もっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もっちゃん

もっちゃん

映画(769)
ドラマ(46)
アニメ(0)

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

最初の家族ダンスシュール。
ただただ映像が綺麗。
ヤンの切り取った映画像が素敵で感動。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

面白い、面白いけど
犯罪を犯した人が
最後に幸せに暮らしてちゃんちゃんって
それでいいんかー!って思ったなぁ

とりあえず若いのに天才。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

駆け込みで映画館で見れて幸せでした!
ツッコミどころ満載、展開おもろー映画なんだけど終始かっこいいいいい!!!!
RRRの世界に誘われて脳内RRRに!引きずってる、もっかいみたいー!
エンドロールは謎
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

2作目も面白かったー!
相変わらずアクションすごいし
殺し屋たちが一般人を巻き込まないのが紳士的!
今回はファブルピンチな感じはまったくなかったな、、
同僚の人あっけない。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

みてて楽しい!
たきくん、みつはちゃんもでてきて君の名は感がすごい!
カーアクションがハラハラドキドキ。
最後小栗旬が邪魔しなければほだかくんはさっさとひなちゃん助けに行けたのに!とドギマギ。

もり
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

おもしろーいいいいい!!!ガッズィーラ!

第二形態のゴジラビジュアルぐろすぎ、怖すぎ。

口から背中から尻尾から放射線攻撃は絶望すぎて、ずっと「無理ー!無理ー!😭」って叫びながら見てしまった。

>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

そういちろうの過去、お姉ちゃんもだけどつらすぎ…お母さんも、

そういちろうの幼少時代の子役の方が凄すぎた。大人の顔してた。

星野源の京都弁が違和感すぎてちょっと集中できなかったけど、京都弁にしない
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

しろさーん!けんじい!
こひなたさーん!ジルベール!

相変わらずご飯は美味しいし、
かよこさんレシピも最高だし、
しろさん母レシピもありがたいし
ケンジ家族もほっこりだし、、、、
お互い心配して勘違
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

小松菜奈美しい…

ビデオを消していくシーン、ほんと切なくて泣いた。
ほかにも家族に対してのシーンは特に涙なしではみられません。
目真っ赤になった
だんだん痩せていくように見えて、怖かったなぁ

累 かさね(2018年製作の映画)

2.5

土屋太鳳のダンスさすが!
横山くんの小物感…最後まで際立って欲しかった

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

2.5

寝てしまいました…
序盤から中盤までずっとくらい、ずっと辛い、状態。
それだけ王宮が辛かったんだと…

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.0

ひとつひとつのピースが?すぎて繋がった時涙は堰を切らなかった…。

ずっともやもや。え?あーそういうこと?ん?みたいな感じで 悲しい話だったなぁ

映像はとても綺麗で、主演の女優さんもすごかったー!

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.3

SP vs SPのアクションシーン最高!!

緒方さんつえええ!
最後の合成で笑うけど面白かった!
謎が残るううう

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

みんなに想いがあって使命があって、
分かり合えなくて、、
その立場になると敵に見えるけど
犯罪は悪いことなんだけど、完全に悪い人は出てこなくって、悲しくなりました。

殺された方達が豪華キャスト。

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.5

バッドジーニアスのカンニングガールが大女優になって、帰ってきた!
↑全然主役じゃないけど

青春ロードムービーかと思いきや
結構ドロドロだし、
みんなの想い錯綜するし
憎み、憎まれ、
スッキリはいかな
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

お気に入りの映画がまた増えました!
荻上監督とマツケン、合う…
帰り必ず塩辛食べたくなる
すき焼きのシーンめちゃ美味しそうだった
マツケンが箸とってめちゃダッシュしてくるとこもう一回見たい!

なんで
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はあああ、おもしろかったー!

お父さんタコおおお🐙🐙🐙
みーぼうのタコ…


好きにまさるものはない!
おさかな博士!!!
周りの人もほんと、いい人!
家族みんなが魚嫌いなのに、
みーぼうのためにず
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映画館で見たらもっと感動したかも
竜とベルが対峙するシーン
有吉の壁のアフレコ大喜利思い出した。

すずちゃんが度々うわーんってなってるところがちょっとイラッとしちゃった(心が狭い)んだけど、歌はさす
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.4

なんかすごい映画だった…
餌撒かれたかもしれんけど自業自得やーん。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

-

小学生の時テレビで見たの思い出す。なんか大変なことが起きてる、何かがビルにぶつかった。

事実を知ってるからずっとかなしい。
ああ、早く気づいて、飛ばせないで
早くパイロットに伝えて、警戒させてー
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

キャストが豪華!
ちょい役が豪華!贅沢!

登場人物多いけど、
テロップで名前と役職出てくるから
助かる演出◎見やすいー

知らないところで色々あるんだろうな
会社は大変ですよ、はみ出しものは弾かれる
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

あっかーん!終始あっかーん!な展開なんだけど、広瀬すず可愛すぎた、ご馳走様です!そりゃ先生たまらんよな、チューしちゃうよな
藤岡くん無念!
舞台が岡山らしく、そこもテンション上がった!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.4

国岡のもんや!油持ってきたけえ!
おとこたちがかっこいい
圧倒的カリスマ!
厳しい時こそ、挑戦!

岡田くんの60代役のガラガラ声かすごかったあ

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマ見てないけど、楽しめました!綾瀬はるかかわいい!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

はじめは面白くなかったけど
じわじわくるやつ
三国志が気になった!

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

菅田将暉は菅田将暉なんだ!
舘ひろしの軍人っぷり!
最初の戦シーンを見せられただけに…
なるほど…という感じ
戦争怖い

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

キャスト豪華すぎ。
キムタクが生瀬さんにいじめられる?クレームされるストーリーは必要だったのかな?
あれなくしてストーリーもっと深めて欲しかった。
あっちゃんと勝地涼の共演はサプライズ!

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.4

波瀾万丈すぎる…
いつ報われるんだと思って。
最終的にはすごく成功してよかった!
実際の動画見たらより感動!
素人が聞いてもほんとに響く。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

おもしろかった!
全曜日愛せる!
消えちゃった水曜日の性格をもっと知りたかった

中村倫也は声がいい!

8番目の男(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
気軽に見れる裁判もの!

ただ、疑問に思い出すと仕方ないけど
証拠がないからって無実になるのかなあ
再捜査とかにはならないのかな

ちゃんと無実の証明をして欲しかった。
妄想なだけであって本
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

純粋に面白かった!
ああああぢいい!ってのけぞるの面白すぎる
岡田准一のアクションやっぱすごい
柳楽優弥助けるために走ってってガラスに投げ込むの凄すぎた、ジャッキーチェンかよ

ヤスケンのダークさと佐
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

うーん
手紙は素敵なんだけど、
ゆうりもちょっとイライラするし
作家先生も気持ち悪いって思ってしまった私は心が狭い
みんなの演技がうますぎるのか

森七菜の主題歌がめちゃめちゃよかった!