うまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うま

うま

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

楽園(2019年製作の映画)

-

ばかしんどいしまじで暗い、頭痛い


声小さい杉咲花と、ピアノの音とバランスがきつくて、静かなとこの台詞に合わせると怒鳴りとか全然きつくて泣いちゃう


限界集落出身者にとってはまじで他人事じゃない気
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

-

うわぁあ、なんともなんとも、、

弟くんは大丈夫だろうか、怖い、なんでも吸収しすぎちゃう時期に人間のいろいろを見てしまって体と心が追いついてない感じ、なに考えてるのか私には想像がつかない、不釣り合いな
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.7

めっちゃ良かった〜!!!!!
さすがこのマンガがすごい2冠、、!!!!
しかも1巻完結??!読みます、、

素晴らしい〜!!!

綺麗、すごく綺麗、涙とかご飯とか、ジブリ好きな人すき、ってか作者たち絶
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

-

あまりにも分からなかった、予告映像から、チラシの文章やら、会話や文章にちゃんとなってるはずなのになんにも頭に入ってこないというか、何を今まで見てたのか説明できない、みたいな感じで不思議だったのに、本編>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

ティモシー!!!!!
出てると知らずに見たので不意のあまりのご尊顔に話入ってこなくなった、ほんとにかっこいい、イケメンって感じの癖のあり過ぎるウザイ感じとかもいらん事言っちゃうような気の使わなさとかも
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

そんなに理解されないほど??!と最初思ったんだけど、恋愛したくないラーメン屋の人との過程を見ていて、確かに理解されないかも、自分とか、他の作品とかでもこの流れで意外と上手くいって…の流れになるよなって>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.6

途中、最初のシーンに気づいた時のうわぁあ感!!!

あれ?出会い違くない??とか思ってたけどそういうことなんだあ!!!!!!!嘘ついてるのかと思ってた、、すごい、、


最後一緒に泣いてしまった、うう
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

-

初めてジャニーズ映画みたけど想像を超えるジャニーズさだった、ファンの為の映画と思うときゅぴきゅぴ観れる、物語として観ようとするものじゃないのかもしれない


バックで踊ってるちびちゃんとかまで、あ!こ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

少林サッカーみてる時の気持ち

虎とか動物がぶわって出てきたところと、インターバルがくそ面白かった

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

これに関しては自分が悪いんですけれども、まじで登場人物が誰でどういう立ち位置なのか分からなすぎて笑っちゃった


コナンは、思い出したように気が向いた時だけ観ても完結してて分かるもんだと思ってたんです
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.0

Mr.Childrenの歌は最高だったけど、もっと歌って欲しかったのが正直なところ…!


ファンの話とか、いかにMr.Childrenが生活の中に人生の中にあるのかとか、そういう話を聞けたのも良かっ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

吹き替えで観たからか、フェスターが錦鯉のまさのりにしか見えないって面白みが追加されてしまいましたが、めっちゃほっこり柔らかな気持ち!


アダムスファミリーを知らない頃に、ついったーでハンドくんがアメ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

カタカナ用語ばかりで正直全然わかってなかったように思うけど映像も綺麗で面白かった


MCUは視聴者からの好感がすこぶる高いと考えられるキャラを容赦なく消してくから苦しい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

海洋恐怖症は後半ずっと気絶だし、三半規管弱めは後方で薄目で見てた方がいいシーンがいっぱい

割と前のほう真正面でスクリーンが綺麗に視界いっぱいに広がってたのでグワングワンで結構クラクラした


>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

きしょいが勝つくらいキショ多めです!色んな意味で!! 思考もきしょけりゃ経緯も映像も!!!


でもめちゃくちゃ考察読みたくなりました、意味がありそうな描写が多すぎる、さすがA24!

