Shimizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.5

処女航海となるソ連の最新原子力潜水艦レッド・オクトーバー。アメリカ襲撃を命じられていたが、艦長ラミウスは亡命を目論んでいた。しかしアメリカは迎撃体制。ラミウスの亡命を察していたCIA分析官ライアンは、>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

闇属性パティンソンバットマン。
今作はリドラーとの謎解き対決で始終ひたすら画面が暗い。ブルースの日光に弱く不健康そうな感じとゴツい顎を堪能してきました。

私の知識はノーラン作品とドラマゴッサムだけで
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

4.5

ナチスによる障害者を捕え殺害する作戦。30万人にも及ぶ被害者が出た中、標的になってしまった腕に障害を持つ一人の少年のはなし。

14分の短い映像の中に色んなことが詰まってる。先生の質問、指導されてたに
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

盲目の退役軍人の家に強盗目的で忍び込んだ若者3人。楽勝かと思われた強盗は恐怖に突き落とされる。

強盗犯も悪いしおじいさんも悪い人だったので、私にしては珍しく誰にも感情移入することができなかった映画。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.5

嵐雷に巻き込まれたレンジャー隊がモンスターハンターの世界に飛んで行って死闘を繰り広げる話。

物語は割り切って見るべき。銃火器vsモンスター、割と銃火器は相手にされず。CGが美しくてディアブロスやリオ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.5

中学時代に親が離婚、高校受験も失敗し一浪の末高校進学を選んだ虹輝。ミュージシャンでもある父親と約束したことは、3年間お弁当を作り続ける。だから休まず3年間高校に通うこと。

学生時代、毎日お弁当を作っ
>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

4.5

第二次世界大戦目前の1938年、ズデーテン地方を手中に収めようと目論むヒトラー率いるドイツに対し、英国チェンバレン首相は平和的解決を図るべくミュンヘンで緊急会議を開く。旧友であるイギリス政府官僚とドイ>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.5

殺し屋専用のダイナーにウェイターとして売られたオオバカナコ。個性豊かな殺し屋達相手に生き残れるのか。

設定や世界観が大好物だったので終始楽しんで鑑賞できました。豪華俳優陣ですらモブにされるのすごい(
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

4.0

ナチスのマウトハウゼン強制収容所で行われていた収容者への拷問、殺害、人体実験等を記録した写真のネガ。収容者であり写真家でもあるボシュがこの経験を伝えるため、命懸けでネガを守る実話ベースのお話。

写真
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

キングスマンが誕生するに至った前日譚。

前2作のようなスピード感や派手さは劣ったものの、世界大戦を時代背景とする中で史実上の悪役達を集めてまとめて二次創作しました感がものすごく好きでした。戦争映画好
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

4.0

初代CUBEの前日譚。
殺人トラップが潜む立方体の部屋から脱出を試みる被験者と、それを管理する側の二つの視点が見られるはなし。

2で謎の管理団体みたいなのが出てきて終わってましたが、管理者側にも分か
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

4.5

幼い頃に誘拐され、17年間行方不明だった娘が帰ってきた。再会してもレイアには両親の記憶もなく、誘拐犯ベンとの生活が忘れられない。失われた時間を取り戻そうと、母親の愛は次第に過激になっていく。

とりあ
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.5

両親は離婚調停中、共同親権によりジュリアンは定期的に父親と過ごさなければならない。DV癖のある父から母を守るために、ジュリアンは必死に嘘をつき続ける。

いや父親怖すぎる。子供に会いたいのはわかるけれ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

美術品泥棒×FBIプロファイラー×NO.1泥棒による秘宝クレオパトラの卵争奪戦。

ライアン・レイノルズのブースがとてもいいキャラ!始終テンポよく進むので最後まで楽しく観られました。アクションもがっつ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ドラマ同様、最初から最後までほのぼのした空気感でほっこりしてきました。
シロさんの作るご飯が美味しそう〜と思いつつ、お料理班3人が狭いキッチンで絶品料理作り始めたのも面白かった。冒頭の京都旅行の南禅寺
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.5

タンクローリー車爆発からバイオテロを巻き起こした犯人に掛けられた賞金額は史上最高の3億。ビバップ号の賞金稼ぎたちは勝手に犯人捜しをはじめ、危険の深みにはまっていく。

コンビニシーンやらOPシーンやら
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

大学生カップルのギャツビーとアシュレー。彼女が学生新聞にて映画監督に取材するためマンハッタンに向かう事になり、併せて2人で週末をニューヨークで過ごそうと計画する。しかし計画は段々と崩れてしまい...。>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

砂漠が広がる惑星アラキスを統治するよう皇帝から命を受けたアトレイデス家。砂漠から採取できる香料を独占したい前統治者であるハルコンネン家の妨害がおき、アトレイデス家の後継者ポールも命を狙われる。

