もっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もっちゃん

もっちゃん

映画(769)
ドラマ(46)
アニメ(0)

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.5

アバウトタイム的な!

とても良い映画でした!
大切な人たちのために30年間というか、一生会わないという決断。
お友達最高です。すごく良い仲。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

最後のコンサートシーンは圧巻!
日本語吹き替えでしたが
歌詞の違和感全然なかった!
最高!!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

すごい映画でした
引き込まれて集中して見た。
全てが美しい。

ハンスううあう!
色男っ!
しかもいいやつ!

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.5

最高にかわいい!
りんちゃん女子アナみたい!可愛すぎる!
ああゆう子がモテるんだろううう!
女子から見ても素敵です!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.2

つらすぎるー!
もっとうまく生きてええ

なんで義母にジヨンから育休の話伝えるのはああああ空気読まないと…って思いながらヒヤヒヤしましたよ

お父さんポンコツ、でも愛!

最後はお仕事できてそうでよか
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

マルコ…。
ひとりにさせたくなかったよね
周りの人が頑固すぎ
〜じゃなきゃならかいっていうのは
ただの押し付け、その人のためじゃない
あの同僚の検事?はまじなに?怒

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

唇が赤くなってる
ミドルネームのくだり
おおおおってなった!

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.2

実話に基づく話!
見終わった後
ウィキペディアで読んできました

奥さんがぎりぎり。
DNA鑑定…。
一番怖いのは考えが普通じゃない人!

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.0

おかあさんもこわいし
渡辺大知もなんか怖かったあああああ
実家劣等感わかる

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.0

おばあちゃんの自叙伝。

タキは時子さんを慕う気持ちもあったのかなぁ
板倉さんとはどうなったんだろう。
おばあちゃんのみぞ知る!

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

2.5

世にも奇妙的な片桐はいり。
いろんな片桐はいり。

・受験シーズンに毎日会う片桐はいり。
・説得力のある片桐はいり。
・ピーコちゃんを飼育している片桐はいり。
・挨拶はされるのに無視される片桐はいり。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

ラストのクリスマス公演は圧巻です。
いつこんなに練習したんだー!

エンドロールの幸せ、楽しい写真がつらい。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

内容が難しすぎてストーリー展開はよくわからずでしたがお目目が幸せ映画でした!映像が美しい!

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.8

なんですかこのヒーリング映画は。
最高やないですか。

こんな暮らし憧れる。
キッチンが素敵すぎる
料理したくなる

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

号泣&号泣

7番房の人たちいい人すぎるし
それは天使みたいなヨングだから。

終始号泣展開なんだけど
笑えるところもあって
途中泣いてんのか笑ってんのか
よくわからない感情になりました。

権力だめ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.3

原作はカラフル!

周りの人に感謝して
色々大切にしましょう。
あにきいいやつ!

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.8

ビーさんみたいなおばあちゃんになりたい
お部屋もかわいい
ロールキャベツのレシピを教えてください
マラサダも

ウクレレボーイかわいすぎ









最後どこ行っちゃったんだろ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

パラパラ漫画が大作です

色々上げたしたらきりがないけど
ツッコミどころがなかなか多かったけど
小松菜奈の流石のスタイルと
洋さんの寛容さ理性にあっぱれ

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.3

つながるつながる
世間狭め!

普通な春馬くんすごすぎ
森絵梨花さんあんなに演技上手なんだね、めちゃめちゃ自然だったー










わざと財布をおとすのです!

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.5

売れてるバンドマンいのっちの
毎日弁当!これでもか!の力作ばかり

毎日弁当作るってすごいよね
中身どうでもそれだけですごいよ

友達が脇を固めてたな

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

画面がかわいい!
幽霊たちが愛しい!
オダジョーにくいね!
家訓!
「なくな!笑え!」

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

心臓?!フェニックス?!
わけわからんすぎてわらけた
学生時代ってほんとくだらないことで
大爆笑するし楽しい

青春ですなああああ

his(2020年製作の映画)

3.6

おがたさああああん!
街の人々、あったかい。
カムアウトする勇気。
空ちゃんの言葉に納得しまくる。
みんなしあわせになってくれ

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.7

さくまゆいちゃん見たさに。
メンヘラすぎて大変!
最後はよかったーーー!
森山未來に感謝

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

とてもつらいけど、最後は少し光がみえてよかった。

子供を授かる前はとてもキラキラしていて全てが明るい世界だったのに、子供を授かってからは、本来は幸せなことなはずなのにまだ14歳だからといって親も周り
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.0

花屋の田中圭とか。
モテすぎ
みんなを幸せにしていくしかない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

コンサートのシーンで音がなくなったのには鳥肌がたった
娘の晴れの日に聞こえないかなしさ

でも聞きたいからって
夜歌ってくれって
歌う娘の喉に手を当てるのは泣くー

ただ、ただ、家族愛が素晴らしい!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オシャ怖チカチカムービー!

取締じいさんは大丈夫だったのだろうか

いいよ寄らなくて!なんで寄るんだよ、バックれればいいじゃーんと思いながら寄ってしまうのがホラーの醍醐味ですね。

毒の効き目が全然
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

くううううう
まじかああああああー
ずるいよおおおお

つらいいいいい
でも承知の上でだったんかあああい
メンヘラあああああ

友達も理解ありすぎだろ

明け方まで飲み明かすのは青春すぎて眩しかった