高槻まりおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

高槻まりお

高槻まりお

映画(402)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人工知能が身体を操作して殺人兵器と化す?

予想だにしてなかった展開。
戦闘シーンはマトリックスみたいでカッコ良かった。

犯人を追い詰めて行きながら自分も追われるので、ずっとハラハラしっぱなし。
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あぁ。またこの設定?

でも見ちゃう。

展開もどうせ同じでしょ?

でも最後が気になる。



って感じで、この設定の映画は作っても作っても面白いのかも。音がだめ系の映画の元祖ってなんだろう「トレマ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

ダラダラ適度に退屈せず見れます。

ホームアローン的な、子供向け。
コメディ要素強め。

人が死ぬシーンはわりとグロ目。

ハナメイリーが一瞬、菊池凛子に見えた。

アス(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のゲットアウトが面白すぎて期待値が上がったからしょうがないと思いますが、監督も「よし、次回作もみんなを虜にしてやるぜ!」って意図が見え見えすぎて、逆に引いてしまいました。

ゲットアウトはありえな
>>続きを読む

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これ系はアレですね。
LOSTとかがやりたいこと全部やっちゃってるから「あぁ、ただ争うやつか」って思ってしまいます。

これはアレですかね?
日本でいう、男性アイドルがいっぱい半裸ででてて、ファンがキ
>>続きを読む

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これ系の映画って一気に登場人物が出てきて、そんなに登場人物の特徴がなくて、名前覚えられないままストーリーが進んでいくので、

「トレイシーがいなくなった!!」
え?誰だっけ??ってなります。
「俺と一
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の導入部分から、あれ?
何かおかしい?ってなります。

とらわれて隠れてるのに声がでかいでかい。

つぎに怖いと笑う女性。あ、これコメディのフラグじゃないか!!
そして誰一人しっかりしてない間抜け
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

願い事をすると代償として人(動物)が死んでしまうんですが、わりと主人公に関係ない人が犠牲になるので、ウハウハに過ごしちゃってます。

最後は空回りしてパパパンと願いを叶えていっちゃうんですが、最後の魂
>>続きを読む

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

4.4

これぞ大林監督。

オープニングとエンディングの歌の挿入のタイミングがいい。

オープニングは劇中の音と一緒に流す所は日本の映画っぽくないというか、とてもハイカラです。

この時の技術をふんだんに使っ
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セレーナゴメスがカメオ出演!w

メインのキャストが次々と無残にぐちゃぐちゃになっていきます。

途中「なんでそうなるの?」とか、「あ、そこ追いかけられるまで待つんだ」みたいな動線悪いとこありますけど
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局頑張ってるのは自分だったのか。。

子供も自分のペースで成長するし、旦那も最後は一緒にお弁当を作るシーンが良かったです。

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作のスピリチュアルホラーとは打って変わって、スリラーになってます。

話の筋としては、最初から最後までは予想がつくものの、前半はキタキターって感じで深みにハマっていくところが面白かったです。

中盤
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

銃の扱いには注意してね。って映画です。

理由もなくいきなり銃でゆっくりと1人ずついたぶられながら殺されていく。
前半の頭脳戦は面白かったけど、暗くなってからは暗過ぎてなにがなんだか、、

お父さんが
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よし、設定にのってやろうじゃないか!!って気持ちで見ないと置いてかれますw

途中のみんなが段ボール人形になるところが一番好きでした。後から入って来た人もちゃんと段ボール人形になってウケました。音声さ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロマンティックコメディかと思ったら。SFヒューマンドラマだった。いや、ファミリードラマか。

タイムトラベルがなくても幸せに暮らしていける。ということをしっかりと伝えてくれました。

お父さんとの別れ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロストバケーションで知った、ブレイクライブリーが出てたので、見てみました。

ロマンティックコメディなのかなと思って見てみたらSFラブロマンスだった。

真の強い女性を演じつつも弱さも表現するあたりは
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

DC版を映画館で鑑賞。通常盤を見てないのでどこが追加されてるのかわかりません。

コミューンといえば、こんなんでしょ?
宗教とは違うよ。コミューンだよ!

