主婦Zさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 主婦Zさんの鑑賞したドラマ
主婦Z

主婦Z

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気に見れた!
どういう話になっていくのか、最後まで予想がつかない展開。話自体はすごく怖いんだけどポップに描かれてて、暗さがあまりないのが不思議。起きてる出来事だけ見るとメッチャ怖いし、シリア
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとシーズン3を見ました。
ボバフェット見てなかったからなんでマンドーとグローグーが普通に一緒にいるの?なんで説明してくれないの!ってわからないまま終わってしまった。これから見ます!

1.2が好き
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

3.0

待ってたよクリミナルマインド!
ロッシがヨボヨボの老人扱いされててかなしい笑、だんだん若返ってきたけど。

今回JJの旦那にものすごい死亡フラグがたくさん立ってて、絶対に死なないでほしいと思いながら見
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高にメッチャ面白かったです!!!
気づいたら四股ふんでました。

最終話とか涙止まらなかった。美しかった。。。
ドラマっていうか漫画みたいな進み方、カットで、見ていて本当に痛快、爽快だった。お相撲を
>>続きを読む

2

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

ネタバレ!

ゲースロで知った2人のバディ素敵でした!
マンダロリアンに引き続き、小さくて弱い困ったちゃんを守るペドロパスカル好きすぎる。ベララムジーがほんとにすごい。本人も性別が〜って公表してるけど
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲースロは全話が終わってから一気見して大ハマりしたのど、ハウスオブザドラゴンも一気見したくて、1シーズン出終わってから一気見しました!

面白かったけど、あまりトキメキがなかった。ゲースロだと、登場人
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

原作をそのまま映像化できててメッチャすごい!!漫画で見たキャラクターも、全員頭の中でイメージした通りすぎて!!!

とくに笠松将さん、倍賞美津子さん、中村梅雀さん。梅雀さんなんてマジで村人そのものw
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

ひさびさに毎週欠かさず見た、とても楽しみなドラマでした!
いろんな冤罪事件の書籍が参考文献に羅列されています。いまだに疑われている事件も盛り込まれているような感じ。常に不穏な空気がただよっていて、最後
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームオブスローンズのミヤセラちゃんが主演!

マジでずっと気味悪いし、なんだかよくわからいままそれに慣れて日常が進んでいってしまう、この家族と同じ。誰にも共感ができないし、肩入れする気になれない。ま
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

4.0

モーガン!!!!
いままでありがとう。。。泣
ホットチョコレートさみしい!けどマジでBAU危険すぎるしこれからはベイビー含む家族のこと守ってってくれ!

たしか二重スパイ?のときガルシアとホッチがふた
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン10(2014年製作のドラマ)

3.0

シーズン10は停滞している感じというか、全体的に印象に残るものが少なく、あっさりしてた。ここまでやってきて話が尽きてきた感じがあったかも。ケイトは会話のテンポも早くて面白いキャラだと思ったけど、ケイト>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン9(2013年製作のドラマ)

3.5

シーズンの途中で見るのを一度ストップしてましたが、ディズニープラスに追加されたのでまた見始めました!

アレックス退場?!最初はちょっととっつきにくいキャラだったけどすでにもう愛着湧いてるから寂しいよ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

最初からアンブレラアカデミー 節が炸裂しててよかった。日本モチーフ多め。クラウスいいやつだな〜!一番まともじゃん。アリソンが、、、、ヒールすぎる。シーズン1から、時間軸とか移動しまくってて誰がどこいっ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4話目がとんでもなかった!!!怪物級!!!みんなといっしょにマックス!!!!!って叫んじゃったよね!!!原曲のよさそのままにあんな感情的なアレンジするのヤバすぎる、、、、とにかく良かったです。泣きまし>>続きを読む

