TAKUSHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ロックアウト(2012年製作の映画)

4.0

とりあえず冒頭のバイクチェイスがCG感丸出しで酷かった。でも突っ込みどころを含め意外に面白かったな。ガイ・ピアースの珍しくチャラチャラした演技も嫌いじゃない。まぁ真面目に観るもんじゃないでしょ!楽しめ>>続きを読む

ディヴァイド(2011年製作の映画)

5.0

絶望の中、ちょっとしたことの積み重ねで少しずつ精神がおかしくなっていく様が、物凄い冷静かつ自然に描かれてるように感じた。そういう表現って凄い難しいと思う。しっかし久々に疲れる映画観たわー。もう何もやる>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.0

ターセムっぽい映像美が期待ほどじゃなかったのが残念だったけど、フィル・コリンズ譲りの太眉毛の白雪姫がどんどん可愛くなっていくわ王子様は芸達者だわでそれなりに楽しめた。最後のドレスはディズニーっぽくて良>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.0

おいおい。話が全く進んでないじゃんか。こんな内容ならつくる必要なかった気がするわ。映像やアクションは結構楽しめたけど、ここにきてこれはちょっとないわー。早く終わらせて。

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

2.0

アクションはスタイリッシュで楽しいんだけど、本当にそれだけだったなぁ。主人公リンカーンにする必要があったか?政治や情勢が絡みだしてからどうでもよくなってきた。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

色気あるボンドガールもワクワクするような秘密兵器も出てこない。そのかわりメチャメチャ渋い。ピアース・ブロスナンは陽気でお茶目だったけど、D・クレイグには哀愁を感じます。ボンドの死と再生の物語に痺れた。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.0

早い段階から何となくカラクリには気付くんだけど、着地点は予想と違ったな。そのへんはいい意味で裏切られました。92分でテンポも良かったおかげか、少々の粗は気にならず楽しめたよ。ナオミ・ワッツかわいいなぁ>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.0

最近は地雷臭すら漂ってくるニコラス・ケイジ。まぁこれくらいの出来なら合格点あげてもいいんじゃないですかね。軽い感じで観れたし楽しめました。…でもやっぱり僕は「ピーチ!」とか言ってる頃の彼が好きなんです>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

4.0

笑った笑った!下ネタ多いけどこんなもん許容範囲でしょ。コメディなんだけど、実は心理描写が優れてるね。嫉妬する気持ちわかるわー。メリッサ・マッカーシーいいね!パンチが効いてます!

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

4.0

相変わらずのジェイソン・ステイサム無双!迫力のアクションシーンが多く、バックミラー越しの映像もなかなかおもしろかった。ストーリーは無理矢理感が凄いけど、まぁステイサム映画はスカッとしてナンボですかね。

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

王道中の王道。先は読めるし伏線は露骨だし、話が出来すぎてるなぁとは思ったけど、後味いいし、さらにはスカッとさせてくれる気持ちいい映画。最近ひねった映画が多いからなぁ。たまにこういう映画観ると安心します>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

ティム・バートンとの相性が良くないので期待せずに観たら、意外に良かった。ペットの死を経験した事がある人は特に感情移入しちゃうよね。まぁ猫の扱いが酷いのと安直なエンディングは残念だけど、意外にいい映画で>>続きを読む

憧れのウェディング・ベル(2012年製作の映画)

4.0

終わりよければ全て良しかな。そこにたどり着くまでじれったくてもどかしかったけど、それあってのラストの展開よね。絶賛とは言わんけど、恋愛の難しさと楽しさを感じたステキ映画でした。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

2.0

ちょっと期待外れだったなぁ。格闘シーンの編集がゴチャゴチャしすぎて気に入らなかったし、敵が間抜けすぎて拍子抜け。面白くないわけじゃないけど、前作が面白かっただけに、この出来じゃあ満足出来ないでしょー。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

今さらながら初鑑賞。あんまりこの手のジャンルは好きじゃないもんでね。でも、これはなかなかどうして面白いじゃないの。10年程前の映画なのに、映像は良く出来てるし音楽もいい。ストーリーも続きが気になる!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

おー。おもしれー。ラスト1時間の戦闘シーンは大迫力だったわ。ストーリー展開はありきたりなんだけど、世界観や設定が良く出来てるから面白いんだろうねぇ。いやー、今観ても十分映像すごいわぁ。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

圧倒された。本当に世界観が素晴らしいと思うし、それをうまく映像化してるなぁと思う。こんな映画を食わず嫌いしてたとは、なんと見る目のないことか。ファンタジー映画だからって舐めてました。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

シンプルだけど脚本に上手さを感じたし面白かったわぁ。特徴的なキャラ設定がいいね。特に広末演じる香苗が良かった。これ、原作なしのオリジナルでしょ?オレはそこを高く評価したいわ。後味もいいし、いいラブコメ>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

相変わらず音楽と世界観がよかった。でも、原作未読の自分にとってはだらだらとひとつのシーンが長くて、2時間で十分なんじゃないかと思ったのも事実。これ、原作読んだ人しか楽しめない部分が結構あるよね?

