うまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うま

うま

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

前半の高揚感と、後半の全ての顛末感


なるほどなぁ、、、

論文形式なのがカッコイイし、ずっとイケおじすぎるけど


親が先生だから余計になんか、あーーって複雑にみてた

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

長ちゃ〜〜ん!!🥹🫶🏻💖
なんかいつもより美少年感がすごくて、、美しくて、、かわいい、、、長ちゃんに守りたいって抱きしめられるこの幸せ噛み締められたので良し〜!!!木村文乃美しかった〜!惹き込まれる黒
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

ずぅっとアトラクション乗ってる感じ、力入っちゃってハラハラして前半で疲れきってた、なんとなく金ローとかで昔に観たことあるんだろうなでもなんにも覚えてないな、ディズニー行ったら絶対乗るくらいの知識で鑑賞>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

-

自論だけど、天才とか科学者とかそういう要素が入ってくるホラー映画は、ウザ要素が強めでつまらない事が多いし大して怖くない

これも例に漏れず、怖いか怖くないかで言ったら怖くない気がする、ビビりからみても
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

純粋に面白かった〜!!怖かった〜!!!!

ストーリーびっくりするくらい想像通りだったけど、だからこそ終始安心して怖がれたしベストな感じしました、久しぶりに見た、予告通りの本編!!!!観たかったやつが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

字幕版!!歌声が聴きたくて!!感想!!素晴らしかった!!!この声聴いたら人魚の歌声美しくてそれで判別とかしちゃうわな!!そりゃ聴き違えられんわな!!!という感じ!!!ずっと聞いていたい!!もっと歌って>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

-

ママが山Pファンなので付き合って観てたんだけども、1人じゃ絶対観ない類の映画だった


ほんとうに新木優子がかわいくてかわいくて、まじにかわいくて、ほんとに抱きしめたかったすき、美しくて愛おしくてかわ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

うわぁああああ、なるほどなぁぁあ

とりあえず瑛太の理不尽さだけがほんとにまず可哀想でしゃーない。まじで不憫。あまりに可哀想だ、、

ほんとに決めつけ被害妄想人間としては、まじで自分怪物すぎて気をつけ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

大好き大好き!!!!!


最後グルートが愛してるって言ってたのは、うちらもガーディアンズになったから言葉が理解できたって事だと思ってるよ!!!!ほんと大好き愛してる!!!!ガモーラでも泣いた


1
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

めっっちゃ面白かった!!!!
ゲームの要素満載!!!

始まる前のSwitchのCMでもはや泣きそうだった!!!

吹き替えでみたけど、字幕とちょっと違うらしいからどっちも観たい、あとピーチの歌も原曲
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

めっっちゃ久しぶりに映画観た感じした、半月ぶりってこんなに久しぶり感あるんだな


面白かったし怖かった、ミゾミゾするって感じ、

あのエンドロールの映像?エフェクトみたいなやつ、最初にエヴァが描いて
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

88231当てれたの気持てィ〜〜!!!!

博士とあいちゃんすごすぎだし、少年探偵団無意識に大活躍嬉しかったし、厨2くさいコナンと安室さん、終始香ばしくて最高だった


らぁ〜〜んが無かったの寂し🥲こ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

-

好きな!!吉沢亮でした!!!!ありがとう!!!マイキーを吉沢亮にしてくれて!!!原付遅いシーン最高!!!!ふぅふぅ言ってた!!!まじでかわいかった!!!!!ありがとう!!!!!


いい所全部後半に残
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.1

最初のうわぁ??!そう来た??!感がすごい、怖かったしドクドクした、そうだこいつがエスターだった〜!!ってなる


前半は最高だった、最初だけなら前作越えてるかも、、てくらいのドクドクぞくぞく感、!!
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

-

めめの抱きつきたい背中に、今田美桜の守りたい笑顔〜!!!てかりゅちぇ〜wwwwwwwかわあいい〜wwwwwww 妹ちゃんめちゃくちゃかわいい〜!!!婚約者イケメン〜!いとこの人最高にかっこいいこっちが>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

