TAKUSHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

カッコよすぎ面白すぎ!サム・ライミ版派、マーク・ウェブ版派、そんなの関係ないっつーの!どっちも面白いんだから!終盤の展開はベタだけど、かなりウルっときたわー。最高です!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

シリーズ最高傑作は『ダークナイト』と答えるけど、『バットマン ビギンズ』も『ダークナイト』も、全てはこの映画のためにあったんだと思えた。ホントにスゴいよ、この三部作は。

キリング・ショット(2011年製作の映画)

1.0

時系列をいじくって、単純なストーリーを面白くみせようとしたんだろうけど、大失敗。とにかくテンポが悪すぎてストレスを感じた。94分の短い映画なのに、無駄に長く感じた。

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

マジか!予想の遥か斜め上をいきやがった!バンデラス演じる形成外科医の行動に理解・共感出来るかどうかは別にして、かなりの衝撃的な展開に参った。ただまぁツッコミどころは満載で、詰めが甘い部分も多いのも確か>>続きを読む

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

2.0

うーん。渋い映画なんだけど、正直肩透かしを食らった感じ。謎解きが主題じゃなかったからそう感じたのかも。悪くはないんだけどねぇ。いつになったら盛り上がるんだろうと思ってたら、いつの間にかエンディングにな>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

5.0

この手の映画によくある感動の押し売りも説教臭さもなく、純粋に感動した。とにかく主人公の強さには驚くばかり。エンドロールの本人映像を観て、このストーリーの凄さを改めて感じさせられた。多くの人に観てもらい>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

4.0

動物を通じて家族関係が修復されていく。そんなベタな展開だけど、やっぱり安心して観れるよ。ペンギンがかわいいし、笑えちゃう。家族みんなで観るといいね。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.0

すれ違いやタイミングの悪さなど、もどかしさに共感出来る部分はあったけど、それ以前に何故ふたりが恋愛関係にならないのか理解に苦しんだせいで、最後まで物語に入り込めなかった。どう考えても不自然でしょ。

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

4.0

もうちょっとバカバカしいのかと思ったら、意外に真面目なつくり。エイリアンと不良キッズのパワーバランスが絶妙。演出と子役は両者いい意味でいかにも新人って感じ。ただ、音楽は映画と合ってなかった気がしたなぁ>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

5.0

アクションの完成度の高さにビビった!ストーリーなんておまけで、台詞も「あああああーっ!」「おおおおおーっ!」が半分を占めてるんじゃないか?ほぼアクションだけで駆け抜けた102分、お見事!

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.0

さすがにビジュアルはスゴくなったけど、ストーリーは劣化したなぁ。前作知らなければ楽しめるけど、比べちゃうとねぇ。コレはコレ。だけど、んー!主人公にはもっと葛藤してほしかった!あと、女優ふたりの区別がつ>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノは苦手だけど、これは面白かった。冒頭の『Like A Virgin』のダラダラした話なんかが苦手な理由のひとつだけど、その後のOPは格好良かったし、話の構成も巧かった。初監督作がこれなら>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

殺陣のスピード感は新鮮だったし、佐藤健もしっかり剣心を演じてた。ただ、無駄にキャラクターが多いのと、ラストシーンの台詞がグダグタと長過ぎる。それと斎藤の牙突のシーンが酷くて思わず笑った。とは言えそれな>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったけど、意外にも面白かった。JとKの絆と小ネタが見所かな。ウォーホルのキャンベルスープ缶とアポロ乗組員の会話には笑ってしまった!最後は泣けたし、いい娯楽映画でした。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

おもしれー!脚本が見事だわー。登場人物多いけど整理されてたし、伏線がバシバシ回収されていくのも気持ちが良かった。終盤はおかしくてニヤニヤしながら観てました。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

5.0

自分の管轄内にこんなビルはないけど、職業柄、消火・救助方法を考えながら観てた。だから尚更を恐怖を感じたなぁ。やっぱ消防用設備は大事。しっかし40年前の作品だけどスゴい迫力!名作って何年経っても名作だな>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

2.0

結局物語がどこにどう着地したのかわからん。観応えはあったけど、人間ドラマなら理解出来なかったし、ホラーなら面白くない。答えの出ない映画が嫌いっていうわけじゃない。でもこれは肩透かしを食らった。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!よく考えたら都合がよすぎたりツッコミどころが多かったりするけど、観てる間はそんなこと感じさせない勢いと工夫があった。後半はドタバタしちゃっけど、それでもこの映画は楽しかった!

