yamaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

4.0



今希望や夢がないからってこの先も同じだって決め付けるな。

自分たちは何かしたくても何もできないのにヤンクミは生徒のために何かやってるのをその姿勢で見せてくれる。何度も何度も。

毎度同じパターン
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5



工藤あすかくんのところやばいショックだったなぁ。でもそれを踏まえての矢本くんがジーンとくる。

めめの意外な設定に驚いたっ。
そういうパターンの話もあるんだね。

卒業したら市民の命を背負います。
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0


王様が顔を隠して身を隠してる。

スタバとかクラブっぽいところとかなんかちょっとおちゃらけてて面白い。

平気か?
あぁ、
俺は平気じゃない。
が、とても親友思いで好き。

弱い親友が王様を見てしま
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.6



ねえ、あんたさ、俺と結婚しない?
カッコ良過ぎんだわ。

2度と会いたくたくないと思ってた人との結婚、私はどうかしている。

俺の嫁だぞとか。

高杉くんもいけめんやわぁ。

みづきありささんのこ
>>続きを読む

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

3.4


ゆっこちゃん可愛い。綺麗。
でもなんか演技は気になるところある。
それでも可愛い。

脱MKMがめっちゃ楽しそうなんだが。

自分以外の人に自分の道を任せると一生振り回される。

傷つくのが怖くて、
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

3.6


この斗真くんの演技好きだなぁ。
セリフの掛け合いが面白くて、
こういう屁理屈の言い合い面白いなぁ。

ミツルののびのび感すごいよな。
自由に見える。

世界から戦争を無くすにはコタツが必要なのかな。
>>続きを読む

0

35歳の高校生(2013年製作のドラマ)

3.5



ここでさ、いじめの筆頭やってた菅田将暉さんがさ、何年後かに逆の立場で教師になっていじめ止めるんだよ?しかもこれもまた3-Aなんだよな。エモいよな。

ちゃんと殴られにいった野村くんが偉い。

ほん
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.8



薬剤師のことなにも知らなかったなぁって。ただお薬出してくれる人だと。病院にいる薬剤師も、薬局にいる薬剤師も、色々あるんだなぁ。現実とは違うところもあるんだろうけど、こんなに親身になってくれる、もし
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0


人前で泣けなくなったらもう大人。

三浦春馬カッコ良いぃい!
くしゃっと笑った顔とかささいな仕草がイケメンすぎるぅ。

ただ最初のアプローチは、ヒロトくんじゃなかったらうぜぇってなるね。

篠原さん
>>続きを読む

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.3


みんなが普通にやってことができない。
大人になったら普通に出会って恋して付き合って結婚できると思ってたのに普通が贅沢だったんだ。

普通って結構しんどいのも入れて普通なんじゃないの。みんな結構必死で
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.5


柴田さんの渋みが最高なんだよな。
優しくて演技もコミカルで。本当に鷺坂さん素敵。柴田さんで良かった。柴田さん無しにこのドラマは語れない。

打つ能力もある、でも打たない。
守り切ってなんぼなんだ。
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.5


面白い!
フルハウスみたいな感じで
観客の笑い声が聞こえる。
これをシットコムっていうんだね。

香取くんのひょうきんな演技が可愛くて。
佐藤二朗さんの当たり前の演技と豪華芸能人の一風変わった役がと
>>続きを読む

0

Around40~注文の多いオンナたち~(2008年製作のドラマ)

3.6


そりゃ、同世代の女の話聞きたくない日もあるわな。

人に幸せそうに見られるか、それとも自分の幸せか。

人と比べて惨めな気持ちになったり、何もかもから置いて行かれてるような寂しい気持ちになったり女っ
>>続きを読む

0

タイヨウのうた(2006年製作のドラマ)

5.0


本当に大好きなドラマ!

沢尻さんかわいいし、綺麗。話し方も声も素敵。本当に魅力的な女優さんだよね。そこにいるだけで儚くて病気の役が本当に似合う。笑った顔が綺麗だから余計に切なくなるし。
山田孝之さ
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.5


誰に会いに来たと思う?
が、もうはーんっ。

親友だから甘えすぎて、親友なのに嫉妬して、女同士はヤンキー漫画みたいに殴り合って仲直りとか出来ないの。

全部相手のせいなのか?

2人なのに今とてつも
>>続きを読む

0

兄友(2018年製作のドラマ)

3.1



15分4本なので本当にあっさり観れる。
横浜流星くん、古川毅くんが眼福。
おどおどした横浜くんもいいね。
別にすんごい面白いわけではないけど
普通に見れる

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.7


多部ちゃんが車運転してるの新鮮だし、服も可愛いし、綺麗だし、いろんな表情見れるし、多部未華子最高!