5.0

すごい、、、

かわいいし、温かい、キュートで素敵な大人達がいて嬉しいし、不器用な大人がいて嬉しいし、ときめきと尊敬と愛があって嬉しいし、賢く強い子供達がいて嬉しい



辛いことがたくさん描かれてる
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.9

怖すぎて友達と吹っ飛びながら観た


報われないけど面白かったし満足ではあった

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

うわぁ〜、ほんとに嫌だ、ジョーカー関わるやつほんとに大抵がしんどい、DCが暗いって言われるのってまさにこれよな、、かなしい、、、


でも構成というか、完結具合はんぱなかった、綺麗に完璧に終わる美しい
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

おっもしろかった〜!!!
前作観てなかったので分かってない要素多すぎたけど、それでもめちゃくちゃ面白かった、すぐに1作目も観なければ、!!


バカが狂おしいほど愛しいし、他の子もそれぞれに子供で、歳
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.6

かっ、かわいいドラえもん、、幼少からクレヨンしんちゃん派だったからちゃんと映画館でドラえもんみたのほんとに15年ぶり、?とかもっとかもしれない


内容も、ありのままの自分、欠点も大好きでいてくれる人
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

前半のオヨオヨ😢感からの、後半の洋画のアゲアゲ感がほんとに最高!!!!!!


綺麗な景色!!綺麗すぎる女優さんにユニークな言い回し!!!これだよな!!!


てか、なまりとかはあるにせよ、英語圏の人
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

うわ〜、ウェス・アンダーソン〜!てなるな、構図と色使いがほんとに、ずっと気持ちいい


子供達の感じもすごいな、おませで変な感じだ、アンバランス感、子供って思ってるよりか色々考えてるし動けるよな、でも
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

なんかVTuberの事件あったし映画の概要なんとなく先に聞いちゃってたんだけど、なんだろうなぁ、YouTuberとかの描かれ方がこんなにもひどくて、まあ実際そんな感じなのかもしんないんだけどくだらなす>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

クアントマニア観たあとに遅れてこっちを鑑賞、


娘のきゃしーちゃんが成長して良きパートナーになってるのを知ってるから余計胸熱、、あとお母さんのほうに何があったかも、エンドゲームの展開も分かってるから
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

-


音楽が素晴らしくて、最初の音楽と静かで暗い映画館にあかりが灯って暖かくなって、、の様子が最高だった、始まりのシーン何度でも観れるかも、、!!

演技が素晴らしかったなぁ、、あんなハイな感じとかどこか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

突飛なシーンに前半すごく笑わされて、ほんとにB級映画をえぐい映像の美しさで真面目にふざけたやつじゃん、と思ってたんだけど、後半はちゃんと感動するんよなぁ不思議、130分で感じる疲れじゃない、4時間くら>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.9

公開日に友達とニヤニヤ無言で叫びながら鑑賞、素晴らしい高橋恭平でした

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.6

映画としてはとても面白かった、ただこれが本当にあった事だと思うとすごく胸が痛くなったし辛かった


ほんとうになんで、どうしてこんな事に、、

基金の方達も板挟みでほんとに辛かっただろうな、純粋に助け
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

虫さんだしいいや!と思って特別観てこなかったアントマン、いよいよシリーズの大筋に関わりすぎて来てるので避けて通れない、、と思ってみたアントマン、面白〜〜!!!!


人柄〜!

アントマン2作目は間に
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

すごかった、、号泣でした、、割と序盤から音に圧倒されて泣いてた


できる限り音響の良い映画館でもう1回観たい、、、


私もこの感動を言葉にするなんて野暮な事せず音で伝えたい、、しかしそれが出来ない
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

圧倒的

初めてちゃんと観た

美しさもロマンチックさも物語も恐ろしさも人間らしさも、ディカプリオの触り方が全部優しくて、全部圧倒的でたくさん泣いた

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

もちろん面白くはあったんだけど、総集編と知らずに続きが観れると思ったのでだいぶ悔しかった、アニメ観てすぐ観てしまったから、ずっとおさらいでほほ〜って。

新しい要素とかもあったからそれは嬉しかったけど
>>続きを読む