もっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

もっちゃん

もっちゃん

映画(773)
ドラマ(46)
アニメ(0)

blank13(2017年製作の映画)

3.5

自分の中の思い出は最悪だったけど
人から聞く父親は違うもので。

前半の話は辛かったけど
後半の葬儀のシーンはシュールで好みでした。
ラストもひねりが良かった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

終始能年さんが可愛すぎて悶絶
全てが可愛い


リモンチェッロ飲みながらの
「大陸に、呼ばれてみるかっ…!」
がコミカルキュートすぎてリピート

多分何回でもみれるやつ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

しゅりちゃんすごい
菅田将暉はどの役でも菅田将暉

ウォシュレットが怖いっていうシーン、共感。
自分だけ変なこと言ってんのかな?ってわかってもらえないみたいな。つらいよなー

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよかったー!!

終盤のみんな集合してわけわからなくなる感じとか笑った。
ゆきちゃんが可愛すぎる。魔性。
青の演技のシーンは共感性羞恥っていうやつ。
イハちゃんは文句なし。魅力的すぎた。
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.0

子供たちが反旗を翻して抗議するのがカッコいい
吉野刈り流行ってるよね
ちっちゃい子とか多い

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.3

マオがお姉ちゃんのことを悪く言わずに
いい人だよって言うところが
好きいいいいって思った

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

ハロプロは込み上げるものがある
コズミンが持ってった

恋ingに泣く

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

心理戦、騙し合い
頭よすぎいい
追いつけなかったから見返したけど
やっぱりわからん
鍵も意味ない!(笑)

ナッシュいいやつ

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.4

見直しー。
こひさんカッコいい

最強家族
本当に深刻なことは陽気に伝えるべし

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.5

吐いてるシーンつらかった
承認欲求わかるー
神様!!!
あきよさんじゃなくてよかった

想いのこし(2014年製作の映画)

3.5

めちゃ泣いた
岡田将生のステージはちょっと笑っちゃったけど
オチもなんかよかった

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.0

満島ひかりかわいい
社歌
かよこかわいい
大した人間じゃないんだから
頑張らなきゃ!!

8月のクリスマス(2005年製作の映画)

3.5

最後切ない

山崎まさよしすっきいいいい!
ってなる

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.3

キャメロンディアスが
殺人級にかわいい

犬ー🐕
ヘアジェル(笑)

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

内閣調査室の部屋の暗さ
国を守ると夢見てこの世界に入ったのに
毎回あんな仕事やらされてたら
メンタルやられる

やめればいいのにー!って思うけど
そう言う問題じゃないよね

シムウンギョンさんの眼力
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

ディカプリオかっこよかったー
ジャックニコルソンおっかない
警察学校のお友達が1番かわいそう

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.9

バッドジーニアスの
カンニングガールが
綺麗なお姉さんになってました
全編通して
白シャツ黒パンツ
シンプルアクセサリーなのが
素敵すぎた。
年末大掃除頑張ろ

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいものを見てしまった気がする…
どこの国でもこういうことってある気がする
初めのほのぼのしたシーンからの落差がすごい。
タクシー運転手たちの結託には拍手。
最後のカーチェイスは別次元。
見逃してく
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

吹き替えで見たんだけどトムハンクスの声が違う!(笑)
奇跡的に155人全員無事だったのに、あんな風に問われてくなんてしんどい。
結果的に認められた形で良かったんだけど、パイロットの皆さんいつもありがと
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

最後は縁起悪かったけど…笑
とても良かった。
家族写真って小さい時しか撮ってないなぁ
あんな風に大人になっても家族写真を撮って、浅田家が増えていって、集まってって。
写真集欲しくなった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

一回観ただけでは「?」なところが多かったんだけど、解説を読み、伏線回収でトリハダ。も一回みたい。
お父さん名探偵すぎいい!

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

ナイナイかわいい
ハオハオ癒し

病は気からとはこのこと
絶対本人に言ったほうがいいと思ってだけど、考え方が変わる映画でした
正解はないね

ハッ!!!!

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.3

うーん、ラスト…
マドンソクー泣
頼むから最初から正直に報告すれ
パクソジュンあそこまで計画してたの天才か

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

神木きゅんがごとうに勝った時
オフィシャルみたいな人の右の人が
めちゃいい顔してたのを私は見逃さない
有村架純は最後まで共感できなかった
原作だとそんなことないのかな?
ひなちゃんのいじめ問題はなかな
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.3

豪華ー
プロ棋士をキャスティングするにはそれなりにオーラある人じゃないとね
伊藤英明と蔵之介のお菓子タイムガン飛ばし合い
加瀬亮セリフ2言

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.5

ビル・マーレイお父さんうらやま
かっこかわいいすぎる
グッモーニンミススティーブンソンー
張り込み中のリッツパーティオンキャビア
お洒落すぎ
警察官もたらしこむビル・マーレイ
娘たちのポーカーフェイス
>>続きを読む