お膳立ての頑張ってるじゃなくて、真意からの頑張っていますって言われるのは響くなぁ。失敗は気づき、
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.5



演技が本当に面白くて最高。
笑っちゃう。

お金の話とか。結構深いよね。
みんな簡単にお金を稼ごうとして、悪い副業やYouTubeに夢を抱くけど、ちゃんと自分の足で稼ぐということお金を大切にする人
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8


綾野剛と星野源。
若い女の子向けのただただカッコいいだけのドラマかと思ったらなめてたわ。すんごい面白いねぇ。
星野源の怒鳴る演技が気迫があっていいし、綾野剛の良かったなぁ、誰か殺す前に捕まってってセ
>>続きを読む

0

his~恋するつもりなんてなかった~(2019年製作のドラマ)

3.6



面白いねぇ、なんだろう、なんかこうとても魅力的なドラマ。静かで、でもちゃんと恋してて、あたふたって感じはないけど戸惑ってて。夏ってだけでキラキラしてた〜♪

草川くんの顔面が良い。
倉くん初めて拝
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.3


同期の女の子のとこ片思いの男の子が切ないね。そしてカイくんかっこいいね。

冤罪の父の兄弟の話、面白いねぇ。
あの2人が9年前にもいてくれたらねって思う犯人。どこまでも正義に忠実で犯人の肩を持つとし
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.5


映像美。映画みたいに綺麗。
服とかめっちゃかわいい。
チョンソミンちゃんめっちゃかわいい。

ムヨンが惹かれ始めてから
彼女がそっけないときがほんと切ない。
触れようとすると振りはわれて、
抱きしめ
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~Yes or No?』(2013年製作のドラマ)

3.5



ルールってのはな、ここぞっていうときだけに破るもんだ。

なんだかんだで三上さん頼るのよね。
三上さんのキャラが本当に救われる。

綾野剛がイケメンすぎるわ。

ここで終わらせなきゃいけない。
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~二重定義』(2011年製作のドラマ)

3.5


新人なのにあまりにも横暴だけど、この子が警察の人の濁った心を初心に返してくれるといいなって思う。心を動かしてくれるといいなと思う。

特殊任務って言われると嬉しくなっちゃう三上さんがかわいい。

>>続きを読む

0

誰も知らない志村けん -残してくれた最後のメッセージ-(2020年製作のドラマ)

3.3



志村さんのために集まったキャストって感じがすごく好き。本人役ではないけどすごく素敵だと思う。

志村さんを演じるのではなく、志村さんの周りを演じて周りの人から見た志村さんが描かれてる。

あるがま
>>続きを読む

0

やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる(2018年製作のドラマ)

3.5


面白いねぇ

法律は既に信頼関係が壊れたところに持ち出す。

正義を守るためにある法律も誰かを傷つける。あおくささがなくなったら弁護士じゃないでしょ。

オセロゲームじゃない
良いことと悪いことと白
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.5



助けたんじゃない見下したんだ

川口春奈ちゃんと富田望生ちゃんのとこ良かったなぁ。ほっこりで。

林遣都くんも表情が良かったね。

苦しんでいる人の立場になること
なんで誰も助けてくれないんだなん
>>続きを読む

0

魔女の条件(1999年製作のドラマ)

3.0



自由になりたかった2人。

プリクラとか写真に写ってる
松嶋菜々子とタッキーが素敵すぎるのよ。

終わりに向けてドンドン2人が良くなっていく。

幸せだった思い出があるから1人でも生きていける。
>>続きを読む

0

ホタルノヒカリ2(2010年製作のドラマ)

3.7



綾瀬さんすっごい綺麗になってる。

向井理がかっこいいんだわ。
惚れちゃいましたってさ。

部長の命令口調っていうか
それがかっこいい、優しくて。
戻ってきなさいとか、座りなさいとか。

セノは本
>>続きを読む

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

3.8



思いは言葉にしなきゃ伝わらないの時の
部長の、やだもん。一緒にいたいもん。好きなんだもん、君を失いたくないもん。って伝えればよかったかってとこがすごくキュンです。

武田真治もカッコ良いなぁ。
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.5


やっぱり普通におもしろい

大前さんと東海林さんの掛け合い
ケンちゃんのほんわかさ。
ずっと見てられるよね。この3人。

話数少なくて話の展開も物足りない〜ってなったけど、それでも面白いのです。
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『コード・ブレーキング~暗号解読』(2006年製作のドラマ)

3.8



安藤。
ずっと安藤を待ってる。探してる。
普通に切ないんだけど。安藤がいないことが切ない。幻覚の安藤が本当に優しくて切ないの。

薫ちゃん、山路管理官なんてかっこいいんだろうか。

安本さんもいな
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.9


亡くなった人の最後の景色を見てみたい

うーん。西島さんよかった。
最初の容疑者は真犯人ではない。

一つの犯行が長くて苦しくなる。

三上さんのキャラ好き。

撃たないと救えないのかな。
言葉では
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5


イケナイ太陽〜
かっこいいなぁ、オープニングとか並んでるだけですんごいかっこいいよな。
ほんとイケメンパラダイス。

堀北真希ちゃんがかわいくてかっこいい。

1話からがんがん面白いな。

岡田将生
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

4.0



髪切った佐野イケメンすぎな。
中津面白すぎるんだよなぁ。キャラ最高。

本当にいい仲間だよな。

三寮長かっこよすぎな。白学ランたまんねぇわ。佐野中津の間を通ってくるミズキ、
そのシーンが好き。
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

3.8



失敗してしまった千秋に色んな人が優しく声かけてくれるところが希望っぽくて良い。

前のオケのみんなが力になって。

千秋の指揮する演奏を聴いて泣いてるのだめちゃんが本当に表現力豊かで引き込まれる。
>>続きを読む

0