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

2.0

ちょっと前に、坂元裕二のドラマということで見たが、とくに記憶がない。エロを見させられすぎて、しんどくて疲れる。

レンタル店で働いてたとき、毎日大量に入荷されるAVパッケージにシールを貼っていたときの
>>続きを読む

0

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

4.5

昔のドラマの中でもものすごく印象に残ってるドラマ。オープニングのミスチルもかっこよすぎるし、映像がイカれてるんだよね。笑

第一話の雪の中の深津絵里の表情ったらヤバい!とんでもない表情してます。深津絵
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

最後は消化不良で終わるけど、話がさくさく進んで結構楽しめました。デスのキャラのおかげ。

以下ネタバレ

ゾンビのドア開けられないとか音に反応するとか雨に弱いだとか、もっとやりようがあるだろうと思って
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.0

ドラマよりも映画の方が怖さがあった気がしますが、横浜流星くん(若い視聴者と同じ意識)がいることによって、よりわかりわすくて、こっちに投げかけてくる作品だなと思いました。

田中哲司が映画とおんなじ役で
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.0

ギデオン不在で寂しい!ロッシのキャラはまだよくわからず。

カニバリズムの話のオチが、今まで見てきたどんな凶悪犯よりゾッとした!ガルシアのエピソードも好きでした。笑っていてよベイビー!

ラストは、え
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.0

シーズン2はチームメンバーが各自大変な目にあうことが多く、全体的にすごく暗い。とくにスペンサーは可哀想で見てられなかった。ギデオン役の方が降りたくなったのも、なんかわかる気がする。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

シーズンが15もあって1シーズン22話とかほんと見始めるのに勇気いる海ドラ、笑
もともとシリアルキラーとかプロファイリングの話が好き(マインドハンターとか羊たちの沈黙とかセブンとか)なのでスルスル見れ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1よりも好きだったし面白かった!

それぞれのキャラが深掘りされて、より人間味が増していた気がします。自分も愛着が沸いてるってのもある。涙が出る瞬間が何度もありました。全裸監督1だけ見て、ああ
>>続きを読む

1

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.0

シーズン1が面白くて楽しみにしていたがちょっと、、、これは、、。最初のヘヨンとジョジョも、大人になった時にあんな曖昧な関係はないだろと思ってしまう。やっぱりあの三角関係は学生時代特有というか、揺らぎの>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.5

大好きだけど、
少し無理が出てきた感。

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.5

原作が大好きでドラマ化になったとき、アイドルドラマか〜と不安でいっぱいだったけど、結果すごく良かったです。

出てるみんながほんとに美しくて、若いって素晴らしい。
1シーン1シーン写真集のようでした。
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン2不安だったけどめちゃめちゃ面白かった!!!

最初の戦闘シーンバカ面白くて笑っちゃったけど核兵器タイトルのあれ、さすがにギャグにすんなや!!!と思った。ヘイゼルとドーナツおばさんが幸せに暮ら
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ファイブが戻れなくなる過去に飛ぶ時の音楽と映像がかっこよすぎてそこからハマった。家族全員ほうれんそうが成ってないよね。悲劇というものはそこから起きがちなのに。ルーサーがほんまにアホすぎて好きになれない>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

めちゃ怖!
裁判での原発の仕組みの説明がとてもわかりやすかった。福島の原発とは違う構造だけど、こちらも調べなきゃと思った。

死の灰が、雪みたいで綺麗に思えた、あの橋にいた人たちはみんな死んだらしい。
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜!
チェスは一ミリも理解できなかったけど、面白かった!

最初はこの子に感情移入したりするの無理そうって感じあった(黒人の女の子といい、サイコパス感あった)けど、どんどんベスのこと応援して
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.5

確かに面白いし短くて見やすくて一気見できるけど、倫理的にどうなの?って思うところがあった。園子温と北九州の事件といい、Netflix JAPANに対しての不信感が募りました。上の人たちの判断力大丈夫?>>続きを読む

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.0

かなり面白かった!
出てる俳優さんたちが本当に素晴らしい人たちで、会話してる映像だけでずっと見続けられるくらいの信頼がある。話もとても良くできていて、怪しいなと思いつつ最終話まで全貌は掴めませんでした
>>続きを読む

0
>|