うまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うま

うま

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.6

さすがガリレオシリーズ、、、


なんでいつもこう切ないの、イジワル!!!しんどいやん!!!となりながらも、結局ストーリーというか、展開の面白さにやられる、あと俳優陣も素晴らしいし、流行りの人でどうに
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

お父さん、、、お父さんよお、、、、

しんどいです、鮮明に描かれれば描かれるほどしんどいです、


誰も悪くないねぇ、それだからしんどいねぇ

終わりなんてないしなぁ、苦しかった

原作はこれをどう書
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.8

ポスターの、他映画監督とかからの帯というか、感想メッセージみたいなものがとても秀逸で(多分岩井俊二監督だったかな)

母という大きな歪んだ鏡にあっては、息子の目には湖が海と映る

みたいな。すごく素敵
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

30になってもまだ定まりませんよね、そうですよね、と安心する為に鑑賞いたしました

もっと、私って、、最低┐(´∀`)┌ ってこう、なんだ、自惚れてくれるしょーもないテンション感でやってくれるかなぁと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

ワンピース、数年前に空島まで、最近アラバスタ編までしか読めてないのですが、2曲目で感動して泣きました


残りの0.5は原作知ってたらもっと最高であろう余白です

こびめっぽばか立派になってるじゃん、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

うわぁぁごわがった!!!ギリギリ!もうギリギリ!!

もうジョーダンピールあるあるだけど前半もう観なきゃ良かったビビる怖い無理、なにこの音楽とビビらせ!!と思うんだけど、後半はもうフレフレ応援モードに
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

ホラー苦手でもギリギリ1人で観れるホラー映画!!

なにより重要な登場人物がすっくないのが本当に最高!!!! おかげでこれは誰だ?の瞬間が1度もなく終われた、洋画で字幕の映画で誰だ?がないの、本当に嬉
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

-

リビングにいたら金ロー流れてきてそのまんま観てしまったるろ剣。何回観てもかっこいいなあで観てられる。


ござるに突っ込んでくれる稀有な存在がやっと現れてくれた…!!!と嬉しくなる

神木隆之介の敵な
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

どんな始まり〜?!と思う最初のどっちでもいい。

観てる最中も、観終わったあとも、確かにどっちでも良かったなと。そんな事どうでも良いほどに好きなものに対する気持ちが大切だった。

こんなに好きなことが
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

又吉が絶賛してる動画があがっていたので、とりあえず先に映画を観て、

フーシがとことん優しい、純粋で優しいとこうなるのか、、という、43歳でこの純粋な優しさが残っている違和感というか、恐怖もあるし、で
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

主人公の面が良すぎて苦悩みたいなのを全く推し量れない、哀れめない、入り込めない、

でも場面が美しくてダーク感というか、ヴィラン側感が圧倒的なので、割と性格がヒーローよりで悔しい、、この美しさは悪を信
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.5

最近ホラーとか怖いの観たい欲はあるけど、幽霊は怖くて辿り着いた身に起こりそうもないサメ映画!!!臆病め!!!

サメ映画!!初めて観た!!!!

ジョーズは知ってたけど、サメ映画はなんとなくB級という
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

エンドロールへの入り方とエンドロールまでが最高、最後の最後までアゲアゲな映画!!!!


卒業式のスピーチ、あんな数行でグッとくるほどの青春の一夜を見せつけられた、

お互い筆舌尽くしてお互い褒め合う
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

-

みち〜!!!!!みちち〜!!!!!🥹🫶🏻💗💗💗


でしたが、やっぱりストーリーまじで嫌

主人公の空元気も嫌だし、
親友が自分の青春投げ打って辛い役どころ引き受けるのもだし、
家族しんどいし
展開も
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

-

もっとまともな大人達が、予期せぬタイミングで妊娠してしまった時どうしていくのか、その先がみたかったので鑑賞したんだけど、この映画はみたいと思ってたものとは違った


まず男がどうしようもなくて、喋り方
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

やっと観れたソー!!!

もう間に合わないかも、ダメかもと諦めておりましたが、この間の怒涛の新作発表にトキメき、どうにか観てきた

本当に映画館で観てよかったさすがのクオリティー!!!神様の星のキンキ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

面白かったぁ〜!!!!!!!

エンドロール終わって第一声がそれすぎる!
シンプル大満足の夏休み映画!!!!!


物語は一旦置いといて、映画館で迫力満点にでっかい恐竜が観れて、主人公と一緒にハラハラ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

明日新作観に行くので勉強、ジュラシックワールド大人になってちゃんと観たの初めてかも、めちゃくちゃ面白かったぁ!!