というのをこれでもか、これでもかと見せつけら
>>続きを読む

バッドガール 最狂の女子高生(2017年製作の映画)

2.0

ジャケとか、説明書きに書かれてるようなことを期待してみるとめちゃくちゃ裏切られます。

でも吹き替えで作業しながら見てて、所々面白くてウケました。色々挑戦してるのはいいんだけど、方向性が定まってなくて
>>続きを読む

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

涙の似合う、リヴタイラーの逃げまくる前作の続編。でもリヴタイラーは出ません。

あの車に乗ってやってきたあの3人。
今度はトレーラーハウス。

「え?平屋じゃないか、、逃げるバリエーション少なくない?
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

義手の美少女が巻き込まれるタイムパラドックスの話。

初めに事件が起こる冒頭から始まり、親子喧嘩で度々出てくる事件が、冒頭のものだと思わせます。

でも最終的に事件は交通事故だったとわかります。その際
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと効果的に見た目が変わったり、周りの反応が劇的に変わったりするのかなと思ったら

自身の力で着々と力みなぎってくるあたりが、誰しもがこうなれるというメッセージがしっかり生きてきて良かったです。
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本作の見どころ。

【お笑い】
朽ち果てた子供よりもリリーが可愛すぎて、自身の子供を粉々に投げ捨てる所。


【真面目】
リリーが初めて生身の女性(アナベル)に抱かれ、息を吹きかけられて温もりを感じる
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はビンゴになるとしぬのか?死なないのか?

次は斜めビンゴになったのになんで?

次は呼ばれたら即死刑。

最後は自分が選んだ人によって死ぬか生きるか。



最後の指切りジェスチャー見せるところ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思春期の揺れ動く気持ちと、全てが尖って自分に突き刺さっているのではないかという不安が、主人公の表情や仕草から滲み出ていた。

戸惑いながらも自分の運命を受け入れて、友人に見守られながら、最後は清々くも
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラーを求めて、ジャケとあらすじで見始めたのに、実は全然ジャンルがちがって、見続けたら、意外に切なくて最後まで観ちゃったという感じ。

ジャケットとあらすじはどうにかならないのでしょうか?

普通
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デッドバイデイライト好きなら楽しめるはず。
仮面を被った殺人集団から逃れ、リベンジする話です。

前半の逃亡劇はハラハラしてゲームさながら楽しめます。後半は一人ずつリベンジします。なんでいきなり一人ず
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの胸糞悪さ。いいです。好きです。

この子役なかなかの憎まれ役演じますね。全然可愛くないし、気分が悪くなります。いいです。好きです。

『あなたは宇宙船に乗ってやってきたのよ。自分達の子として
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーデスデイの完全続編ハッピーデスデイ2U

前作を見てからでないと、本編におさらいのシーンと、殺してゴメンねシーンがあります。

相変わらずジェシカロースの顔芸(いい意味で)がドアップで見られま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.9

待望の日本公開で観に行って来ました。
オープニングからエンディングまで飽きずにワクワクしながら楽しめました。

単純にループものの楽しさと、犯人探しの要素、B級映画のいい意味でのチープさ。これぞポップ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実はすでに侵略されまくってた系。

侵略されまくってた系は他にも色々作品はありますが、この作品が一番面白い。

でもこの作品の一番の見所は延々と続くプロレスシーンです。「すっとかけろよ(サングラス)」
>>続きを読む

フィンランド式残酷ショッピング・ツアー(2012年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

これは元が悪いのか、Amazonが悪いのか。

オーサリングに失敗しているようです。
画面の手ブレは元からですが、黒色が揺れるたびに白くチラチラしています。

そのため直視すると頭が痛くなってやばかっ
>>続きを読む

ダークルーム(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コレ系は前半の話ってどうでもいいのが多いからぼーっと流し見でいいかなと思ったら、間あいだで過去の話を挟んで来て、まぁいいんじゃないかな?なんて思ってたら結局前半長いし、意味ないじゃない。ってなりました>>続きを読む

コリドー(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは難しすぎる...。
用事しながら観てたのでなおさら。
クロニクルみたいなの想像してたんですが、ん?超能力なんてありましたか?ってぐらいでした。

精神崩壊系なので、きっと誰かの妄想だったんでしょ
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画に付き物の「バカ役」が大いに苛つかせて来ます。

バカやればやるほど後半はスッキリするのだろうか...といつも我慢してみるのですが、出来ればスイカに塩をかけて甘みを引き出すような手法は好き
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長尺な映画だけれど、まだまだ観たいと感じるような丁寧な作りでした。

原作は4作目が出てるので、是非、比嘉姉妹シリーズ観たい。

原作の方がめちゃ怖ですが、映画は映像の気味の悪さが際立っていて、さすが
>>続きを読む

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見て懐かしいなと思って流し見。
昔っぽくてダサかっこいいw

逆に今はCGバリバリで、ストーリーもしっかりしてないと面白くないって酷評されるけど、この時代の良い部分ってなかなか今の映画では見られない
>>続きを読む