原作
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.0

高い壁に囲われた僻地に暮らしている家族。その兄妹は瞬間移動ができる特殊能力を持っていた。夜家を抜け出していた事が父親にばれ、少しずつ家族関係がおかしくなっていく。

DUNE公開前にシャラメ出演作品を
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

過去一のアクションとの評判を聞いておりましたが最初から最後までひたすら格好良いダニエルボンドでした。
パロマお姉さんをもっと見たかったけど出演時間の短さが潔くて逆に印象に残って良かったです。Q家の猫ち
>>続きを読む

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

4.0

ボート事故で夫を亡くしたエレンは保険金詐欺に遭った。そもそも相手の保険会社はペーパーカンパニーであったことが判明し、調べるに連れ複数の仮想会社を作り不正取引に関与するパナマの法律事務所にたどり着いた。>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.0

ゾンビ状態から治療により「回復者」となった元感染者たちの社会復帰。回復者のセナンは義姉アビーに引き取られることになったが、セナンには兄ルークを殺害した記憶が残っていた。

なかなか珍しいゾンビからの復
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

嚢胞性線維症(CF症)を患うステラは人生のほとんどを病院内で過ごしていた。ある日同じ病気を抱えるウィルと出会うも、接触感染のリスクがあり6フィート(180cm)の距離を保つ必要があった。

親や友達と
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエ知識ほぼゼロの人間です。
CGアニメーションとしてのレベルはとても高いと思うし、内容も分かりやすくてよかった。これが有名なフローラ派かビアンカ派のやつですね。
ラスト直前急にメタいこと言い出し
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

幼少期に見た黒服を頼りに自力でMIBにたどり着いたMがエージェント見習いとして、ロンドン支部のHととある事件を追っていく。

本編3部よりもコメディ感が薄れてアクション特化。映像技術もスケールアップ。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

電話でそっけない態度をした翌朝、Kの存在が故人になっていた。死亡したとされる40年前にタイムトラベルしたJは若きKと協力し、事件の発端である宿敵ボリスを追跡する。

若Kのブローリンさんの仕草がジョー
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

こんな名作を初見です。
Kお帰りなさい!記憶消すのはハイテクな光線ピカッで一瞬なのに、記憶呼び覚ますのは荒療治すぎて面白い。車も変型するしプレステコントローラーで運転できるのも楽しそうだし色々近未来感
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.5

大規模な山火事と暗殺者、ふたつの脅威からとある秘密を握る少年を守る森林消防降下隊員の話。

悪役ホルトを目的に観に行ったはずがアンジェリーナ・ジョリーの格好良さに全て持っていかれました。トラウマを抱え
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

地球上に滞在する宇宙人を管轄、監視する組織MIB。ベテラン捜査官KとNY市警から引き抜かれた新人Jが地球存亡をかけた事件に立ち向かう。

20年以上も前の映画とは。当時からしたらこの作品の視覚効果とか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

銀行員のガイは毎日同じ生活を繰り返す日々。仕事中は日常茶飯事に“サングラス族”による銀行強盗に襲われ続けている。ある日出勤途中にサングラス族の女性に一目惚れしたことをきっかけに、他人のサングラスを借り>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.5

1988年フィラデルフィアにて、複数人が大量出血により死亡する不審死が発生した。警察官のロックハートは犯人を追い詰めるも、犯人は電車にはねられ死亡してしまう。9年後、同じ事件が発生。防犯カメラに映るの>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

大量発生したゾンビを隔離したロサンゼルス。そのカジノに眠る大金を狙い強盗計画に打って出る。

新しいタイプのゾンビでした。統率者がいるし、意思疎通できるし、もの凄い勢いで走り回る知的超アクティブ系ゾン
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

4.0

駆け出しハンターが村を守るため古龍と戦う話。

モンハン自分でプレイはしてないですが見覚えのあるモンスターがいっぱい。なんだかんだ最後まで着いてきてくれるノックス可愛い、マエちゃんの装備がバタフリーみ
>>続きを読む

砂の城(2017年製作の映画)

4.0

2003年イラク戦争初め頃、学費を稼ぐ為に歩兵部隊へ入隊したオークルは、ある村の給水系統の復旧を命じられる。タンカーを使っての村への給水、給水所のパイプの復旧作業を進めていくが。

村人も一列に並んで
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.5

モンスター化した生物に支配された世界。安全な地下コロニーで暮らしていたちょっと頼りない青年ジョエルは、130km先にある別コロニーにいる恋人に会うため危険な外の世界へ出る。

荒廃した世界ではなく明る
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

作戦中止の命令を届けるため、最前線まで戦場を駆け抜ける上等兵の話。
長回しの撮影でカメラはずっと一人の兵士を追い続け、臨場感や没入感が凄まじく体感できる映画でした。これは映画館で見るべきものですね。B
>>続きを読む