大盛りさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 大盛りさんの鑑賞したドラマ
大盛り

大盛り

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.5

青山の過去に触れている話が特におもしろいなと思った。
なかでも印象深いのは、ペーに飴を渡して(飴だよね??)「寂しいとき口にいれておくんだ。紛れるから」みたいなこと伝えて、飴を食べたペーの反応がすごく
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

5.0

すごいおもしろいー!!
間抜けな感じも、しつこい感じも面白くて好き(笑)

ほぼずっと、おもしろいとほのぼのだけど、第六話は泣いた!
当分『もしも 明日が~♪』って聞こえてきたら泣くな……

最終話は
>>続きを読む

0

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

4.0

これこれ!こういうの(笑)
ふざけますっていう感じを隠さないでどんどんいくの好き!(笑)

「課長補佐代理心得」と「椅子」は単純に面白いだけでなくって、肩書関連の労働問題を皮肉っているようにも思えて最
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.3

法廷での正装?とか弁護士事務所の仕組みみたいのとか、いろんなことが知らない世界で楽しい!

さらに、私の中では 誰だっけ? ゲームも起こって、いろいろ考えながら観た(笑)
誰だっけ?1人目:クライヴ⇒
>>続きを読む

0

検視法廷 -美人検視官ジェーン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

シーズン1の1話
サスペンスとして、事件自体はそれほど珍しくない感じだったけど、誰がどうしてそうなったとかが絶妙に残酷。

ジェーンとデイヴィーの食べ物エピソード、子どもみたいなじゃれあいとか
ジェー
>>続きを読む

0

TABOO/タブー(2017年製作のドラマ)

3.4

ジェームズのビジュアルがいい!(笑)

ブレイスの口の悪さが好き!(笑)
「トリカブト(だったかな?)で楽にしてある事すらできない」と泣いているのが本当に可哀そうで、ジェームズに対する愛情も特に感じた
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.3

#1 エスターの苦難再び!
ブライアンは、あんなにエスターの心配をしているけど彼女こと何も知らない。
手際よく料理するジェリーの質問でそれを自覚していく。
自然なんだけど、キャラクターの徹底というか描
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン1(2003年製作のドラマ)

5.0

#1 確かにそれは話しちゃダメ(笑)!!
そして、結末がうひょーー(笑)

ジャックの奥さんのお墓は素敵。
ジェリーの歴代妻と娘たちの仲の良さもいいな!
それに比べてブライアンの妻は心配事が多くって心
>>続きを読む

0

ザ・キャプチャー 歪められた真実(2019年製作のドラマ)

3.5

今の状況では、そういう事への警戒もしないとなと思う一方で、映像作品でそういうのを取り扱うのは、映像に関していろいろなノウハウを持った人々が作り出すんだから最適のネタだなと思った。同時に皮肉な感じもして>>続きを読む

0

シェイクスピア&ハサウェイの事件簿 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.9

なんか好き(笑)
探偵の二人は猛ダッシュで追跡とか苦手だから、なにかとほのぼのしてる(笑)
セバスチャンの変装がおもしろいし、声色を思いっきり変えられてすごい!

0

ステージド 俺たちの舞台、ステイホーム!(2020年製作のドラマ)

5.0

なにこの最高なの?!と思いながら観てたら「藪からスティック」出てきた!!(笑)
凄い好き(笑)
吹き替えで観てると、『お宝探し隊 アメリカンピッカーズ』みたいな(笑)
懐かしのギャグ、身近なあるある、
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン4(2013年製作のドラマ)

2.1

結構見てから、署内の見た目とかずいぶんホラー映画じみてきたな。という変化に気付いた!(笑)
ホラーから、ちょっと無理気持ち悪いを我慢すると、チャンドラーの渾身のギャグ!!!(笑)
そういういうことしな
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.3

みんな裏の顔がありすぎ!(笑)
なんだかんだ、チャンドラーとあの兄弟が一番シンプルというか裏表無しだった。そこが面白いし、皮肉にも思える。

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意(2009年製作のドラマ)

4.0

タイガーバーム?ってあてずっぽうで思って、調べてみたら正解みたい(笑)

事件の、この終わり方は面白いと思った。

0

ブラウン神父 シーズン9(2022年製作のドラマ)

5.0

#1 わあ、シドだ!
お帰りのシーンとかなく、普通に食卓に居たから当分いるのかな。うれしいなー

#2 シドいるいる!(笑)
そのケーキ食べたら、次の誕生日は迎えられなそう(笑)
出ました自然発火!昔
>>続きを読む

0

子連れ狼3(1976年製作のドラマ)

4.2

二代目大五郎がめっちゃ美眉!(笑)

一刀が大五郎に言う「我らは永遠に親子ぞ」の部分はたまらなく悲しい。

烈堂との白刃取り合戦は衝撃的(笑)

0

子連れ狼1(1973年製作のドラマ)

4.1

昔はただ一刀だなと思ってみてたけど、ゾンビ映画を観すぎたのか一刀がゾンビに見える!(笑)
バーブ佐竹の『ててご橋』がなんとも、いい。
そして、ナレーション小林清志でうれしい!

