げさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

げ

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

アクションシーンの見応えが凄まじい。始まる前の制作会社のロゴが10社近くあって多いな!?と思ったけど、あのクオリティを仕上げるのに必要なプロダクション数だったのかも。
事前情報ほぼゼロで行ったので設定
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そのまま突貫したらわかんないだろうなと思って反粒子とエントロピーについての記事を読んで行ったけどそこじゃなかった


2回目みて、やっと物語を理解出来た。
爆破震源地地下での出来事が理解できると、主人
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ものすごいものをみてしまった。
リバイバル上映でIMAXで観られたこと、改めてテネットに感謝。

ノーラン監督の頭どうなってんだ。インセプションに比べて話の難解さはそこまでなかったはずなのに、未知の映
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.1

ニコニコのコメントがあったので最後までみられた。
CGはよかった。
染谷俊之は子役の頃から上手かったんだなぁ

映画 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(2020年製作の映画)

2.5

音楽が良い。4作同時上映の1本目としてバランスのいい落ち着きとわくわくをはらんだ作品だった

りさいくるずー まもれ!もくようびは資源ごみの日(2020年製作の映画)

2.3

電王ファンへのサービス満載だった。プリティ電王で登場出来なかったジークネタもあって盛りだくさん。ダンボール制作のカットはもっとゆっくり見たいぐらいだった

映画おしりたんてい  テントウムシいせきの なぞ(2020年製作の映画)

4.0

かわいい....っ
うっ....かわいい.....かわいいが猛烈に襲いかかってくる映画だった。ダンディさんはダンディでかっこいいし、おしりたんていさんはスマートでかっこよかった。TVシリーズは数話しか
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鬼かっこいいアクションとホラーが交互に展開されていく後半、情緒がおかしくなった。本郷は絶望的に授業下手だったから辞めて良かったと思う。向いてなさすぎる。研究職に戻ったらいいんじゃないか。エンドロールで>>続きを読む

仮面ライダー電王 プリティ電王とうじょう!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電王の新作というだけでうれしい。デンライナーでイマジンズがドタバタしているだけでずっとかわいい。子役の演技がピカイチで、Mアンナちゃんにはテンションがブチ上がった。メロンちゃんもめちゃくちゃ上手く、彼>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

3.0

ニチアサでJAEさんのアクションになれているとAAC STUNTSさんは新鮮に見える。天本英世さんデジタルアーカイブの使い方が面白い。これやったら無限に作れるんじゃないの?ショッカーが目撃者はネチネチ>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

-

テレワークの作業BGMにする映画ではなかった。いずれ必ずしっかりみなおそうと思う