がめちゃくちゃ絵になる。まさに名シーンがたくさん。そして やるせなさと虚しさに心が>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.0

いや、パパ〜〜最後かっちょいいよパパ

すばらしいラストだった。キラキラしてるみんな観るだけうるりしちゃうよ。子どもたちの希望溢れまくりのキラキラハッピーエンド最高ですディズニーさん。

キャメロンボ
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.2

曲だけでいうと2がいちばん好きだな。全部いい。最後の船の上のシーン最高ダア。好きすぎてyou and meだけめっちゃ観ちゃう。みんな1より成長しててびっくり。いい。いい。

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

安定のDCOM〜めちゃくちゃハッピーだ〜

最後の曲がパリピ感すごいけど いちばん好きだったな。ヴィランの子どもたちが主人公てとこがもう面白い。キャラクターひとりひとりが誰の子どもなのか見ただけで分か
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

騙し合いありアクションあり笑いあり。めちゃくちゃおもしろかった。主演3人が最高のキャスティング。大勝利。

最高の絆生まれたやん〜〜〜〜て思ったら 予想を裏切る展開に。やられた。それでも笑ってハッピー
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

コロンビアのホットなサウンドとカラフルで美しい映像が最高!コロンビアとメキシコのサウンドの違いとかは 学がないのであんまりわからんけど とにかく最高だった。リズム命。

マドリガル家のひとりひとりにス
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

ブロードウェイ版サントラを聴きまくり 公開をめちゃくちゃ楽しみにしてた。

大嫌いな自分を隠すための嘘をついたり 逃げたりしても 本当の幸せは手に入らない。自分を偽らないことで見つけられる本当の幸せ。
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.3

アレサの叫びと歌声に心が震えた。

当時どれほど女性が生きづらい世の中だったのか。男性に尊厳や才能を搾取され 所有物のように扱われる。そんな現実への叫びと神への心からの祈りが歌にこめられてた。感動とか
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムのかわいさ爆走。歌いながらご飯作ってくれるの〜〜〜〜じゃじゃーん。かわいい。1より楽しかった。

ウディハレルソンやっぱりよい…こういう役がお似合いで…すばらし…はたして 声でかカリプソは必要
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

カーネイジに向けて。

話の展開に急さはあるものの 最後まで飽きずに楽しめた。ユーモラス。スッキリスッキリ。ヴェノムめっちゃイイ子じゃんか…守りたい…

ダークヒーローというか 顔怖いヒーローだよね?
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

NWHにむけて復習アメスパ2作目。ラストォォォ

ストーリー展開が起承転転けtて感じ。両親の謎。なんでピーターがスパイダーマンになれたのか。オズボーンジュニア登場。グウェンとの恋。むりくりギュンって詰
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

NWHにむけて復習アメスパ1作目。

まず。アンドリューガーフィールドとエマストーンがめちゃくちゃに好きゆえ シンプルに最高だった。眼福。

いろんな人が言う陽キャ感めちゃくちゃ納得。サエない高校生で
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

NWHにむけて復習3作目。

サンドマン、ニューゴブリン、ヴェノムとヴィランもりもり内容もりもりなラスト。ピーターのダメ男ぶりももりもり。おい。

ヴェノム最新作は 結構ここからのオマージュ多いんやな
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

NWHにむけ復習2作目。ドクターオクトパス登場。

ヒーローとしての役割と自分の夢との狭間で苦しむピーター。他のヒーローは普通にやってのけてしまう自己犠牲に悩むところが 等身大って感じでめちゃくちゃ分
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

はるか昔に観た1作目。NWHにむけ復習。びっくりするぐらい中身覚えてなかったから 初見の気持ちで観れた。

やっぱトムホスパイディとゼンデイヤMJが好きだなってなってしまったよ我。とくにMJがなあ。キ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

イケオジによる騙し合い。めちゃくちゃ最高楽しかった。マシューマコノヒーかっこよかった…ほんまもんのボスよ…

大どんでん返しというより ちょい返しちょい返し伏線回収してからの 最後は超爽快スッキリ〜〜
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.2

妹ちゃんがまじで天使すぎて天使だった。
妹だけがミカエルもロール自身なんだって ちゃんと見てくれてたな。お母さんの対応に胸が痛くて なんで分かってくれないんだと泣きそうになった。けど 嘘ついたままじゃ
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.9

末期ガンの妻とその夫。そしてその友達。3人の実話に基づくストーリー。

ひとつだけ物言わせてほしいのが 時系列バラバラにする必要性がまじでわからん。ただ混乱して終わった。これがシンプルに時系列で進んで
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

疑わしきは全て罰する。恐怖で押さえつけ縛り付ける権力。法の下の平等や自由がない。国民の怒りや悲しみの矛先を向けるために どれだけの人の人生が狂わされてしまったのか。彼の人権と尊厳と人生を守るために声を>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

まだまだ序なので 続きが鬼気になる…

設定・ストーリー・世界観がどっしりしっかりしてるので 超見応えある。ポールの使命と戦いのストーリーだけじゃなくて 権力争いやそれぞれの思惑、一族の絆が詰め込まれ
>>続きを読む