1話の終わりの方は一刀
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン10(2021年製作のドラマ)

5.0

8話 そこ?!そこで切るの?!
ぐああああ!!!
私は言いかけたところで、早めにデート相手が来ると予想してた(笑)
次のシーズンの第1話は、ブリビアスリーって動画で勉強したりキャサリンがアドバイスして
>>続きを読む

0

私立探偵マグナム シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

なんか好き!(笑)
見始めると止まらなくなる。
ほどよいスリルと、みんなの仲のいい感じが観てて心地よい。

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

1話 同行を断られたリジーの動きがかわいすぎる!
ディランはスーツが素敵。

4話 まさかの父!(笑)
ディナーで取り残されたアンディがかわいそうすぎる!(笑そう言えば、ひらめいたときの演出派手になっ
>>続きを読む

0

柳生一族の陰謀(1978年製作のドラマ)

5.0

公家軍団がすごい!怖い!(笑)顔面が怖い(笑)
それに、高い声で「おじゃる」言ってたかと思うと、いきなり野太い地声で話し始めたりで面白すぎる!
烏丸以外も存在感が強い。
烏丸ももっと出てきてほしかった
>>続きを読む

0

服部半蔵 影の軍団(1980年製作のドラマ)

5.0

コミカルな半さんの、おりんちゃんのと絡みや将棋で負けまくってるのがかわいい!
そんな半さんは何気におりんちゃんの手に触れることとか多くて、勘違い誘発してるんじゃないかっていうのもちょっと面白い(笑)
>>続きを読む

0

猫侍 シーズン2(2015年製作のドラマ)

5.0

最終話!
これまでほぼ玉之丞しか見てなかったけど、斑目の頭!!(笑)ヤバすぎる!爆笑が止まらなかった!
静かな明け方に見たらいけないやつだった(笑)
そして、姑意外誰も突っ込まない!(笑)
しかも結局
>>続きを読む

0

剣客商売'73(1973年製作のドラマ)

5.0

剣客商売はこれが好き。
山倉たかしの音楽も好きで、ビブラフォンが印象的。

1話 父と子と/「良いおでこをしておるな」で、自分が誉められた気になる(笑)
「40年やると、何がなんだかわからなくなる」
>>続きを読む

0

大岡越前 第1部(1970年製作のドラマ)

5.0

長家の夫婦喧嘩は大体好き!
かかあが強くて、長家の衆や弟分なども巻き込まれて大騒ぎ!というのが見物で面白い。

第1部
1話: 大岡家に出入りしている魚屋が柳沢真一!大奥様にぽーっとして代金もらい忘れ
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン8(2020年製作のドラマ)

5.0

#1「誰かに雷を落とすなら、遠慮なく私に」警部補のひねくれ健在!
教会の人、公平さを保つために色々配慮してるんだね!(笑)
ところで「ナイフを研ぎ終る前に帰らねば…」は奥さんに聞こえてるんじゃ!
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.7

ちょっと懲りすぎている感じがするけど、最後の食堂での懲り方は最高に好き。あれはかっこいい。観てよかった!

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

クイーンが好きか!
そんなに好きか!!
イエエエエエエ!!な感じ(笑)

悪魔と天使は、使命やら報告やら階級やらで会社みたいなのはユーモアなのかな。
配達員とドッグがいい!
クローリーとアジラフェルは
>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン17(2019年製作のドラマ)

5.0

#1,2はジヴァをレジェンド扱いしすぎ?な節もあったけどジヴァの変わった部分、従来の部が交差する感じは良いなと思った。

#9ジーさん、ギブスにゲームを勧めた!(笑)

#10ジヴァの言い間違いを聞い
>>続きを読む

0

主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝(2008年製作のドラマ)

3.1

「人斬り 班平」 菊が本当に見事!班平が本当にかわいそうで悲しい。

「野獣剣 久蔵」 シリアスのなかで最高の「え?」
じゃないかと(笑)
主水之助の「生きろ」でもののけ姫を思い出したけど、主水之助の
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン7(2019年製作のドラマ)

5.0

#6 かなりハラハラする展開!
なのに、事件が解決してホッとした瞬間気づいたことは
グッドフェロー唇の形がかわいい!
キャスパーだったかな?みたい!
なんだこの感想(笑)

0

ブラウン神父 シーズン6(2017年製作のドラマ)

5.0

#1 久々なのに息ぴったり!
牛を着たシドとファーザーが顔を見合わせるシーンがかわいい。警部補の面白さも上がってる!凄いシーズン幕開けだ(笑)

#3「放火する日じゃない」ごもっともマロリー警部補!(
>>続きを読む

0