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!悪趣味なのは確かだけど、良い感じに狂ってて、良い意味でイカれてる。伊藤英明も役者としてどうなの?って今まで思ってたけど、見直したわ。原作が凄いんだろうけど、三池監督凄いなぁ。でもあのED曲>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

如何にもクリント・イーストウッド映画って感じ。警察側の人物描写が希薄だったのが不満だけど、まぁそんなことはどうでもいいかな。ベタでラストも読めるけど心に響く、そんな映画。

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

3.0

終盤の強奪シーンの緊迫感はなかなかのものだった。でもツッコミどころ満載で、ストーリーもイマイチ頭に入ってこなかったわ。予想以上に勢いで突っ走る映画だったなぁ。面白くないわけじゃないんだけど…。もったい>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

期待したほどじゃなかった。まぁまぁって感じかな。野村萬斎に救われてる。水攻めシーンは迫力ある部分があったけど、合成感丸出しの部分のほうが目立って残念だった。榮倉奈々は明らかにキャスティングミスだと思う>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

5.0

映像だけ”という評価がやたら目に付いたので期待してなかったけど、そんなことないじゃん!途中まで気軽なファンタジー感覚で楽しんでたけど、最後の最後で衝撃を受けましたよ。もう一回観るわ。

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

2.0

うーん。雰囲気は嫌いじゃないんだけど、その雰囲気で誤魔化してる気がする。切なさやもどかしさを感じるし、クスッと笑えるシーンもあったけどそれだけで、映画としては物足りなかったなぁ。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

4.0

良くも悪くも安定した面白さのステイサム映画。この映画でも、相変わらず不死身ね。ただ、ジェニファー・ロペス必要かね?いなくても成立しそうだし、そのほうがスッキリして面白かったんじゃないか?

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.0

怖かった…。ホラー苦手な自分はかなりビクビクしながら観てました。でもストーリーはありきたりでつまらなくて、調査は?犬は?ってなんかもう投げやりじゃないですか?ラストも好きじゃないです。

ロンドン・ヒート(2012年製作の映画)

5.0

渋い!激しい!面白い!カーチェイスは迫力あったし、一般市民いるのに広場や建物内でバンバン銃撃戦を繰り広げるのにはぶったまげた!オープニングなんてどっちも強盗だと思いましたよ。掘り出し物です。

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

2.0

全く期待してなかったけど、まぁこんなもんですよね。わかっちゃいたけどストーリーはないようなもんだし、映像と銃撃戦を楽しんだ人が得ですかね。ドレッドの相棒を演じたオリヴィア・サールビーがかわいかったです>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

5.0

評価低いから期待してなかったけど、そんなことないよ!スゴイ面白かったし楽しめた。確かに予告観たときはアクション映画だと思ったけど“予告編詐欺”という噂を聞いてたのも楽しく観れた要因かな。笑いどころもあ>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

4.0

いやー良かった!でも欲を言うと、もうちょっとすんなりスッキリ終わらせて欲しかったかなぁ。最後いろんなことが起こりすぎたような…。あのラストは賛否両論だろうねぇ。エミリー・ブラントが可愛いわ。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.0

前半はそれなりに面白かったけど、シガーニー・ウィーヴァーの死因を聞いて興醒め。そこから一気につまらなくなった。ラストの伏線のフラッシュバックも、もはやどうでもいい。腑に落ちない部分も多いし。俳優の無駄>>続きを読む

ももへの手紙(2012年製作の映画)

4.0

とにかく作画がすごい。モデルの大崎下島を知ってる者にはニヤリと出来るシーンも多いね。中盤まではストーリーもなくだらだらと長い気がしたけど、妖怪たちに和まされた。西田敏行は何やらせても、本当にいい味出す>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

道尾秀介は好きな作家なんですよ。160分と長かったけどうまく映画化してたと思う。面白かったよ。石原さとみも能年玲奈も可愛過ぎます。本当にカワイイなぁ。いやぁマジで。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

高校生の頃に観て、全く理解出来なかった映画。今なら理解出来るかと思い観たが、やっぱり難しい。大筋は理解出来たけど、細かい謎は謎のままだし、そもそも謎に気付いてすらない部分もある。ただまぁ、この監督の発>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

5.0

あら。これおもしろいわ。難しそうな話なのに、意外にも簡単。設定もタイムトラベルもののわりにしっかりしてるんじゃないの?しっかし、あの子役スゴいなぁ。ピアース・ガノン。またスゴい子役が出てきたなぁ。