Shimizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人誅編なら前編で幕末をやるのかなと思っていたらがっつり縁戦でした。
えっ張さんそうなるの、まさかの人がサプライズ再登場。オールスターじゃんと原作と違うところはありつつもきれいに2時間強に纏っていました
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.0

戦地の砂漠地雷原で地雷を踏み動けなくなった兵士の52時間。

目の前で相棒が死にパニックにもなるし物凄い温度差の砂漠に52時間もいたらそりゃ幻覚だって見ますよ。過去の自分と向き合う描写、一歩踏み出すこ
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

4.0

立方体の部屋が果てしなく続く空間から脱出を試みるCUBEの続編。
白い空間のお陰か前作より明るめであまり気落ちせず観れて、殺人トラップは健在なもののかなりSFチックになってました。やっぱりああいうとこ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

カイジシリーズゼロ知識で視聴しましたが内容も分かりやすくて面白かったです。美味しそうにビール飲みますね、あと福士蒼汰の脚が長い。

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

立方体が連なる謎の空間に閉じ込められた6人の男女が、そこから脱出をはかる心理サスペンス。安全な部屋もあれば殺人トラップが仕掛けられている部屋もあり、本当に出口があるのかも分からない極限状態に置かれた人>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

第二次世界大戦中、ドイツ軍の捕虜になったソ連兵が4人の味方と1台の戦車で戦う戦車映画。
弾丸の発射や着弾シーンにスローになる魅せ方が好みでした。ラストの男らしい胸熱展開面白かったです。これは是非ディレ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

サッシャさんの色んな顔を持つ美しさと、華麗に遂行する任務の中でもたまに荒々しい戦い方と、時間軸があちこちしても流れは分かりやすくて最後まで一体誰の味方なんだ〜と展開が面白い作品でした。フランス人の彼女>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

4.0

1980年武装したテロリストが駐英イラン大使館を占拠。人質を取られている中、交渉人と特殊部隊SAS、犯人側で描かれる救出作戦。
政治的観念からなかなか突入できないSAS、テロリスト側の言い分、やるせ無
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

時間を逆行して世界を救え。

時間の概念を覆すノーラン監督の緻密な設定とシナリオが案の定難しすぎて、最初から最後まで頭フル回転させても初回では全然追いつきませんでした。パンフレットの物理学者さんの解説
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

とっても現代的なゾンビ映画でした。家の物をどう使うか、SNSも電波さえあれば役に立つ、とかいま本当にゾンビが発生したらこんな戦い方になるんだろうなとリアリティに溢れていました。外にあんな足速いゾンビが>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

前作より能力的な意味でずっとシャイニングしてました。アブラちゃんと合流してからの盛り上がりとラストのホテルで懐かしい面々が出てきて面白かったです。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

昔から仕事一筋の父はムスッとしていて何を思っているのかよく分からない。息子は父の退職祝いにPS4とFFⅩⅣをプレゼントし、オンラインゲームの中で自分の素性を隠し父との交流をはかろうとする。

家族の絆
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

4.0

海と海洋生物たちのあれこれ。映像美と魔法学校にでも行けそうなBGMが素敵でした。鯨やイルカの鳴き声や海底のカニたちが砂を踏みしめる音など堪能できるのでイヤフォン視聴がおすすめ。
ヒーリング映画かと思い
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.5

お姉さんは人類じゃないんだってさ。ペンギンを生みだすお姉さんと、研究熱心な少年の夏に起こった不思議な話。

謎は謎めいたまま終わったけれど不思議さが心地よいお話でした。水が弾けたり街に溢れる様子の映像
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

引退したら会社から退職金及び年金が貰える殺し屋と、その支払いを阻止するべく殺し屋を始末したい会社。

しっかりグロデスクで痛々しいところもあったので苦手な方はご注意ですが、とりあえずマッツさんの色気。
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.5

誘拐された麻薬王の息子を救出するべく、任務に身を投じる傭兵のアクション映画。
銃撃戦肉弾戦なんでも一人でやってしまうヘムクリが最高に格好良い。子供に対する想いを同じくする二人が結託する展開は胸熱でした
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は履修済。
キャストさんもビジュアルも申し分ない程完成度は高いと思います。初っ端からミュージカルが入ったり展開が迷走してる部分もありましたがキャラクターはそのままなのでしっかり面白かったです。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