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

1.0

ただくだらないだけの映画になってるじゃん。前作はB級映画なりにハラハラドキドキして素直に楽しめたのに、今回は本当にくだらないだけのしょーもない映画になった。前作の設定も活かされてないしね。

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

4.0

最初から最後まで重苦しく切ない。ホラーとは違った現実的な恐怖があるねー。映像にもパワーがあったし、期待以上だった!ただ、エンドロールの後の映像は無くても良かったなぁ。

ATM(2012年製作の映画)

4.0

主人公のとる行動にツッコミながら、ハラハラキャッキャして観るのが正解!そういう点では合格でしょう!ホント、この手の主人公たちはバカでドジなヤツらばっかりね。時間も無駄に長くないし、十分楽しめました!

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

アクションに迫力がないし、前置き長いくせにドラマは描写不足。カメラもゲームのルールもブレブレ。なんか、重要なシーンの盛り上げ方が下手くそじゃないか?決して面白くなかったわけじゃないけど、監督の技量がな>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.0

ストーリーは単純でドラマ部分も薄いので、エンタメ度は限りなく低い。本物志向とはわかっちゃいるけど、そういう意味ではもうちょっとテロリストに頑張って欲しかったなぁ。でもミリタリー好きは必見!銃撃シーンは>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.0

“『エイリアン』の前日譚”としては物足りないし、キャッチコピーの“人類の起源”に関しては謎が多過ぎて消化不良…。なんかどっちつかずですっげぇ中途半端だったわー。焦点をどっちかに絞ってつくってくれ。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

過去の作品は未見だけど、これは意外におもしろかったなぁ。前日譚だと聞いてたから心配だったけど、それでも大丈夫。もうちょっと心理戦が濃かった方がよかったとは思うけど、楽しめました。

ユナイテッド ミュンヘンの悲劇(2011年製作の映画)

2.0

感動の実話なんだけど、掘り下げが浅いよなぁ。知ってる話なだけに そのあたり色々と脳内補完は出来たけど、思ったより感動出来なかった。これならこの前スカパーでみたドキュメンタリーのほうがいいかな。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

原作はイマイチだったけど、映画はスゴイよかった。現役高校生でも共感出来るだろうけど、それよりも高校時代が終わってしまった人達のほうが何倍も共感を持って観れると思う。何と言うか、ツボをとらえたいい映画だ>>続きを読む

キック・オーバー(2011年製作の映画)

4.0

これ結構面白かった!ご都合主義な部分はあったけど、テンポいいし洒落も効いてたし、なんてったってメル・ギブソンが楽しそうなのがいいね。満足満足!

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

2.0

テンポが悪く、設定も微妙。アクションシーンの量も少ないし質も悪い。バイクチェイスはカメラワーク悪くてイマイチだったわ。いかに前三部作が凄かったかを思い知った。この新シリーズで何がしたいん?全然わからん>>続きを読む

ハーフ・デイズ(2009年製作の映画)

2.0

二通りの運命が同時進行で描かれるが、コイントスから始まるふたつの物語の入り方に混乱したせいで物語に入り込めなかった。主演俳優の名前に騙されたわ。中途半端なストーリーが大して何もなく終わった。そんな感じ>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

5.0

楽しすぎる!アラサーだけど80's好きだから最高だった!ストーリーとかどーでもいいかも…。しかしトム・クルーズとキャサリン・ゼタ=ジョーンズの怪演には笑わせてもらった!いやー、トムすごいわー。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

1は期待外れだったけどこれは良かった!前作では物足りなかったアクションシーンも今作は胸熱!みんな頑張ってた!特に小ネタがイチイチおもしろかった!まさかのチャック・ノリス・ファクトには思わず吹いたわ!

ゴッド・ブレス・アメリカ(2011年製作の映画)

4.0

主人公の怒りに共感出来たから面白かったかな。自分も頭の中では何発も銃ぶっ放してるからね。怒りの理由が身近だっただけに「わかるわー」と同じ気持ちになれたよ。映画館のシーンなんて特にね。

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

派手なアクションや仕掛けがあるわけじゃないのにスリリングで面白い!ストーリーや展開はエンタメ仕様にかなり脚色してるんだろうけど、時代描写にこだわりも感じたし、完成度高い映画つくったなぁ。ベン・アフレッ>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

ストーリー構成がすごいうまいと思った。そのおかげで物語に入り込めたし、感情移入も難しくなかった。雪のその後の話も見たい。純粋にそう思える映画だった。

コンフィデンスマン ある詐欺師の男(2012年製作の映画)

4.0

主人公は天才詐欺師なのに、詐欺師らしさがほとんど描かれない点は予想外だったけど、これは人生ドラマを堪能する映画だったような気がする。ストーリーもしっかりしてて、主人公の苦悩もよく伝わってきた。