アトラクションみたいな、わー!ぎゃー!がんばれー!!だったけど、クローンやら、絶滅
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

おい!TikTokのオススメに清水尋也出てきたやつ!あとそのコメントにミスミソウ観て!って書いたやつ!!!全員出てこい!!!お前らのくそ性癖のせいで!!!ご飯食べられない!!!!!!クソが!!!!!>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.2

群像劇って好きだなぁ

同じ時系列に生きてる人、出会う人みんなに物語とか過去とか気持ちとかがあって、ってほんとにみんな人間なんだなぁ、CPUじゃないんだなぁって改めて思わされる、というかまだ自分以外の
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

要所要所の描写の面白さと音楽のタイミングとカッコ良さは健在で嬉しくなった


汚いトイレが出てきたの湧いてしまった

爆イケのバッドボーイが歳をとるとこうなっていくのか、、悲惨な青春の先の人生

この
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.6

ぅぁぁぁぁぁぁぁ

みんながこう、謎のすごい世界をほっこり大冒険で終わらせてくれればいいのにどうしてこうも、、むごすぎる、、

でもむごいからこそのアビスの世界の美しきことよ、、くそ〜

アニメ途中か
>>続きを読む

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

4.0

2003年ってこんなにも昔なんだっけ?!もう生きてるはずの時代なのに有り得ん昔の動画観てるような気持ちだった、ずっとよく分からんけど、ロードムービー好きだなと気付けました

多分前職の影響もあるけど、
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

たまたま行った美容室のドライヤーしてくれたおじ様が教えてくれた映画

めちゃくちゃ良かった、め〜ちゃくちゃ良かった

なにかを決断していくのが死ぬほど怖いお年頃で、大事なところで全部諦めて逃げ続けてき
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.8

想像していたよりも閉鎖的じゃなくて、内容はすごく繊細な話だったけど、すごく素敵な人間関係の在り方もあって嬉しい気持ちにもなれた


これは犯罪ではないと見逃して欲しい気持ちもあったし、殺人さえしていな
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.6

火サスみたいなわざとらしさが無くて、うわ〜映画のサスペンスすご〜!声とか音の拾い方がまず違う〜!2時間うわぁぁぁって観れるし全然声出る、映画館じゃ観れん、怖すぎる、歳とる毎に怖いの怖くなるなあ

まじ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

-

昔観たのであんま覚えてないけど、とりあえずけみおめゃ〜〜〜〜ん♪ってなったし、アゲな作品だったのは間違いない、歌もダンスもストーリーもバリ良かった覚えがあります

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.7

詩的な表現というか、小説の1文みたいなものが度々出てきたけど脳死してたのか全く読めなかったというか入ってこなかった!!

でも!それでも本や文章に魅了されていく描写、心境の変化が見て取れてとても素敵な
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.6

これから先もこんな思いはしないで済みますように、どうか友だちが死なない人生でありますように、

それが答えだ〜〜〜〜〜


消えたり、普通にいたり、難しく観ようとしたら難しいけど、当たり前に観たらそう
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

やっと観れた、

絶対に映画館で観るんだと楽しみにしてたのにマンボウで映画館が閉鎖されて叶わなかったジャンクヘッド〜!

吐き気だ、でもすごく変な気持ちだ、可愛いし面白い、しかしお腹痛い、エンディング
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.9

犬王かっこよかった、始まりからまずめちゃくちゃ好きで、もうこの後何が起ころうとも好きと思っていた〜!!!

でも結構怖いシーンがあってぶるった、

アヴちゃんが良すぎてなんでもあり、洋楽とかの歌詞の意
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

まさか自分が映画館でウルトラマンを観る日が来るとは思わなかった、本当に知識ゼロでも楽しめたし、ウルトラマンは着衣なのか、裸体なのかさえ分からないって言ってて笑ってしまった、

結局裸体なん?スーツなん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

満足度がすごい
たっぷりで鮮明なアトラクション乗ってきたみたいな、なんかすごい体験しちゃった〜♪てなる、超〜映画体験!かっこいいし、笑えるところもいっぱいだったし最後感動して泣いたしとにかく面白かった
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.4

洒落た雰囲気とティモシーの美しさでどうにかなっちゃってるけど、はっちゃめちゃな映画だった、こんなん雨の度に思い出してちゃしょうがないな、、

ずっと笑ったしエンドロールになる瞬間にこんな笑ったことない
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.6

長ちゃん🥹🫶🏻と思って観たんだけど俄然泣いた

原作のカラフルも中学生の頃に読んだことがあったので、なんとなく内容は覚えていてオチとかは知っていたんだけど、やっぱり名作は名作なんだな、、

中学生の頃
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.0

ぬるぬる動く韓国アニメ映画

沢城みゆきさんと諏訪部順一さんがこんなにも台無しなことないってくらいわざとらしい感じの、全体的にやりすぎでウザイ表現が多い

何回も途中で観るのを辞めそうになった

オチ
>>続きを読む