もっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

もっちゃん

もっちゃん

映画(773)
ドラマ(46)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

コンサートのシーンで音がなくなったのには鳥肌がたった
娘の晴れの日に聞こえないかなしさ

でも聞きたいからって
夜歌ってくれって
歌う娘の喉に手を当てるのは泣くー

ただ、ただ、家族愛が素晴らしい!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オシャ怖チカチカムービー!

取締じいさんは大丈夫だったのだろうか

いいよ寄らなくて!なんで寄るんだよ、バックれればいいじゃーんと思いながら寄ってしまうのがホラーの醍醐味ですね。

毒の効き目が全然
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

くううううう
まじかああああああー
ずるいよおおおお

つらいいいいい
でも承知の上でだったんかあああい
メンヘラあああああ

友達も理解ありすぎだろ

明け方まで飲み明かすのは青春すぎて眩しかった

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかったー
大満足!ビシぃッ!

随所にネタが散りばめられてて
楽しいし、みんなのアドリブが最高!

もう一回見て小ネタ回収したい

ストーリーはなかなか重め
自分だったら立ち直れないだろうな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキ
終わった後もドキドキ

第一次世界大戦もキングスマンが暗躍していたなんて、面白すぎる!
ラスプーチンのラスボス感がすごかった
キモすぎたけど、かっこよい
強すぎて絶望感半端なかった
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

市川さんが最初の方は化粧水顔にパンパンやってたのに、最後の方コットンで丁寧にお手入れしてたのが、なにか心境の変化があったんだろうなあと印象的でした。
男性陣のキャラ濃すぎ
全女性の味方な映画

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

話全然覚えてなかったけど、
なんとなく最後のシーンは覚えていた!

ベイブかわいい!
最近諸事情豚のことを勉強していて
豚が他の動物とか
人間とかと一緒に過ごすなんて
ありえないんだけど
かわいいから
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

ノーチェックだったのですが
これは見るべくして見る映画でした
なんか導かれたな

初っ端から
あ、ドラゴン桜の子だ、あ2人も出てんじゃーん、
友達役に、あ!中田さん(青葉家の子)じゃーん
となり、テン
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

お酒飲み過ぎ注意!
なにが伝えたかったかはわからないけど、
北欧おしゃれ!素敵!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ガイ、バディー、デュード、
出てくる人みんな最高!!

仮想の世界と現実世界があって
現実世界の人が基本的に主人公なんだけど
仮想世界のモブキャラのAIが
急成長してヒーローになってしまう話!

モブ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

時かけ、ウォーターボーイズ、
スウィングガールズ的な
青春、爽快感、儚さ、瑞々しさ。

中盤わりと早めに明かされる
りんたろうの秘密。

どうなるかなーって見てたら
海辺で撮影のシーンは本当に良かった
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

蒼井優すごいー
阿部サダヲもすごい

泣いてたら松坂桃李がキスしてくれる世界線どこ笑
不倫はアカンですけど!
3000円も胸糞

ストーリーは全く共感できない
でも最後はグッときました
クリームパンの
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

長澤まさみが鬼可愛いのと
森山未來のダンス

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.5

天才×ユーモア×コミュ力おばけ
型にはまらない、
周りからは嫌がられるかもだけど、
頭良くて成績トップってのがすごい
いつ勉強してんだ!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

おいしいおいしい映画でした

キューバサンド、
トーストにチーズ挟んでるやつ
最初の方に出るパスタ
全部おいしそう🍝

自分の仕事にプライド持って
自信があってかっこいい

奥さん美人、だし、
スカー
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.2

こんなに歌うのかってくらい歌う
セリフほぼないんではないかな
ずっと歌う

アンハサウェイ引き込まれた
知ってる曲たくさんあった
さすが名作

これはもう一回ちゃんと見ないと

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.5

これは、良作…!
もっかいみたい!!

思ってたよりファンタジーだし、
ストーカーちっくだけど、
だけど、グアタイかわいい。
いとおしい。

しっかり伏線回収するし
もしやあのシーンも…?
なんて思う
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

アキオとお父さんがかわいい
出てくる人、みんないい人。

言葉少なめなお父さん。
ゲームでは饒舌。

戦ってる時の声が完全に
おっさんずらぶの黒澤部長。

____
前回の記憶なくしててちゃんと見直し
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.8

ドラマからファンで、
本当に楽しみにしていた映画!

最初から途中から最後まで最高でした◎
おいしくて、目に優しい映画。

1番のツボは満福の彼。

はぁーちゃんライス、
水餃子🥟つくろう。

何度も
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

逸子ちゃんがいい人でかっこいい
門脇麦のお嬢様感
正座での移動

水原希子の演技をあまり注目してみたことがなかったんだけれど、そこにいるのが自然でとても良かった!

あんな階層の人たち周りにはいない!
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

オープニングカッコいい
エンディング下から上がってくるのカッコいい
ブラピやっぱりかっこいい

ネタバレ読んでて、
大体内容知ってたけど
名作ですね…

もう一回見て理解深めたいかも

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

白つなぎのブラピ
白T +デニムブラピ
白シャツブラピ
若若ブラピ
カックイイ!!

不思議な話ー

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

終始ハラドキの見応えあり
半分カーアクション
お姉ちゃんのハンドル捌きは
母の指導のたまもの

悪役も存在感抜群でよかったー!
とても、クズです!
でも勧善懲悪でスッキリです

ラストシーンは
え?!
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホールの表情筋が
素晴らしく
アンハサウェイが美しかったー

パーキンソン病って今でも
不治の病?
おじいさんの言葉には
重たいものがあったけど
二人には幸せになってほしい

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

ひとことで胸熱!

授賞式よりB級映画優先するポンコさん素敵!
映画は撮るだけじゃない。考えればものづくりはそういうもの。膨大な撮影シーンをカットして、カットして時間内に納める編集作業をジーンくんが身
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

サラが賢いし、強い!

ナイルズはどれくらいの期間繰り返してたんだろ?
あの地響きは何?
結局なんでループするかは謎
あの土地だからかな?

タラの旦那が割とクソ。
ロイも脱出できたかな?


色彩が
>>続きを読む