ミッドサマーに
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

洋画ヒーローもののストーリーとノリ好きだけど、アクションシーンに興味がなさすぎて、戦い出すと寝てしまう病気なので案の定寝てしまった

DC全然観れてないから最後の感動薄かったの悔やまれました

ダーク
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

原作ミリ知らで観ましたがめっっっちゃよかった、むしろ知らない方が純粋に楽しめるのでは?というくらい、後半ずっと劇中の観客より口開けて観てたんだけど!!!!スラムダンクのいい所詰め合わせセットじゃんね〜>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.4

申し訳ないけどまじで良さが全然分からなかったハマらなかった

どうしても会いたいならば、もうちょっと接点ない所からスタートのほうがドラマティックでロマンティックだと思うんすけどね、あまりにも近場でまと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.3

想像以上に面白かったし引き込まれた、

安藤サクラさんが最強すぎる、最初から最後まで素晴らしすぎた、引き込み王の座をあげたい

あと息子〜!かあいい息子よ〜!!!どうか元気にすくすくこれからも育ってく
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.1

近年稀に見るほどの胸糞。人怖系の最上級、母と娘なんて身近すぎるところだし無理すぎる!!


いや分からん、胸糞なんかな、胸糞シーンが多すぎてそう感じてるけど、思ったよりみんな胸糞だと思っていないぽいな
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

いかに初代がかっこいい男だったかがわかった、ほんとにかっこいい、頼れる理想の男であり、お兄ちゃんであり、王であり、夫だったんだな、、



吹き替えで全部観てるんだけど、さすがに百田夏菜子が百田夏菜子
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

想像以上に震災すぎる地震すぎる、それは注意のポスターでるわな、のレベル

なんかずっと震えるし、序盤からずっと泣きそうだった、なにがそうさせてたかは分からないけど、ずっと堪えてた、入場者プレゼントの文
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

一人一人キャラがたってて、結構主要人物の数多かったのに、外国人の顔見分けられない病の自分でも見分けて観れた、衣装が違ったり、時系列遡ってても分かるってすごい事だ…!!!

キャストが豪華!って映画好き
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった、、バリの美しすぎる景色にお綺麗な俳優さん方と綺麗な音楽で映画〜!!!って感じの


娘のスピード婚を止めたい離婚した元夫婦って設定からなんか面白いし、その中で結婚とは家族とはって
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.6

貞子エンタメ!としてホラーとして観なかったので割とちゃんと楽しめた、これで怖いの好きな人がホラー展開期待しちゃってたらクソほどつまんなかっただろうな


セリフ回しとかクサすぎたり、犯人みたいなのとか
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

音もでかけりゃ声もでかいのでHSPにはまじで向かない、一生怒鳴ってたり、シンプルに声と動きのうるさいオカモトレイジゾーンは結構苦でした、観終わって2時間経つ今でも頭痛治まらない



ちゃんと会話して
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.5


音楽がおもしろい、効果音みたいな使い方、感情の抑揚がすごい、どっひゃーて感じ、目まぐるしくコロコロ変わってて多感な女って感じして好きだった

色がない分、背景に気がいかなくて、シンプルに心情とかの方
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

仕事終わりに観たからか、館内が寒かったからか寝てしまった、、映画館で寝ちゃうのいつぶりだろう申し訳ない


ノリが良くてキャラクターはみんな愛らしくて良い映画だったように思うけど、いまいちハマらなかっ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.8

なんて最高なんだ…!!


四畳半神話大系も、サマータイムマシン・ブルースも大好きなのでこんなに嬉しい事はないと、!!


こんなにお互いのいい所を詰め込んだコラボあるかぁってくらい、良さに良さを重ね
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

ネタバレなしで見て欲しいけど、ネタバレしといてくれないから評価こんなにひどいんだろうなぁ


どっちつかずだった感が否めない、自分ホラー好きな人で、2000円近く払って観にきてたら怒っちゃうな


>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

短〜!!!ほ〜んとにあっという間!!!!


普通の映画だったら、きっとここからもう1、2個くだりやら、展開やらがあるかな〜ってところ、そこで終わります、この余白が好きかどうかなんだろうなぁ、私は好き
>>続きを読む