続編に出る俳優さんが見たいが為に、前作お勉強として鑑賞。

ホラーは苦手なので避け続けてきましたが、そこまでホラーではなかったので良かったです。ママのタフさ。
内容は理解できたものの謎は残ってたので続
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

パパとケイティの親子愛が素晴らしくて可愛くて、笑ってる姿をずっと見ていたいです。ずっとパパに育てられてたらどんな子になってたんだろう。「父と娘」読んでみたいなぁ

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1993年3人の子供が殺された。容疑者として逮捕されたのはオカルトとヘヴィメタが好きな3人のティーンエイジャー。無罪を主張する彼らだが、悪魔崇拝者による猟奇的殺人だと追い詰められていく。

実話だと知
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

失踪した精神科医の行方を知るのは、彼の患者であるマイケルのみ。話を聞こうとする院長はマイケルの挙動や言葉に翻弄されていく。

カルテを読まない、ご褒美にチョコレートをくれる、看護師長を関わらせない。3
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

人工知能を持つ警察官ロボットが活躍するヨハネスブルグ。被弾し廃棄処分されそうになった一体のロボットが設計者であるディオンからAIを搭載され、拐われた先ギャング達により「チャッピー」と名付けられギャング>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

何度も観ているけど毎回ワクワク感が止まらない!ボンドが格好良いのは勿論ですが、もやもやに巻き込まれて心中穏やかじゃないMや、拠点を飛び出して駆け回るQの活躍がたまらんです。意地悪し続けるお兄ちゃんの執>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは迫力があり、他国との政治関係が絡む物語もとても面白いです。秋津艦長の人間性の掴みにくさとか、いぶきの2トップのやりとりとか、護衛艦はつゆき瀬戸艦長の覚悟とか、魅入る格好良いシーンが盛り沢山>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、大画面の端から端までいるポケモンたちに目を向けるのが大変で楽しくて面白かったです!バチュルが意外と大きい!ブースターもっふもふ!
リアルな質感に苦手意識があってもおそらく序盤で慣れま
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

ロシア近海で米潜水艦が消息を断つ。捜索に向かった攻撃型原潜アーカンソーは、撃沈したロシア原潜から生存者の艦長を助け捕虜とする。一方地上ではロシア内部でクーデターが発生、密偵していたネイビーシールズに成>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

送還中に行方不明になったグリンデルバルドを追って、クリーデンスを追っているティナがいるとの情報を聞いて、ニュートたちはフランスパリへ。

どんな流れになっていくかと思えば闇な部分が溢れ出てるダークファ
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.5

僕は最後までサトルの猫でいるんだ!
とある理由で愛猫ナナを飼えなくなってしまったサトルが、昔の友人を訪ねてナナの引き取り先を探すお話。

有川さんの原作も大好きでラストも知っていたはずなのに、泣いてし
>>続きを読む

パーフェクト・ワールド 世界の謎を解け(2018年製作の映画)

3.2

世界から自分の存在が喪失した。次に訪れたのはパラレルワールドに繋がる謎の塔と世界を繋ぐ「機能者」の存在。

終始ふわふわしたシナリオでしたが世界観は面白かった。平行する世界線があって、自分の世界をより
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

宇宙の平和を守る連邦捜査官のヴァレリアンとローレリーヌ。ある極秘任務のため“千の惑星の都市”アルファ宇宙ステーションへ向かう。宇宙のあらゆる種族が共存するステーション、そこに秘められた秘密ととある陰謀>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦、ドイツ軍に追い詰められたイギリス内で新しく誕生した首相チャーチル。最後まで対抗し続ける、絶対に屈しない。その姿勢をイギリス政府や国民がどう受け取るのか。

改めてオールドマンさん主演男
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

連れ去られた仲間を救うべくトーマス達は最後の都市WCKD本拠地へ。

最初から最後まで一息つく暇もないくらいの疾走感。壁の中や機械のクモやらフラッシュバックがバイオハザード感あって好きです。まさかのキ
>>続きを読む